Борис Малородов. "Не стареют душой ветераны..."

21.03.2017 20:29

14.06.2016 20:50

 

«НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ…»

 

Современная Россия отметила государственный праздник – День Независимости, очередную веху в истории развития Государства Российского.

В былые времена, на всех предприятиях и учреждениях, по таким датам проводились торжественные собрания и манифестации (1 Мая, 7 ноября).

Ныне – всё по-иному: массовые шествия, митинги, грандиозные концерты под открытым небом и развлечения. Это всё то, в чём могут принять участие обычные люди. Но есть среди населения страны, радостно встречающего любые праздничные мероприятия, такая категория граждан, для которых проведение знаменательных и памятных дат – крайне важно. Это люди, находящиеся на стационарном лечении.

В актовом зале госпиталя ветеранов войн, что на улице Тукая, 10 июня, во время «Тихого часа», собрались пациенты трёх (из 4-х, там расположенных, кроме травматологического) отделений.

В преддверии праздника, к ним в гости пришли представители таких значимых общественных организаций, как: «Комитет ветеранов войн и военной службы» (В. Попов), «Дети войны» (А. Палтусов), «Союз-Чернобыль (Р. Фаррахов), «Инвалидов военной службы «Содружество» (В. Александров) и постоянный спонсор Госпиталя, член попечительского Совета Комитета – Лиля Аслямовна Кучимова.

Были небольшие официальные выступления от общественности о значении праздника, личные воспоминания и сравнения с ушедшей эпохой. Но больше всего вынужденных обитателей Госпиталя порадовало выступление сравнительного молодого (организован в 2012 г.) певческого ансамбля художественной самодеятельности «Лира». Этот Ансамбль ветеранов Юматовского сельского Совета Уфимского района создан усилиями ветеранов труда. Сегодня художественным руководителем коллектива из 10 человек является Лилия Михайлова. Обогатить и повысить культурно-духовный уровень своих сограждан (как и сохранить то прекрасное, что было в истории Советского Союза) – такова цель их деятельности.

Под аккомпанемент Заслуженного работника культуры РБ пианистки Зимфиры Баязитовой, блестяще закончившей в 1968 году Московское музыкальное училище им. Гнесиных (основано сёстрами Евгенией, Марией и Еленой), был исполнен цикл песен от начала Великой Отечественной войны и до 80-х годов прошлого столетия.

Прозвучал, отражённый в песенном творчестве, весь фронтовой путь Армии-освободительницы – от военных грозных дней и по мирное время: «Катюша», «Священная война», «В лесах за Вислой сонной», «День Победы», «Фронтовики наденьте ордена», «Летят перелётные птицы», «Ещё лучше девушки весной» и другие.

Вынужденные обитатели Госпиталя аплодисментами встречали исполнение любого произведения и подпевали, хлопая в такт.

Маргарита Исакова и Надежда Емельянова прочитали стихи о погибших и возвратившихся с войны сыновьях. И вот ответная реакция зала. В знак благодарности и солидарности с артистами, которые приехали на эту встречу на свой счёт (спонсора по доставке, увы, не смогли найти) и доставили большое удовольствие собравшимся, – на сцену вышли те, для кого так дорого общение: прочитали стихи – Домна Кочкина (1930 г.р.) и свои собственные – Елизавета Малышева (1928 г.р.).

В заключение, для скрашивания досуга во время лечения, находящимся на лечении были вручены книги и наборы шашек.

Праздничная встреча прошла очень интересно, как для собравшихся, так и для гостей. Все получили много положительных эмоций и большой заряд бодрости. Одни – тем, что о них помнят и не забывают (что крайне важно для них), другие – за своё благородное дело.

 

© Борис Малородов, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад