Эдуард Байков. Растить спортивные таланты

07.11.2017 21:36

РАСТИТЬ СПОРТИВНЫЕ ТАЛАНТЫ

 

Уфимский район издавна славится своими спортсменами – среди них есть и мастера спорта международного класса, и победители чемпионатов России, мира и олимпиад. Число любителей спорта и здорового образа жизни год от года только растёт. Во многом этому способствуют администрации района, сельских поселений и социально ориентированные предприниматели.

Ещё одна веха на пути приобщения к спорту и физической культуре – это построенная в с. Октябрьский многофункциональная спортивная площадка, открытие которой состоялось 3 ноября.

К моменту торжественного открытия у нового спортивного объекта, расположенного рядом с сельским Домом культуры, стали собираться жители села, среди которых больше всего было, конечно же, детворы. Ведь это для них, подрастающих поколений, старались и спонсоры, и строители, и организаторы проекта. Объект был построен в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».

Зазвучали фанфары, и юные спортсмены прошествовали с разноцветными флагами. После оглашения спортивных достижений района церемонию открыл глава администрации муниципалитета Вилорий Угаров. В частности он отметил, что сегодняшний праздник стал возможен благодаря грантовой поддержке инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Средства на строительство объекта поступили из федерального и республиканского бюджетов, а также местного бюджета и от спонсоров.

– Старшее поколение с гордостью смотрит на молодёжь, – сказал Вилорий Петрович. – Юные жители села получили в подарок прекрасное спортивное сооружение. Надеемся, что они в полной мере используют возможность укреплять здоровье, добиваться хороших спортивных результатов.

Гость мероприятия заместитель начальника отдела развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Гульназ Батырова поздравила всех сельчан с открытием новой спортплощадки, на которой смогут заниматься спортом и дети, и их родители.

– Именно спорт и здоровый образ жизни находятся в сфере интересов молодёжи, – отметила Гульназ Забировна. – Пусть эта площадка служит долго и помогает пестовать новые спортивные таланты.

Почётные гости праздника перерезали символическую ленточку, ознаменовав начало работы спортплощадки. Чести забить первый гол удостоились глава администрации района Вилорий Угаров и глава сельского поселения с. Октябрьский Павел Иванюта. Торжественную клятву юных спортсменов произнёс пятикратный чемпион Республики Башкортостан, победитель первенства Приволжского федерального округа по ушу-саньда Арутюн Кюрегян.

Затем всех присутствующих пригласили на спортивную разминку и танцевальный флеш-моб, тон на которых задала обладательница первого взрослого разряда по акробатике Милана Гайнетдинова, выступившая с зажигательными акробатическими номерами.

А по завершении мероприятия состоялась эстафета «Весёлые старты».

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2017

© Сергей Русаков, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад