Эдуард Байков. Аграрии все дни на уборке

17.10.2017 21:13

АГРАРИИ ВСЕ ДНИ НА УБОРКЕ

 

Уже неделю идёт уборка овощных культур в совхозе «Алексеевский». Аграрии спешат, ведь пока погода благоприятствует, необходимо завершить уборочные работы. Всеми работами в хозяйстве руководит главный агроном Назир Фаткуллин, а помогают ему агрономы Ринат Шангареев и Регина Салимгареева.

Хороший урожай капусты получили в этом году алексеевские овощеводы: за неделю удалось убрать 10 гектаров из 15-и, это 436 тонн поздней капусты, а вместе с ранней урожай составил 741 тонну. Урожайность тоже радует: 741 центнер с гектара на круг, а некоторые сорта («лагрима», «муксума») до 1200 центнеров с гектара. Уборку ведут круглосуточно, меняются по дням блоками (с первого по седьмой) и определёнными им в помощь службами совхоза. На подвозе работают на тракторах МТЗ Ильфат Хасанов и Сергей Мушаков, на тракторах Т-150 Виктор Ляпустин и Евгений Тюрин, на «КамАЗах» Марат Кулдыбаев и Айдар Фахрутдинов, на грузовиках «ЗиЛ» Альберт Минимуллин и Ильфар Фазлинуров.

Рядом на поле полным ходом идёт уборка моркови. На тракторе «Ландини» и прицепном комбайне «Аса Лифт» трудится Дмитрий Ларкин, а помогает ему оператор Айнур Курбангулов. Перевозит морковь на склады на тракторе МТЗ со сдвоенным прицепом Владимир Калинкин.

Сахарную свёклу, экспериментальную для района культуру, убирает на комбайне «Холмер» Мидхат Бадриев, укладывая её ровными рядами для последующей погрузки. Из 100 гектаров общей площади посевов убрано 85. Урожайность составила 521 центнер с гектара, а средняя на круг – 420 центнеров с гектара. На погрузке культуры трудится Алик Гайфуллин на самоходном погрузчике СПС-4,2. Свёклу грузят на «КамАЗы» и увозят на переработку на Раевский сахарный завод.

А вот уборку столовой свёклы алексеевцы уже закончили. Всего с площади в пять гектаров было получено 439,5 тонны урожая культуры. Хорошо потрудились трактористы-комбайнеры Андрей Скорлыганов и Алексей Михайлов. А помогали им операторы Альфир Искужин и Рамиль Сагитов.

То же можно сказать и о картофеле, который, в основном, убран. Здесь отличились комбайнеры Алмаз Давлетгареев, Алик Гайфуллин, Дмитрий Ларкин, Андрей Каменев. На перевозке картофеля ударно потрудились водители Ильшат Ахмеров, Флорид Низамутдинов, Марат Камалов и Юрис Хабиахметов.

В настоящее время в совхозе идёт уборка кукурузы на силос. Механизаторы Сергей Зотов и Николай Мещеряков трудятся на своих комбайнах с утра до вечера. Перевозкой занимаются водители «КамАЗов» Раиль Абдрашитов, Ильфат Галиев, Валит Алибаев, Марат Камалов, Ринат Вагапов, Ильнур Габидуллин и Марат Кулдыбаев. Им помогают трактористы Ильшат Ахмеров и Флорид Низамутдинов. А на трамбовке силосной массы работают Александр Комаров на тракторе К-700 и Виктор Лукьянов на тракторе Т-150.

В хозяйстве началась вспашка убранных полей. На тракторе К-744 обрабатывают освободившиеся территории Андрей Волик и Ирик Саяпов. Вспахано уже около 400 гектаров.

Посеяна озимая пшеница на площади 777 гектаров. На посеве на тракторе «Нью Холланд» работает тракторист 1 класса Сергей Зотов.

По предварительным итогам уборочной уже можно сказать, что далеко не всё так плохо, как нам пророчили пессимисты. Урожай аграрии района собирают, в целом, неплохой, по отдельным культурам даже очень хороший. Будем надеяться, что и поздние сельскохозяйственные культуры будут убраны в срок и без особых потерь.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад