Борис Малородов. Награда нашла героя

21.03.2017 20:18

20.05.2016 22:19

 

НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ

 

Память народная – незабвенна. Более 70 лет прошло после окончания Великой Отечественной и Второй мировой (война с Японией) войн, но Память о подвигах воинов Красной Армии осталась на все времена.

Без прошлого – нет будущего. Это аксиома, проверенная веками существования человечества. Подвиг советского народа в труднейшие для всего цивилизованного мира времена (человеконенавистнические полчища захватили Европу и дошли «до стен Кремля») не забыт и не будет забыт теми, кто живёт на просторах России и стран СНГ. Значительная часть укрощения милитаристской политики Германии, Италии и Японии оплачена кровавой лептой миллионов простых людей Советского Союза.

Попытки исказить историю уничтожения фашизма и нацизма и принизить в этом деле роль советского государства начались, практически, сразу после завершения Второй мировой. К чему это привело – хорошо видно на примерах событий, происходящих на Украине и в братских странах бывшего соцлагеря.

Поэтому появление в России общественного движения «Бессмертный полк» – совершенно не случайно. Это ответ нашего народа и всех честных людей планеты на происки фальсификаторов Истории.

У населения значительно возрос интерес не только к истории жизни своих родственников, защитников Отчизны, но и к истории событий того трагического и сложного периода жизни советского государства. До сих пор вручаются боевые награды тем, кто их был удостоен, но, по каким-либо причинам, – не смог их своевременно получить. В этом большая заслуга и родственников воинов, и различных общественных организаций.

Ещё недостаточно полно оценены роль и значение подвигов в сражениях ВОВ Героя нашей республики – гв. генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова. У талантливейшего комдива было много, и довольно влиятельных, недоброжелателей.

В кровопролитных боях под Тербунами Курской (ныне Липецкой) области, когда враг рвавлся к берегам Волги, командир Башкавдивизии и её комиссар 12 августа 1942 года были представлены командованием 8-го кавкорпуса Лунёвым к награждению орденом Ленина. Однако Шаймуратову «достался» орден Красной Звезды, а комиссару – орден Красного Знамени. Указ об их награждении был подписан только 14 февраля 1943 г. Чтобы Шаймуратову было необидно, «срезали» с ордена Ленина до Красный Звезды (так в обеих Н.П. наградных документах – за одной и той же подписью «писарчука») и комдиву 21-й ГКД Якунину. Но в его случае нашлись заступники, и он получил орден Красного Знамени.

23 февраля 1943 года в неравной схватке с превосходящими силами немецко-фашистских войск, под Дебальцево (Украина), погиб легендарный комдив 16 гв. (112-й), он же заместитель командира 7-го гвардейского кавкорпуса – гв. генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов – национальный Герой нашей республики. Погибла и значительная часть личного состава 16-й гв. (112-й Башкирской) кавалерийской дивизии, которой командовал Шаймуратов. Своей гибелью и своих боевых товарищей Шаймуратов показал путь выхода из вражеского капкана. Что и сделал комдив 15-й гв. (73-й) КД – гв. генерал И. Т. Чаленко, которому за эти действия был вручен орден Суворова II степени.

Башкавдивизия – была детищем нашей республики, выпестованным в наиболее трудный период ВОВ. Спустя много лет орден Красной Звезды, которым был награждён её первый командир и основатель М. М. Шаймуратов – наконец-то стал явью.

В июне с.г. Российским Военно-историческим обществом в Уфе состоится передача этого ордена Республике Башкортостан.

На снимках: 1) один из участников акции «Бессмертный полк»; 2) Письмо наградного отдела Администрации Президента РФ.

 

Борис Малородов,

председатель БРО РООИВС «Содружество».

 

© Борис Малородов, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад