Эдуард Байков. Работа как творчество

18.01.2018 21:35

РАБОТА КАК ТВОРЧЕСТВО

 

Совхоз «Алексеевский» известен в республике своей экологически чистой качественной продукцией. Но ещё больше он славен людьми – работниками всех подразделений и служб, которые сообща выполняют ответственную задачу, снабжают жителей Башкортостана свежими овощами, молочными продуктами и хлебобулочными изделиями.

Одно из крупных подразделений – цех по переработке молока – возглавляет Екатерина Ерунова. Родом Екатерина Анатольевна из с. Дуслык Туймазинского района. После окончания Дуслыкской средней школы поступила в Уфимский медицинский колледж. Успела поработать в одной из больниц в Уфе, но обстоятельства так сложились, что сфера интересов сместилась в сторону сельского хозяйства. В 2006 году Екатерина поступила в Башкирский государственный аграрный университет, при этом все вступительные экзамены сдала на одни пятёрки. Отучившись пять лет на биолого-технологическом факультете, выпустилась по специальности «Технологии переработки продукции животноводства».

Молодого специалиста направили по распределению в Уфимский район, в совхоз «Алексеевский». Начала свою трудовую деятельность в именитом хозяйстве мастером цеха по переработке молока. И в первые же полгода прошла боевое крещение – пришлось несколько месяцев заменять начальника цеха. Руководство, заметив успехи молодой работницы, перевело её на должность старшего технолога. Когда начальник цеха ушла на пенсию, без колебаний нашли ей замену – Екатерину Ерунову, сначала в качестве исполняющей обязанности, а затем с июня 2014 года её утвердили в должности руководителя.

Работа Еруновой заключается в том, чтобы правильно организовать все рабочие процессы в цеху. Сюда же входят и контроль за технологией производства, и отгрузки-погрузки, а также ведение табелей учёта рабочего времени и нарядов, соблюдение охраны труда и даже пожарной безопасности. И Екатерина со всем справляется, подтверждение этому – награждение Почётной грамотой Совета Уфимского района в минувшем году.

– За всем приходится смотреть, – говорит Ерунова. – У нас вся продукция производится строго по ГОСТу из свеженадоенного молока, привозимого со своих ферм ежедневно по 20 тонн.

Так как продукция вся натуральная (состав: молоко и закваска), то она имеет короткий срок хранения. После переработки свежее молоко, а также другая молочная продукция, которой насчитывается свыше 15 наименований, поступают ежедневно во все магазины совхоза, большая часть из них располагается в уфимском мегаполисе.

Все новшества в сфере молочного производства Екатерина внимательно изучает и внедряет в родном хозяйстве, если позволяют условия. Именно она впервые запустила линейку йогуртов, в том числе с добавлением злаков, а также производство таких продуктов, как кызыл эремсек (красный творог, изготовляемый из топлёного молока) и ацидофилин. Последний является чрезвычайно полезным для пищеварения продуктом, подавляющим гнилостную микрофлору в кишечнике.

– В идеях недостатка нет, – делится с нами Екатерина. – Планируем запустить линию сывороточных напитков – в них практически нет жиров, в нужном количестве представлен белок казеин и очень много полезных микроэлементов.

В прошлом году закончили реконструкцию творожного цеха, закупили и установили новое, более производительное оборудование. Многие технологические процессы были модернизированы.

– Мы всегда стремимся к чему-то новому, улучшаем технологические процессы, облегчаем условия труда работникам, на замену тяжёлого ручного труда внедряем автоматы, – рассказывает наша собеседница.

Под её началом свыше 30 человек. Сюда приезжают и устраиваются на работу со всех уголков республики. Потому Еруновой, как руководителю, необходимо со всеми находить общий язык, и ей это удаётся.

А трудиться порой приходится с утра до позднего вечера. Пока всё молоко не будет переработано, никто домой не уходит. Людей привлекают и хорошие условия труда, и стабильная зарплата, а самое главное – работа очень интересная, увлекательная.

– Это как творчество, – говорит Екатерина. – Нужно продукт заквасить так, чтобы он получился ароматным и вязким, с ровной консистенцией, и в итоге нравился покупателям. Кислотность тоже должна быть выдержана. Стараемся, чтобы качество всегда было стабильно высоким, ведь сырьё поступает разное – весной и осенью у коров сезонный стресс, многое также зависит и от кормов.

Результат налицо: благодаря высококачественной молочной линейке продуктов ежегодно совхоз награждают золотыми медалями выставки «Золотая осень» в г. Москве. Также хозяйство удостоилось Диплома о присвоении знака «Продукт Башкортостана» Госкомитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей в 2016 году, Диплома I степени Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан за лучшую молочную продукцию, представленную на XXVII Международной специализированной выставке «АгроКомплекс» в 2017 году.

Екатерина Ерунова и сама является обладателем нескольких сертификатов повышения квалификации. В 2016 году ездила в г. Углич, где прошла курс повышения квалификации по технологии производства твёрдых и мягких сыров. Несмотря на занятость, Екатерина находит время и силы, чтобы повышать свой образовательный уровень – учится заочно в Башкирском государственном аграрном университете на экономическом факультете. Вскоре она получит диплом о высшем экономическом образовании.

А ещё Ерунова очень любит путешествовать и в свободное время ездит по всему миру, любуясь достопримечательностями и расширяя свой кругозор. Особенно её интересует, как обстоит дело с молочной продукцией в других регионах и странах – это помогает воспринимать новации и развиваться в любимом деле. Не покривим душой, если скажем, что именно такой тип руководителей-производственников – энергичных, креативных, любознательных и любящих свою профессию – нужен нашей стране, особенно теперь, когда Россия уверенно встаёт на рельсы экономической независимости.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад