Эдуард Байков. Миражи Порошенки

29.06.2017 20:03

МИРАЖИ ПОРОШЕНКИ

 

На днях Порошенко обвинил СССР в проблемах с коррупцией на Украине. В интервью французскому изданию Le Figaro как всегда, с пьяных глаз, он заявил, что проблема коррупции в стране плохо поддается устранению из-за «тяжелого советского наследия». Этим Порошенко подал прекрасный пример демагогам, получившим важный метод «отмазки»: в коррупции теперь можно винить тяжкое наследие монгольского ига, нашествие гуннов, первородный грех Адама, скушавшего не то яблоко (после чего всех его потомков доселе поносит войнами и революциями от несварения желудка)…

 

На самом деле, между СССР и этим чучелом Порошенко примерно такая же разница, как между Гагариным и шутовским ряженым «козаком Гавриляком». Везде есть разные тенденции – как, под каким соусом отказаться от советского наследия. При этом, как ни крути, СССР это одна из двух мировых держав, Гагарин, ракетно-ядерный щит, первый глобальный эксперимент по построению социально-справедливого общества. А современная Украина – просто шинок с картавым хозяином, в который набились обмывать свои грабежи разбойники с большой дороги. Обмывать – а ещё торговать краденым…

Сейчас людей на Украине пытаются форматировать, кто-то верит в предлагаемые байки, кто-то нет. Хуже, что и у нас идёт такая же канитель – только в меньших масштабах. Отсюда, например такие вещи, как «рыночная экономика», чем было подменено понятие капитализма как общественного устройства, «отрицательный рост экономики» и прочая беда…

Но что касается наших братьев с Украины, их низвели до такого уровня, когда они не понимают разницы между сельским национализмом ограниченных людей а-ля сельские вышиванки, глиняные свистульки и победой над фашизмом, выходом Гагарина как первого космонавта в Космос. Этим людей специально лишают возможности думать. Иначе они бы поняли, что такое Гагарин, и чем он отличается от шута хуторского «козака Гавриляка».

Порошенко – наворовавший и удерживающий миллиарды долларов ПОСЛЕ крушения СССР и ЗА СЧЕТ крушения СССР – валит с больной головы на здоровую: «Поскольку она (проблема коррупции – прим. Э.Б.) идет издалека — от советской системы коррупции, которая была глубоко укоренена в обществе и в умах каждого». Так сказал бывший член КПСС и скоробогатый миллиардер на руинах экономики Порошенко. Сказал, отвечая на вопрос, почему коррупцию на Украине так сложно искоренить. Ну, не мог же он сказать честно: «ребята, коррупция – это я»…

 

При этом Порошенко оговорился, что Киев «добился блестящих результатов в борьбе с коррупцией (то есть с ним?! – прим. Э.Б.)» и в реформах, «которые затронули все секторы нашей экономики и общества».

Вспомнил п-Резидент Украинского Государства и о гражданской войне, заявив, что «крайне непросто» проводить реформы в стране, где идет война. О том, что именно он и его соратники развязали кровавую бойню на Донбассе, Порошенко скромно умолчал.

Чего удивляться? У хохлов москали всегда виноваты. Во всём. Хотя уже и наивным ясно, что самое тяжелое советское наследие – Петя Порошенко, явная и страшная недоработка советских карательных органов.

Впрочем, уже даже не смешно: ну нельзя смеяться над больными...

В этой связи вспоминается анекдот:

– Господи, почему ты дал русским всё – нефть, газ, ум, честь, историю, поэтов, ученых, а нам, украинцам, ничего?

– Я вам это все давал.

– Где? Когда?

– Когда вы были русскими!

 

И что к этому добавить?!

 

© Эдуард Байков, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад