Борис Малородов. Добиться справедливости: открытое письмо

21.05.2017 19:54

ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ

 

Отошла в Историю 72-я годовщина Великой Победы. Победа, которая далась советскому народу огромными жертвами. Не помнить о погибших – нельзя. Поэтому не случайно появление десятилетие назад в Томске, городе далёком от полей сражений, движения «Бессмертный полк».

В труднейшие годы Великой Отечественной войны родилось понятие «советский народ». И этот народ сражался за свою землю, хотя она и была, довольно часто, расположена далеко от его родного дома. Проявляя, при этом, на огненном витке войны с немцами, – чудеса храбрости и самопожертвования.

Дух любой нации порождает земля, которая дарована тому или иному народу. Человек чувствует дыхание этой земли, вырастает из неё и в конце концов в неё и уходит. Она согревает, охраняет, даёт силы. Не зря многие, отправляясь далеко от отчего дома, брали с собой горстку родной земли в мешочке.

Неизбежна победа народа, не пожелавшего мириться с участью раба, которую уготовили немецко-фашистские орды, напавшие на Советский Союз.

Среди многих подвигов, совершённых на полях сражений, есть много не оценённых и находящихся в замалчивании. Среди них и подвиг нашего земляка, гв. генерала М. М. Шаймуратова. Но на родине, в Башкирии, его помнят, чтут и стараются восстановить справедливость в отношении его.

 

 

 

Открытое письмо

Ведущему телепередачи

«Легенды Армии»

ОАО «ТРК ВС РФ «Звезда»

А.В. Маршалу

129164, г. Москва, пр-кт Мира, д. 126.

 

Уважаемый Александр Витальевич!

 

Разрешите от имени ветеранов Великой Отечественной войны из Башкирии, Ветеранов Вооружённых Сил нашего государства и других ветеранов, неравнодушных к военной истории нашей страны, поблагодарить Вас за ту огромную и трудную работу, которую Вы проводите, – раскрывая тайны времён грозных событий.

Ваша передача «Легенды Армии» возвращает из небытия незаслуженно забытые имена тех, кто своим ратным трудом приближал Великую Победу советского народа.

Среди таких имён есть и тщательно скрываемое на протяжении многих десятилетий имя гв. генерал-майора Минигали Мингазовача Шаймуратова – командира кремлёвского кавалерийского полка (прообраза нынешнего Президентского полка), талантливого разведчика (Турция, Китай) и непревзойдённого полководца (с шашками против танков!!!).

Созданная на средства трудящихся БАССР в труднейшее для Советского Союза время, когда враг стоял «у стен Кремля», и укомплектованная сельскими тружениками (в основном, непризывного возраста и весьма далёких от воинской науки), эта добровольческая кавалерийская дивизия покроет себя неувядаемой славой, превратится в легенду кавалерии РККА – станет гвардейской (под руководством её первого командира и создателя М. М. Шаймуратова), четырежды орденоносной, получит наименование «Черниговская» и даст Родине 73-х Героев Советского Союза и 6 полных кавалеров ордена Славы.

Наша общественная организация, в меру своих возможностей, попыталась воздать должное подвигам башкирским конников под его руководством, выпустив к 70-летию Великой Победы книгу «Несокрушимая и легендарная 112-я…» (приложение 1).

Но этого недостаточно, чтобы восстановить историческую справедливость и исправить несправедливость, допущенную военной бюрократической машиной и отдельными личностями в отношении М. М. Шаймуратова.

Приближается 100-летие создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии советского государства, сломавшей хребет гитлеровскому фашизму. Этот день в истории страны ещё и трагическая дата для Башкирской республики – 75 лет со дня гибели прославленного командира 112-й (16-й гв.) Башкавдивизии и первого заместителя (с 16.11.42) 8-го (7-го гв.) кавкорпуса.

О том, как воевала под Сталинградом «шаймуратовская» дивизия, которая была основной в составе 8-го кавкорпуса (комкор Борисов), лучше всего свидетельствует факт увековечивания имени командира кавкорпуса на гранитной плите у подножия монумента «Родина-Мать» (стр. 173 книги): «В боях отличились войска генералов: Батова П. И., Борисова М. Д. …».

Свой главный подвиг генерал Шаймуратов совершил в Донецких степях. Обеспечивая освобождение столицы Луганщины (в течение двух недель войска 2-х армий – 3-й и 51-й, вели кровопролитные бои), кавалерийский корпус, имея 45% численности личного состав, слабо обеспеченный оружием и боеприпасами, – был послан в рейд по тылам противника с целью разгромить ж/д станцию Дебальцево, через которую снабжались живой силой и вооружением войска вермахта под Луганском.

16 февраля 1943 г. Луганск был освобождён советскими войсками. Поставленная боевая задача была выполнена, кавкорпусу и его подразделениям были присвоены звания «гвардейских».

23 февраля 1943 года, выполняя необдуманный приказ комкора М. Д. Борисова, гв. генерал М. М. Шаймуратов пошёл на прорыв из окружения без предварительной разведки (что для него, как кадрового разведчика, было неприемлемо). Но приказ есть приказ.

Своей гибелью он спас многих из остававшихся в живых к тому моменту своих боевых товарищей, предусмотрев именно такое развитие событий (устроенную немцами западню). По оценкам историков, из того трагического, но крайне необходимого рейда, вернулось немногим более двухсот башкирских кавалеристов.

При выходе из дебальцевского рейда, кавкорпус (14 гв. КД и 16 гв. КД) понёс тяжелейшие потери: погибла значительная часть личного и командного состава корпуса: генерал Борисов попал в плен, а генерал Шаймуратов (в числе других) – погиб (пропал без вести).

За бои с ноября 1942 г. до самой своей гибели М. М. Шаймуратов командованием отмечен не был (благодаря стараниям отдельных личностей), хотя его личный вклад был огромен (в критические моменты лично водил полки в атаки), а действия 112-й БКД неоднократно упоминались в оперативных сводках Генерального штаба РККА.

Всё произошедшее, да и желание отдельных личностей «отыграться» на принципиальном командире, – наложило отпечаток на всю последовавшую послевоенную оценку военной деятельности Шаймуратова.

В силу исключительно субъективных обстоятельств, военные заслуги генерала М. М. Шаймуратова не были по достоинству оценены и надолго (как надеялись их «творцы») «похоронены» в секретных архивах.

Стоявшие у истоков Воронежского сражения 8-й кавкорпус с его 112-й БКД и другие воинские части, остановив немецко-фашистских захватчиков на Тербунских рубежах (ныне Липецкая область), позволили подошедшим частям РККА организовать оборону города Воронежа (второй Сталинград, по масштабам и значению) и не дали немцам возможности усилить свои войска на Сталинградском направлении.

Воронежские сражения, в угоду авторитета «вождя всех времён и народов» (масштабы сопоставимы), военными бюрократами были засекречены. Сыграла свою роль и военно-политическая обстановка послевоенного времени в социалистических странах.

 

Фронт

Название операции

Разработчики

Длительность операции

Окруженная группировка

Взято в плен

Общие потери неприятеля

Поте-

ри РККА

Сталин-градс-

кий

Уран

Сталин, Жуков, Василевский

202 дня

330 тыс.

91 тыс.

800 тыс.

1,2 млн.

Воро-

нежс-кий

Малый Сатурн

Черняховский, Ватутин

212 дней

320 тыс.

75 тыс.

450 тыс.

500 тыс.

 

Из-за всего этого г. Воронеж не получил звания «Город-Герой», несмотря на беспрецедентные и беспримерные подвиги войск и жителей при обороне города, и не взирая на неоднократные обращения к руководству страны.

В мероприятия по засекречиванию попали, из всего старшего и высшего состава подразделений 8-го (7-го гв.) кавкорпуса, только комдив М. М. Шаймуратов и комполка дивизии Т. Т. Кусимов.

Довольно странная избирательность?! Можно, конечно, сослаться на принадлежность к разведке. Но эта секретность сыграла злую шутку.

В 1948 и 1958 гг., руководство, партийные органы и общественность Башкирии (приложения 2 и 3) обращались в высшие органы власти СССР с ходатайствами о признании военных заслуг генерала Шаймуратова и присвоении ему звания Героя Советского Союза.

Однако эти ходатайства (под чьим-то «чутким руководством») были составлены таким образом («преодолевая… тысячекилометровый марш», хотя по документам – 550 км), чтобы заранее получить гарантированный отказ.

В этих документах были поверхностно указаны ратные подвиги БКД и её командира, значение наступательных действий дивизии в Сталинградской битве, в освобождении Ростовской области и Донбасса (в частности Луганска).

На Обращение 1948 г. ответа от непосредственного адресата (хотя он его лично знал), не получено. А вот на Обращение 1958 г. есть довольно странный ответ (приложение 4): «… полагали бы возможным ходатайство Башкирского обкома КПСС … – отклонить».

Были изъяты из наградного отдела МО и скрыты удостоверения к медалям «За оборону Москвы» (1944 г., посмертно) и «За Победу над Германией (1945 г., посмертно); а к ордену «Красная Звезда» (1943 г.) – Президенту РФ В. В. Путину пришлось выписывать новое удостоверение (приложения 5 и 6).

Если бы эти все три награды были указаны в ходатайствах, это коренным образом меняло бы отношение к затрагиваемому вопросу.

В рассекреченных в 2006 году документах (приложение 7) никакого компромата на М. М. Шаймуратова нет. Запрос от республики в 2014 году направлялся под давлением общественности.

Поэтому нам, жителям Башкирии и всем тем, кто чтит боевые заслуги башкирских конников (а таких немало на просторах России и в других братских республиках), хотелось бы, чтобы Вы, Александр Витальевич, посвятили передачу о гв. генерал-майоре М. М. Шаймуратове, приумножившим вековую боевую Славу Башкирского народа.

Если необходима помощь в финансировании этого проекта, укажите необходимую сумму, и мы, население Башкортостана, через общественный благотворительный фонд «Меркит Мим» соберём её.

В отношении М. М. Шаймуратова Вам могут быть предоставлены и другие материалы.

 

Приложение:

1) книга «Несокрушимая и легендарная 112-я…» – 1 экз.;

2) Ходатайство 1948 г.;

3) Ходатайство 1958 г.;

4) Ответ из ЦК КПСС от 15 июля 1958 г.

5) Материалы Нацмузея РБ по истории 112 БКД;

6) Удостоверение к ордену «Красная Звезда» М. М. Шаймуратова;

7) Рассекреченные материалы (выборочно).

 

С уважением,

Председатель правления

Башкирского регионального отделения

Российской общественной организации

инвалидов военной службы «Содружество»

Б.Я. Малородов

 

© Борис Малородов, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад