Андрей Ширяев. Доброй души человек

21.03.2017 20:37

23.06.2016 21:57

 

ДОБРОЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК

 

Давно, уж и не два десятка лет, а больше, не встречал и не разговаривал с Зинаидой Владимировной Пинегиной – старейшим и уважаемым ветераном теперь уже бывшего центрального Уфимского телеграфа и «Башинформсвязи».

Знаю Зинаиду Владимировну как ветерана Великой Отечественной войны категории участников трудового фронта тех военных лет, как очень трудоспособного и ответственного работника-связиста, настоящего профессионала, как замечательного человека доброй души и сердца.

В бытность моей работы председателем Обкома профсоюза работников связи, а потом главным инженером Уфимского Главпочтамта, знал ее как высококвалифицированного грамотного главного бухгалтера Телеграфа и активного члена ревизионной комиссии Управления связи Башкортостана. Она была активным членом ревизионной комиссии Обкома профсоюза, всегда помогала в решении финансовых вопросов низовых профсоюзных организаций, за что ее до сих пор вспоминаю с чувством благодарности. Тогда ее правильные действия для нас были очень важны, о чем до сих остались самые приятные и добрые впечатления.

А данная наша встреча, состоявшаяся накануне 75-летия Дня памяти и скорби – 22 июня, прошла не в самой радужной обстановке. Сколь много воспоминаний мы с Зинаидой Владимировной взворошили о грустной и сложной жизни, неимоверно-тяжелой и большой недетской работе, которую вынужденно тогда выполняли на своих рабочих местах и много сверх того. Я рассказывал о невообразимо тяжелой и сложной для мальчишки работе на лесозаготовках. Зинаида Владимировна вспоминала, как в военные годы помогали госпиталям, расположенным в городе Уфе, ухаживать за ранеными, как много стирали солдатского обмундирования, особенно трудно отстирывались одежда и белье после ранения – окровавленная, где вместо мыла, которого было очень недостаточно, применяли обыкновенную глину.

Война для семьи Зинаиды Купцовой стала, как и для всех советских людей, большим горем. Отец Владимир Иванович с началом войны в составе 112 Башкирской кавалерийской дивизии ушел на фронт и, к сожалению, в тяжелых боях под Ленинградом погиб в 1942 году. Оставил молодую жену вдовой, а четырех своих детей – сиротами.

Мать Анастасия Дмитриевна осталась с четырьмя детьми на руках, Зинаиде не было еще и пятнадцати. А младшей Галине всего годик. Жили в частном доме в Уфимской Нижегородке. Жили тяжело, семья пережила все тяготы и лишения того сурового времени. Мама по двенадцать, а то и больше часов в сутки работала на фабрике – шила полушубки для фронта. Брат Зины Олег тоже рано встал на заводе за станок. Старательно работали под лозунгом «Все для Победы, все для фронта». Дома оставалась старшая из сестер Зина, вела, как хватало разумения, домашнее хозяйство, растила младшую сестру.

Семья Купцовых жила за счет собственного подворья, мизерного пайка и за счет заработной платы мамы.

Зинаида Владимировна по-доброму вспоминает, как маме на работе разрешили собирать отходы шерсти, которые оставались во время шитья полушубков – остригали шерсть на некоторых швах, в частности – рукавов полушубков, руководство фабрики жалело молодую женщину с детьми. Эту шерсть затем сдали за вознаграждение в пимокатную артель, где катали валенки для фронта: это тоже спасало от голода. Как только исполнилось Зине 15 лет, она пошла на работу на Уфимской телеграф табельщицей. Там трудолюбивую девушку заметили с самого начала и вскоре перевели машинисткой, затем заведующей канцелярией.

Так и случилось, к счастью, что по служебным делам, но и не без намерения увидеть расхваленную красавицу Зиночку Купцову, зашел только что демобилизованный капитан Николай Пинегин, который работал на Радиоцентре. Чувства были взаимны, да и как же было не влюбиться в статного красавца Колю.

Прожили они вместе 44 года, объездили по служебным делам мужа половину Союза. Родили и вырастили двух замечательных дочек. Младшая Светлана пошла по стопам родителей – окончила радиотехнический техникум, работала в связи.

В 1959 году семья вернулась в Уфу. Зинаида Владимировна начала работать в Уфимском ЭТУСЕ – бухгалтером, затем перешла на телеграф главным бухгалтером. Муж работал на заводе военпредом.

Много сил и энергии отдала Зинаида Владимировна любимому делу, была наставником молодежи: специалисты, работавшие под ее руководством, пришли на смену и заняли достойные места среди главных бухгалтеров предприятий связи нового поколения. Это и Надежда Волкова, и Ирина Чанборисова, которая ныне является секретарем Совета ветеранов ОАО «Башинформсвязь».

Беседуя с Зинаидой Владимировной, вспомнили добрым словом всех, кто в разные годы работал с ней бок о бок. Это Николай Ильич Сергеев – участник войны, кавалер многих орденов и медалей, начальник смены Н. С. Гусарова, Е. И. Алтайская, главный бухгалтер ПТУС БАССР Мунир Зайнуллович Харисов. Все эти люди были специалистами высокой квалификации, вместе обеспечивали связь во время войны и в мирное время.

Беседуем обо всем: благодаря судьбу за нынешнее мирное небо, вспоминали снова и снова те суровые военные годы: это не только работа на производстве, но и после работы шли пешком за г. Черниковку и там работали на подсобном хозяйстве Уфимского телеграфа, дежурили в госпитале, ставили там концерты художественной самодеятельности. Как много вязали носки, варежки, вышивали платочки и отправляли солдатам. Все для фронта, все для Победы.

Да и в мирное время было нелегко, проработав сорок четыре года, в том числе более десяти лет, уже будучи на заслуженном отдыхе, Пинегина работала много лет в ревизионной комиссии Совета ветеранов ОАО «Башинформсвязь», была активной участницей всех мероприятий, проводимых в ветеранской организацией.

В настоящее время Зинаида Владимировна живет с дочерью Светланой и внучкой Юлей, окружена их заботой и вниманием, наверное, даже поэтому выглядит она не по годам молодо. Встретила она нас в уютной обстановке за красиво сервированным столом. Беседа наша вышла теплая и радостная: да, было тяжело, да, немало выпало испытаний, пережила болезнь мужа (участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС), но все равно жизнь была яркой и счастливой.

В преддверии Вашего 90-летия, Зинаида Владимировна, сердечно пожелаем Вам всего самого доброго, благополучия. Пусть каждый день Вашей жизни будет наполнен заботой и вниманием о Вас родных, близких и знакомых.

Здравствуйте, многоуважаемая Зинаида Владимировна, на долгие, счастливые годы своей прекрасной жизни!

 

© Андрей Ширяев, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад