Эдуард Байков. Школьников учат финансовой грамотности

10.11.2017 18:23

ШКОЛЬНИКОВ УЧАТ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

 

В школе с. Октябрьский уже не первый год проводятся уроки финансовой грамотности. Учить сегодняшних школьников и завтрашних полноправных граждан страны приглашают бухгалтеров и экономистов из местных хозяйств и администрации СП Шемякский сельсовет. В один из дней осенних каникул подобный урок с большим успехом провела преподаватель экономики и физики школы Оксана Иванова.

Открылся урок с проведения аукциона – на нём ребята учились совершать покупки не вслепую, не выбрасывая деньги на ветер, а тщательно проверяя всю имеющуюся информацию о товаре. После чего всем ученикам раздали памятки потребителя, в которых необходимо было вставить нужные слова. Преподаватель задавала вопросы по теме урока, учащиеся, опираясь на свои знания закона о защите прав потребителей, отвечали. Ребята работали в парах, обсуждая задание педагога, а ответы находили в розданных им приложениях, содержащих статьи закона и перечень прав потребителей.

Оценивая правильность ответов, Оксана Анатольевна разъясняла школьникам спорные моменты. Когда отвечающие не могли справиться с заданием или давали неверный ответ, учитель привлекала для помощи их товарищей. Порою возникали жаркие дебаты, которые под чутким руководством преподавателя неизменно приводили к выяснению истины. Так постепенно Оксана Иванова опросила всех учащихся.

Во время второй части урока ученики разбились на группы для выполнения заданий. Комментируя правильность ответов, учитель подкрепляла их примерами из практики и демонстрацией слайдов. Затем пошли задания на время – нужно было быстро ответить на заданный вопрос.

Даже присутствующим взрослым узнать, как разрешить спорные моменты при приобретении товаров и претензиях к их качеству было полезно. Что говорить о детях, ведь им ещё предстоит вступить в серьёзную взрослую жизнь, полную различных конфликтных ситуаций в бытовой и сфере приобретения товаров?!

В конце урока Оксана Анатольевна пожелала ребятам правильно использовать полученные знания. В ответ школьники признались, что проведённый урок дал им много новых сведений. Среди признаний звучали и такие: «Я научилась решать сложные задачи, с которыми столкнусь во взрослой жизни», «Урок дал мне много полезной для повседневной жизни информации», «Я научился защищать свои права потребителя».

Присутствующая на уроке финансовой грамотности директор средней школы с. Октябрьский Тансулпан Абдрахманова поблагодарила учителя за грамотно проведённый урок, а школьников – за активное участие и правильные ответы.

– Школа должна выпускать личность, готовую к различным преобразованиям в обществе, а наши ученики должны быть экономически грамотными людьми, чтобы обеспечить себе высокое качество жизни, – сказала Тансулпан Афляховна. – Нужно быть финансово подкованными, чтобы не попасть впросак в различных спорных ситуациях.

Эрудированность учеников показала, что они готовы к подобным ситуациям.

 

Портрет учителя:

Оксана Иванова в Октябрьской средней общеобразовательной школе работает уже 21 год. Окончила Уфимский технологический институт сервиса в 1996 году и сразу же устроилась в родную школу преподавателем экономики. Спустя пять лет успешного преподавания молодому специалисту доверили вести уроки в старших классах. Оксана Иванова и с этим справилась и дополнительно вела физику. В 2016 году Оксана Анатольевна окончила Башкирский институт развития образования и уже полтора десятка лет занимает должность заместителя директора по воспитательной работе. Она успела получить и третье образование – окончила Башкирскую академию государственной службы и управления. В 2006 году стала лауреатом XVI республиканского конкурса «Учитель года» (2-е место). Является заслуженным учителем Республики Башкортостан.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад