Борис Малородов. Агент 007

23.12.2017 22:30

АГЕНТ 007

 

Чужие секреты всегда волновали соседей и окружающих. Любопытство – не порок, но, когда оно перерастает границы определённого сообщества, то становится разведывательной деятельностью.

Любая организационно-территориальная структура, даже шайка разбойников, для своего успешного существования должна иметь лазутчиков и осведомителей, то бишь разведчиков.

В значительной мере это относится и к государственно-правовым объединениям (княжества, царства, королевства, государства).

Первое упоминание о работе разведчиков мы находим в Священном Писании (книга Иисуса Навина 2:1). «Он (Иисус) послал двух юношей-разведчиков в Иерихон, “высмотреть землю” для переселения». Они переночевали в доме блудницы Раав. Ищейки царя Иерихонского (правил 640–609 гг. до н. э.) сообщили ему о присутствии чужаков в жилище Раав. Увидев приближающихся стражников, Раав спрятала шпионов на кровле дома, заявив страже, что, хотя она и принимала у себя чужестранцев, но они уже отбыли в неизвестном направлении. Таким образом, она спасла жизнь двум агентам, действовавшим в глубокой тайне. Впоследствии они, в знак благодарности, спасли Раав от неминуемой гибели.

Для сбора разведданных использовали строителей, мастеров-художников, паломников, медиков, купцов и т. п.

Стародавняя Русь в этом аспекте не была исключением. Соседние государства, даже находящиеся на значительном расстоянии (за морями), живо интересовались событиями, происходящими на просторах Русского царства.

Дальнейшее развитие разведывательной службы не преминуло сделать вывод о возможности привлечения разных врачевателей, магистров оккультных (тайных) наук не только для сбора различных сведений (экономических, военных, политических), но и для влияния на принятие правителями определённых решений.

В царствование Ивана IV (Грозного) в Москве (1570 г.) объявился английский маг и астролог Елисей Бомелий, ставший личным врачом деспотичного самодержца.

По странному стечению обстоятельств, он занял место Первого лекаря – Арнольда Линуснея, погибшего при весьма загадочных обстоятельствах (1571 г.) на пожаре в Москве.

Елисей Бомелий (урождённый Элизеус Бомелиус, 1530–1579 гг.), как таковой, уроженцем «Туманного Альбиона» не являлся. Родился он в г. Везеле (Германия, земли Северный Рейн-Вестфалия), но длительное время прожил в Англии, где изучал астрологию и медицину.

Там же он и проходил и практику у знаменитого астролога и «чернокнижника» Джона Ди (1527–1609 гг.), предсказания которого довольно часто сбывались.

Кроме того, Джон Ди успешно занимался сбором различного рода информации, обслуживая представителей знати и разведку. В те времена шефом разведки Её Величества королевы Елизаветы I являлся лорд Берли.

Пойдя по стопам Джона Ди, молодой астролог Бомли стал довольно популярен в Великобритании. Он взялся составлять гороскопы, которые часто сбывались. Однако деятельность Бомелиуса пришлась не по нраву правителям Католической церкви. По указанию архиепископа Метью Паркера, того упекли в темницу.

Тогда Бомелиус обратился за помощью к Берли. Лорд сумел разглядеть в авантюристе человека, способного решать специфические задачи разведки. Элизеуса стали готовить к засылке в Россию, присвоив ему кодовое имя «агент 007».

Московский посол, опричник Андрей Савинов помог Бомелиусу, ставшему Елисеем Бомелием, перебраться в столицу России.

«Агент 007» втёрся в доверие к Ивану Грозному до такой степени, что тот стал ему полностью доверять и даже советовался по личным и некоторым государственным вопросам.

Его вмешательство в определённые дела московской знати вызвало недовольство, и царю стали поступать доносы. Главный лекарь оказался в опале. Его обвинили «В сношениях письмами, написанных шрифтом по-латински и по-гречески, с королями Польши и Греции». Иван Васильевич, поражённый вероломством своего фаворита, приказал зажарить того живьём. После такой экзекуции Елисея бросили в острог, где он и окончил своё бренное существование.

 

© Борис Малородов, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад