Борис Малородов. Этот День Победы

21.03.2017 20:11

10.05.2016 19:17

 

«ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ…»

 

Башкортостан, как и вся наша страна, совместно со многими независимыми государствами, принимавшими участие в борьбе с гитлеровской Германией, торжественно отметили 71-ю годовщину Великой Победы. Чётко и организованно были проведены грандиозные мероприятия, в т. ч. и массовое всенародное движение «Бессмертный полк».

Морское собрание Республики Башкортостан (учреждено в октябре 2003 г.) решило внести свою лепту в празднование этой даты. Люди морской профессии это – особая каста людей. Их взаимоотношения и сплочённость выработана тяжёлой службой в замкнутом объёме, когда в коллективе проверяется морально-психологическая устойчивость и взаимовыручка. Не случайно, во время Великой Отечественной войны немцы прозвали морские бригады, сражавшиеся в рядах пехоты, – «чёрной смертью». Идя в атаку в бушлатах и бескозырках, они всё сметали на своём пути.

Вспомнить о тех тяжёлых годах, почтить память погибших и отдать дань уважения немногим оставшихся в живых,– решили члены Морского собрания РБ. В летнем кафе парка им. Гафури собралось почти 120 человек, носящих морскую форму. Это и плавсостав с представителями различных служб, и морские лётчики, и морские пехотинцы.

На встрече присутствовали также представители Башвоенкомата и многих общественных организаций республики. Открыл мероприятие Владимир Трофимов, длительное время возглавлявший Башвоенкомат (всего присутствовало 3 генерала). Собравшиеся тепло приветствовали одного из старейших участников ВОВ – мичмана Минхана Рахметовича Зайнуллина. Говоря о вкладе моряков из Башкирии в разгром немецко-фашистских полчищ, нельзя не упомянуть об уроженце нашего края – 103-летнем полковнике Апуше Арслановиче Байметове, проживающем в Севастополе.

Помимо официального всенародного праздника, наш морской корпус отметил также 50-летие председателя МС РБ (руководит с 2010 г.) – Юлая Азаматовича Муратова. Общероссийская общественная организация ветеранов Вооружённых сил Российской Федерации наградила именинника знаком «За укрепление обороноспособности России». Ветеранская организация УФСБ (Рауф Киреев), учитывая большой вклад Юлая Муратова в строительство 4-х мечетей, преподнесла ему Коран. Боевое братство (Роман Аптреев) вручило набор сувенирных мечей. Было много и других подарков с поздравлениями. От души исполнял песни военной тематики ст. лейтенант морской авиации Ильдар Исхаков (пел и играл на гитаре), а скрипка Анаса Карабулатова в сопровождении аккордеонистки Юлии Бредихиной – звучала особенно проникновенно.

Встреча прошла и торжественно, и непринуждённо, в дружеской обстановке. В календаре найдётся немного дат, по которым «морское сословие» республики может собраться всем вместе. Сегодня это был именно тот день.

Вечная память павшим воинам, вечная слава живым, продолжающим их ратное дело!

 

© Борис Малородов, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад