Денис Павлов. Мусоропроводное cherchez la femme

15.01.2017 23:51

МУСОРОПРОВОДНОЕ CHERCHEZ LA FEMME

(Основано на реальных событиях)

Из серии «Прокурорские рассказы»

общего цикла «Криминальный маразм»

 

Cherchez la femme! – говорят французы. «Ищите женщину!» то есть.

И ищут ведь!

По кабакам, в ресторанах, на дискотеках, в подъездах, в поле, в тёмном переулке, а кому уж совсем невтерпёж, так и в «службах сопровождения», ну и в прочих саунах. Кто на чё горазд, в общем! По установке: кто – где и кто – как, на сколько у кого средств, сил, норова и наглости хватит.

Вот и милиционеры иногда – тоже ищут. Что ж они, не люди, что ли?!

Или наоборот… – их ищут??? Здесь не поймёшь, кто с кем в прятки играет!

Тут вот одну шерше ля фам они аж в застоявшемся до непереносимой вони мусоропроводе многоэтажки нашли!

И чё она туда забралась?! В сам деле, чтоль – пряталась от кого? В те самые «прятки» играла? Ну да взрослая же уже, сороковник стукнул, какие нафиг игривые озорства, да кокетства в таком возрасте?!

А может, что нужно было ей там? Может лифчик новенький, ненароком совсем, по неосторожности выкинула, да за ним – полезла? Или поесть захотела? Неприхотливой пищи эксклюзивной, как в подозрительно-диетическом китайском или модном ныне – японском, рыбном ресторане? Последнее – маразм конечно, а не предположение, но на что ведь только не пойдёшь ради похудания! Ну, чтоб мужики-то – глаз своих похотливых с постройневших бёдер не сводили! В общем – сам чёрт её логики не поймёт!

Хотя возможно, всё гораздо проще, и ей «просто», как и большинству женщин, экзотики и приключений не хватало? Экстремал, может? Бабье племя, оно ведь такое! Везде лезет, пока праведная троица в лице всё расставляющего по местам его величества Времени, Матери-природы и господина Обстоятельства – не наподдают как следует. В бокс там (в том числе и в гаражный, под машину) допустим, лезет, в дельтопланерирование, на парашюты, в дятловские и просто в шашлычно-водочные походы, на круче некуда горные спуски, в армию – за крепкие дула подержаться, в общем везде, где и ноги и руки себе переломать – точно можно. Садо-мазо какое-то массовое!

А в космос? Аж до синего блёва летают! И сидят ведь в кресле межпланетном – вцепившись намертво, доказывают – мы, мол, тоже – мужики! Тужатся-пыжатся, тошнит их до зелени, ан нет, сидят, упёртые, пока приборную доску желудочным содержимым не покроют! Героини-герои в общем! Ну, коль уж в Конституции аж «равенство» записано, то тут уж конечно, не то, что топором, топорищем! – слов «СВА-БО-ДА!» не вырубишь! Про «право голоса», вообще умолчу, а то обвинят ещё в антифеминизме, да в прочих фашизмах!

Вот такими до грустного возмущения логическими размышлениями была занята моя голова после того, как поступили первые строки информации о женщине-загадке из мусоропровода от знакомого прокурора Рустика.

Не смог сразу всё дослушать, так как стал унитаз смывать, наклонился, а телефон как-то не удержался в моей крепкой ладони и в смыв-то, уже начавшийся, улетел! (Так что извините, кто звонил, а я трубку не брал! Не специально я!) Жалко телефон. Столько лет верой и правдой служил! Пришлось на те копейки, что неожиданно в карманах обнаружились, бежать оперативно, какую-то замухрышку покупать. Как набрал по этой замухрышке Рустика, так он мне всю интригу и дорассказал, и всё разложилось, так сказать, по полочкам.

Как я уже упоминал неоднократно в некоторых моих произведениях, есть в Уфе мрачный район под названием Черниковка. Но как потом, с годами, выяснилось, есть и ещё более зловещий! Шакшой называется. ШАК-ША! ША-К-ША! ШшшШАК-ША! ШАКШшшшАааа! Уж от одного названия – холодок по коже! Вид у него – привычно-серо-бетонно-мрачный и, на первый взгляд, довольно обычный. Но дела в его каменных джунглях – страшные творятся! Бухарики, как призраки, везде ходят, пришельцы приезжие не по-доброму косятся, прочий генетический и экспериментальный расовый элемент водится, частенько людишки-пациенты по части доктора Ломброзо и доктора Дауна на глаза попадаются, переселенцы какие-то, вечно переселяются... И прочее, прочее, прочее.

А время, словно б с тех пор, как понастроил там Горбачев по своей забытой ныне программе каменных коробов, – так и застыло! В общем, если заинтересовал такой рекламой и случилось у кого намерение и nostalgie посетить те края – побывайте в сём отголоске периода позднего коммунизма! Лучше, конечно, без детей, днём и хотя бы с газовым пистолетом. Гарантирую, спокойней чувствовать себя будете! Да, ещё! – можно-нужно перед поездкой и «покачаться» чуть-чуть для вида и на всякий случай стометровые дистанции пробежать несколько раз со всей дури туда-сюда. Пригодится! Жизнь ведь, штука такая…

Вот и эта тётка сорокалетняя, местная, кстати, жительница, не по своей, оказывается, воле, не по велению древних и бесноватых шакшинских богов, проигноривших Рагнарек и даже – не по чьей-то там мирской просьбе, услужливо в мусоропровод забралась!

И вообще – было это уже не живое существо, а труп! Пьяный. С трудом на «личность» определённый, так как на бренном теле и при осмотре внутренних органов, внимательные внешние органы обнаружили и ссадины на лице и шее, и перелом грудины, и недостачу пары рёбер. Жестко кто-то с барышней обошёлся, хоть и без признаков известного мужского насилия.

При осмотре соседи подтвердили, что это их родную соседку из мусоропровода выудили.

Пояснили довольно внятно, несмотря на похмелье, что жила соседушка весело – гусарила со многими отважными по части вино-водочных, уважаемыми местными гусарами и уж какой год – с утра до утра! А когда достойная почтенных алконосцев моложавая смена подтягивалась, упаковки от «Гусарских» только успевай собирать по всему «предбаннику», да в макулатуру сдавай! Ну да это – полбеды! Гусарила та дама сотоварищи, вот что обидно, только «по-чёрному»! И нет, чтоб с сиротливыми синяками-соседями хоть раз поделиться! И вот от той видно жадности, как в наказание, аж «до белой» доходила!

Есть подле Уфы река такая – «Белая» называется. Или «Ак» по-местному, по-башкирски. О ней ещё бывший наш абориген Юрка Ш. пел: «Белая река! Думы о былом! Ах река – рука, памаши крылом!» и далее ещё более замысловатый текст исторгал. Вспоминайте! Вспомнили?! А-а-а-а-атлична! Так вот, доходила вышеописываемая femme, конечно же, не до этой «Белой», а думаю, сами догадались, до какой. Догадались? А-а-а-а-атлична!

Милиционеры с прокурорскими сначала засомневались: «А может она сама, мол, тумаков себе наставила, пока в этом каменном лифте с девятого этажа, на котором жила, вниз спускалась? По неосторожности, может, скончалась?»

– Ан, нет! – настаивает старой закалки судебно-медицинский исследователь трупа. – Состояние механической асфиксии в результате сдавления шеи петлей на трупе имеется! Убийство, то есть! Так что, не рекомендую своими делами заниматься и прочим образом отлынивать, коль уж ещё одно яркое событие в криминальную историю нашего города вписано! Раскрывайте преступление давайте, зарабатывайте честно на хлеб насущный! Зря, что ли, добропорядочный электорат на свои отчисления, со своей скудной зарплатки, вас, обормотов, содержит?!

Все обиделись, кончено, по поводу такого общего экспертного заключения: столько планов и дел личных было – у кого дом за городом не достроен, кто водки попить собрался, а тут! Но через «не хочу», преступление всё же скоро раскрыли. Умеют ведь, когда захотят! Молодцы!

А чтобы и вас, дорогие читательницы-женщины, милиционеры не искали где придётся, рекомендую почаще с семьёй находиться и домашними делами заниматься, а не соблазнами слишком многосторонней «СВА-БО-ДЫ!» увлекаться! Затягивает она, такая «свобода»… И в безвылазно-чёрные дыры мусоропроводов – иногда тоже.

Ну а своему племени посоветую так: прежде чем шершеляфамить, поначалу себя, достойного, ищите, а то прочтёте всё мною изложенное и начнёте петь, что весь мир – бардак, ну и прочие некрасивые вещи, недостойные изложения в письменном виде!

 

© Денис Павлов, текст, 2009

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад