Андрей Ширяев. Не успокаиваться на достигнутом

19.03.2017 20:36

11.01.2016 20:16

 

НЕ УСПОКАИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

 

В нашей корпоративной газете регулярно освещался ход и результаты акции республиканского значения 2011–2015 гг. «Письмо ветерану». В рамках акции проведены мероприятия, инициированные отраслевым Советом ветеранов УФПС Республики Башкортостан совместно с Городским советом ветеранов и Управлением образования Администрации г. Уфы. В частности, это проведение Урока мужества, совмещенного с Лучшим уроком письма.

 

В данном мероприятии принимали участие образовательные учреждения г. Уфы, столичные молодежно-подростковые и военно-патриотические клубы. И, надо сказать, акция показала неплохие результаты: в десятках школ были проведены Уроки мужества, написано много сочинений школьниками, состоялось 150 награждений специальными юбилейными медалями «Акция 2011–2015 «Письмо ветерану» в четырех номинациях – «Победитель», «Призер», «Участник» и «Памятная».

В то же время проведение данной акции выявило и ряд неиспользуемых или слабо используемых возможностей для повышения эффективности патриотизма среди молодежи, а именно – участие в этих мероприятиях ветеранского актива. И прежде всего недостаточно активное участие в проведении Уроков мужества, как наиболее массовых, целенаправленных молодежных мероприятий в помощь педагогам.

В настоящее время нами объявлена новая акция 2016–2020 гг. «Письмо ветерану» – в рамках ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». Акцией предусматривается повышение активности и улучшение качества ветеранско-патриотической работы среди молодежи через вовлечение большого количества ветеранских активистов, их обучение и консультирование, обмена рабочим опытом.

Как наглядный пример активного участия учащихся в данной акции позвольте привести письмо школьника ветерану – своему прадедушке.

 

Андрей ШИРЯЕВ,

ветеран войны и труда,

председатель Комитета ветеранов

войны, военной службы и боевых действий

Уфимского городского совета ветеранов

 

Письмо ветерану

 

ВЫНЕСШИЕ ВОЙНУ НА СОБСТВЕННЫХ ПЛЕЧАХ

 

Хочу написать письмо моему прадедушке Хатмуле Гатиевичу Хайруллину.

Мой дорогой прадедушка, ты родился 15 июля 1918 года в Уфе. 6 октября 1938 года был призван в армию, был курсантом Военного пограничного училища НКВД. А в феврале 1942-го ушел на фронт.

Прадедушка, свое участие в той священной войне ты начал лейтенантом при охране командующего Военного совета Северной группы войск. А в ноябре того же года уже командовал минометным взводом 3 Стрелкового батальона 6 отдельной гвардейской Стрелковой бригады Закавказского фронта – в звании старшего лейтенанта.

В 1943 году ты уже заместитель командира минометной роты и в это же время тебя за боевые заслуги наградили орденом Красной звезды. Затем Приказом № 28 Армии тебя назначили старшим адъютантом батальона 306 гв. Стрелкового полка 109 гв. Стрелковой дивизии с присвоением звания капитана. Вскоре за боевые отличия наградили орденом Отечественной войны 1 степени.

Сослуживцы тебя очень уважали, мой дорогой прадедушка, они называли тебя просто Гриша за доброту, веселый и отзывчивый характер, за добросовестное выполнение своих офицерских обязанностей. Ты умел найти то единственное слово, которое именно в данный момент больше всего было нужно бойцу, вселяя веру в свои силы, вдохновляя на подвиг.

В феврале 1944 года войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала Р. Я. Малиновского приступили к освобождению правобережной Херсонщины. С 1 марта по 17 апреля проходила Проскурово-Черновицкая наступательная операция. В этих сражениях участвовал и ты, прадедушка, и получил легкое ранение. А при переправе через Днестр около населенного пункта Устечко тебя еще раз ранило и теперь уже тяжело.

Указом Председателя Верховного Совета СССР тебя наградили медалью «За оборону Кавказа».

В январе 1945 года тебя, прадедушка, Приказом № 46 Армии назначили командиром стрелкового батальона 306 гв. Стрелкового полка 109 гв. Стрелковой дивизии и затем за боевые заслуги наградили орденом Александра Невского. А в марте тебе было присвоено звание майора и вручена очередная награда – орден Отечественной войны 2 степени.

16 апреля 1945 года началась Берлинская операция. И сбылась общая, в том числе и твоя, прадедушка, мечта – дойти до победы. Это была мечта миллионов советских солдат, которые не только стояли насмерть, защищая свою землю, но и с честью пронесли Знамя Победы по трудным дорогам войны и водрузили его в Берлине над рейхстагом.

Здесь тебя поджидала еще одна награда – медаль «За победу над Германией».

8 мая был подписан германским верховным командованием акт о безоговорочной капитуляции.

Далее каждая из твоих наград, прадедушка, отмечает славный путь воина-освободителя. Медаль «За освобождение Белграда» – с 29 сентября по 22 октября 1944 года ты участвовал в героическом штурме и освобождении столицы Югославии.

Медаль «За освобождение Будапешта» – этой наградой отмечено твое участие в одном из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны – битве за столицу Венгрии. С 29 октября 1944 года по 13 февраля 1945 года войска 2-го и 3-го Украинских фронтов сумели сломить яростное сопротивление врага и захватить в плен более 138 тысяч солдат и офицеров противника.

Еще одна награда – медаль «За взятие Вены» – по праву досталась тебе, участвовавшему в сражении за столицу Австрии с 16 марта по 13 апреля 1945 года.

И последняя в этой кровопролитной войне крупная операция советских войск – Маньчжурская стратегическая операция на Дальнем Востоке против японской Квантунской армии. Разгром японских войск на суше нашими воинами способствовал тому, что 2 сентября 1945 года милитаристская Япония капитулировала. Ты, прадедушка, был награжден медалью «За победу над Японией».

Так закончилась Вторая мировая война – через 6 лет после того, как Гитлер развязал ее нападением на Польшу.

Война закончилась, советские люди всем миром взялись за восстановление разрушенных городов, сел, заводов и фабрик. Крестьяне, счастливые от победы и окончания войны и с гордостью за своих славных воинов, стали спокойно вспахивать землю и сеять зерно.

Ты же, мой дорогой прадедушка, продолжал служить отечеству в качестве его защитника. Тебя назначали начальником 11 отдельного гв. Стрелкового батальона 6 отдельной гв. Стрелковой бригады Западно-Сибирского военного округа, входившего в состав действующей армии.

На твоей геройской груди появились новые награды: орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За безупречную службу» 1 степени, юбилейные медали Вооруженных Сил СССР. Затем тебя повысили до звания подполковника, а в 1959 году назначили начальником тыла 228 мотострелкового полка 75 мотострелковой дивизии города Бийска Алтайского края.

Победителей Великой Отечественной войны – воинов армии и тружеников тыла с каждым годом остается все меньше, время берет свое, а законы природы неумолимы. Вот почему сегодня так важно помнить славные дела наших дедов и прадедов и оказывать внимание каждому, кто помог одержать победу над фашизмом.

Когда вырасту, я хочу служить в армии, пойти по стопам моего любимого прадедушки, быть таким же всесторонне развитым, отзывчивым, добросовестным и ответственным, как он. Быть на него похожим – это огромное счастье для меня и моей семьи.

Я очень горжусь своим героическим прадедушкой и хочу радовать его и мою бабушку (его дочь), которая столько всего с уважением рассказывает о своем отце.

 

С любовью и уважением,

твой правнук Александр Рукавцов,

ученик 8 класса школы № 14 г. Уфы

 

© Андрей Ширяев, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад