Эдуард Байков. Земледельцы на финишной прямой

24.05.2017 19:51

ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

 

Земледельцы района стремятся вовремя завершить весенне-полевые работы, используя каждый погожий день. На полях совхоза «Алексеевский», где мы побывали, уже издали были заметны обширные площади вспаханной земли, на которой то тут, то там была видна посевная техника. Пашня практически вся просохла, за исключением отдельных низинных участков, и алексеевские хлеборобы и овощеводы стараются вовремя закончить сев.

Первыми нас встретили механизаторы, приступившие к севу кукурузы на зерно. Трактор «Беларусь МТЗ-1221» с сеялочным агрегатом точного высева был готов к работе. Механизатор Алик Гарифуллин сноровисто засыпал семена из мешков в ящики высевающих аппаратов. Ему помогал тракторист-машинист Радик Гафуров, подвезший на своём тракторе «Беларусь МТЗ-82» целый прицеп семян. Кроме того он ещё и сварщик.

– Порой, во время работы случаются поломки, – объяснил Радик Гафуров. – Цепляю на трактор сварочный аппарат и спешу на помощь товарищам.

Пожелав успехов в труде, едем дальше. Где-то вдалеке идут по пашне трактора – продолжается сев зерновых культур. Сергей Зотов, Виктор Ляпустин, Андрей Волик, Ришат Мухамматов и Юрис Хабиахметов засевали поле пшеницей и ячменем. Помогали им, подвозя семена, водители Ильдар Шаймухаметов, Хамит Хисамутдинов, Ильфат Галеев и Марат Камалов.

А наш путь лежал к картофельному полю. Уверенными руками вёл трактор Landini-145 с прицепленным к нему картофелепосадочным комплексом AVR «Miedema» (с одновременным гребнеобразованием) машинист Радик Улдыбаев. На доставке семян работал Шамиль Фаизов, опытный водитель и крановщик хозяйства. Для полевых работ были привлечены рабочие из службы КИПиА совхоза.

– На сегодняшний день уже высадили 60 гектаров картофеля сорта «мелодия», – сообщил нам главный агроном хозяйства Назир Фаткуллин. – Учитывая, что на неё отведено 100 гектаров, мы планируем в течение трёх дней завершить посадку этой культуры.

Кроме того из овощных культур в совхозе «Алексеевский» высажены капуста (на площади 15 гектаров) и морковь (на площади семь гектаров). В работе приняли активное участие механизаторы Андрей Каменев и Александр Скарлыганов, которым помогали рабочие цеха растениеводства открытого грунта.

Параллельно алексеевцы приступили к уходу за сельскохозяйственными культурами. Поливом капусты занимается на тракторе ДТ-75 с двухконсольным дождевальным агрегатом ДДА-100 Ирик Саяпов. На химпрополке озимых культур работает Флорид Низамутдинов – его трактор МТЗ-82 с навесным опрыскивателем «Amazone UG-3000» успешно борется с сорняками.

Земледельцы совхоза «Алексеевский» настроены решительно, еще несколько дней, и посевная будет завершена. Лишь бы не помешала непогода.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад