Эдуард Байков. Королева "мармолада"

05.06.2017 22:30

КОРОЛЕВА «МАРМОЛАДА»

Жительница Шамонино Лиана Мухьярова в плодово-ягодном питомнике осваивает элитные сорта клубники

 

 

На целом гектаре раскинулась ягодная плантация на краю деревни Шмидтово. Здесь расположилось крестьянско-фермерское хозяйство супругов Мухьяровых. Погода нынче не балует и потому ярко-зеленые кустики земляники отборных сортов пока красуются лишь редкими цветками. И всё же глаз радовался при виде ровных рядов любимой всеми клубники.

Фермер Лиана Мухьярова, показав нам своё хозяйство, рассказала о специфике работы и о том, что при выращивании ягодной культуры используется экологически чистый укрывной материал «Агротекс», предохраняющий рассаду от заморозков и в то же время пропускающий и воздух и дождик. Что касается полива, то он капиллярный, когда к каждому кустику подведена своя трубочка. А всё начиналось в далеком детстве, когда Лиана собирала клубнику, помогая маме и бабушке. Выращивали в то время такие сорта как «юбилейный», «фестивальная ромашка», «кулон». Вообще, на три семьи родственников было три сада в Базилевке, где самые плодородные почвы, и восемь соток в Грибовке. Каждый год снимали обильный урожай ягод, а ещё тоннами собирали картофель. Видно, отсюда и страсть к разведению земляники.

Когда в 2010 году молодая семья переехала в Шамонино, на своём участке любимое лакомство выращивали только для себя. Как признаётся сама Лиана, хотелось повторить ту урожайность, которая запомнилась ей в детские годы. Но для этого пришлось потрудиться. Обновили сорта, для этого съездили в Магнитогорск, в питомнике закупили наши местные уральские сорта, благо, они хорошо плодоносят.

Засадили полностью весь участок клубникой, собрали хороший урожай, а когда развиваться дальше не было возможности, поняли, что нужно расширяться. Решили обратиться в администрацию района с просьбой выделить землю под плантацию. Пока вопрос решался, их направили к местному пчеловоду Александру Боброву. Сажали у него на участке, рядом с пасекой. Правда, там возникли трудности с поливом. Прошёл почти год и тут, наконец, молодые фермеры получили одобрение со стороны районного руководства, участок под плантацию был дан с формулировкой «для организации плодово-ягодного питомника». В аренду им предоставили целый гектар. Ещё год участок пришлось готовить под выращивание клубники, и вот он, первый урожай.

Параллельно на сайте Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан супруги Мухьяровы увидели информацию о возможности получения гранта для развития крестьянско-фермерского хозяйства. Подали заявку, тут им помогли более опытные коллеги, подсказали многие нюансы оформления. И результат не замедлил сказаться: грант был получен. На эти средства в прошлом году Мухьяровы сумели приобрести элитные сорта земляники – «мармолад», «клери», «дели», по своим вкусовым качествам превосходящие местные сорта, и высадить свою первую большую плантацию. Ягоды прижились нормально, в принципе, эти сорта уже не первый год выращивают на нашей земле, в Поволжье и на Урале.

– Ягоды, как и любые садово-огородные культуры, требуют постоянной заботы, – делится с нами Лиана, – каждый кустик нуждается в каждодневном присмотре: обрезка, прополка, полив.

Вся семья увлечена выращиванием сладких ягод. Несмотря на занятость супруга на основной работе он помогает Лиане во всём и, более того, является главным организатором всего дела. У них трое детей, которые тоже сызмальства приучены к труду на земле, но не забывают и об учёбе. Старшая дочка семиклассница Элина является стипендиатом главы администрации района. Второклассница Эльза награждена дипломом Малой академии наук школьников Республики Башкортостан за свои научные работы по теме «Изучение полезных свойств клубники» и дипломом 1-й степени Республиканской научно-практической конференции школьников «Совёнок – 2017. Исследование как метод познания». Младшенькому Эмиру пока четыре года, но и он старается помочь папе с мамой в их садово-огородных заботах.

На резонный вопрос о трудностях в работе Лиана улыбается:

– Конечно, трудности бывают, как без них, но мы с ними справляемся.

Действительно, фермеры Мухьяровы стараются, это видно по их образцовому хозяйству – за пару лет освоили переданную в аренду территорию, не пропадает ни один клочок земли, вся она засажена и приносит пользу.

Наши герои работают не только для себя, но и для людей. Пожелаем же им дальнейших успехов в их приносящем такие по-настоящему вкусные плоды труде.

 

© Эдуард Байков, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад