Борис Малородов. Здесь шли бои жестокие...

11.07.2017 22:33

ЗДЕСЬ ШЛИ БОИ ЖЕСТОКИЕ…

 

На юго-западной окраине села Озерки Тербунского района Липецкой (ранее Курской) области, 1-го июля 2017 г. проводилось мероприятие, посвящённое 75-летию боёв на Тербунских рубежах, сыгравших значительную роль в военной кампании РККА 1942 года.

На этих оборонительных позициях воины 112-й Башкавдивизии, под командованием Минигали Мингазовича Шаймуратова, первыми дали организованный отпор немецко-фашистским завоевателям.

Силы были явно не равны. Но величайшая отвага и мужество башкирских кавалеристов позволили им на заблаговременно созданных позициях (окопы, ходы сообщений, пулемётные гнёзда и ячейки бронебойщиков) успешно отражать атаки вражеских войск. Ведь сражаться им, кавалеристам, пришлось против моторизованных частей вермахта.

В труднейшие годы Великой Отечественной войны родилось понятие «советский народ». И этот народ сражался за свою землю, хотя она и была, довольно часто, расположена далеко от его родного дома. Проявляя, при этом, на огненном витке войны с немцами – чудеса храбрости и самопожертвования.

Дух любой нации порождает земля, которая дарована тому или иному народу. Человек чувствует дыхание этой земли, вырастает из неё и в конце концов в неё и уходит. Она согревает, охраняет, даёт силы. Не зря многие, отправляясь далеко от отчего дома, брали с собой горстку родной земли в мешочке.

И наши земляки в сражениях с неприятелем показали себя достойно, проявляя лучшие боевые традиции башкирского народа.

Жесточайшие бои на Тербунских рубежах позволили войскам Красной Армии организовать оборону г. Воронежа и изменить направление удара гитлеровских войск.

Тем далёким героическим событиям и было посвящено мероприятие, проводимое поисковыми и военно-патриотическими клубами (ВПК) Липецкой и Воронежской областей при содействии администрации Тербунского района.

В программе мероприятия был смотр-конкурс военно-патриотической песни коллективов художественной самодеятельности района и реконструкция эпизодов боевых действий, проходивших в этих местах летом 1942 года.

Открыл памятное мероприятие глава Тербунского района Сергей Барабанщиков. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов. Послание от общественных организаций Республики Башкортостан, посвящённое проводимой реконструкции сражений, зачитал председатель БРО РООИВС «Содружество» Борис Малородов.

 

Неизбежна победа народа, не пожелавшего мириться с участью раба, которую уготовили немецко-фашистские орды, напавшие на Советский Союз.

Воспроизводимая реконструкция основана на реальных боевых эпизодах сражений на этих рубежах (и как немцы добивали раненых красноармейцев, и наша штыковая контратака).

Интерес у присутствующих, среди которых было много молодёжи, вызвали многочисленные военно-исторические реликвии (найденные на полях Тербунского района) и образцы современного носимого вооружения. Их предоставили липецкий Центр допризывной подготовки «Кречет» и ветеранская организация группы «Альфа».

 

До начала «боевых действий» для публики было организовано метание боевых ножей, стрельба в импровизированном тире, обучение обращению с АКМ, СВД и гранатомётом. Желающие фотографировались с понравившимся оружием. Присутствовала на поляне и действующая полевая кухня.

Но наибольший интерес у зрителей, безусловно, вызвали «настоящие» боевые действия защитников рубежей, значение которых до настоящего времени военными историками мало осмыслены и изучены. Ведь близ этих рубежей впервые столкнулись две танковые армии, пусть и неудачно для нас.

Были взрывы гранат (взрывпакеты), стрельба (холостыми, но выдавались они по счёту) из стрелкового оружия, миномёта и 45-мм пушки и рукопашные схватки.

 

Осуществил эту реконструкцию воронежский ВПК «Патриот» (рук. Андрей Скалевой) при участии клубов из Белгородской, Воронежской, Липецкой и Орловской («Автобат») областей, а также Республики Беларусь («Брестская крепость»). Всего к участию было привлечено 110 человек.

В село Озерки посмотреть на «реальные события» далёких грозных лет прибыло более 2-х тысяч человек из всех населённых пунктов Тербунского района, а также Липецкой и Воронежской областей, городов России, чьи родственники навечно остались на этой земле.

 

© Борис Малородов, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад