Евгений Юрченко. Чёрная суббота на аэродроме "Чёрное"

19.11.2017 16:58

ЧЁРНАЯ СУББОТА НА АЭРОДРОМЕ «ЧЁРНОЕ»

 

Задумано было отметить 70-летие работы замечательного самолёта – трудяги Ан-2 с демонстрацией полётов на аэродроме МАРЗ МО, воспользовавшись хорошей погодой, но, как всегда, с большой безответственностью и не продуманной организацией.

Но обо всём по порядку, вернёмся в послевоенное время.

6 марта 1946 год в Новосибирске на заводе имени Валерия Чкалова образован ОКБ-153 для разработки проекта по созданию самолёта для сельского хозяйства СХА-1 – Ан-2. И уже через год 31 августа 1947 года лётчик-испытатель завода П. Н. Володин поднял в воздух первый самолёт Антонова Ан-2 и, выполнив 2 круга над аэродромом, благополучно произвёл посадку.

Пошло время совершенствования, доводки, новых разработок, внедрения способностей самолёта Ан-2, с целью его использования в различных отраслях народного хозяйства страны. И самолёт полностью оправдал своё предназначение! Были разработаны варианты для сельского хозяйства, по вносу удобрений на полях, ещё не остывших от войны, активной борьбы с сорняками, борьбы с летучими вредителями, такими, как саранча.

Самолёт оправдал своё предназначение, выполняя работы в своих, в основном, южных республиках и соседних государствах. Ожили учебные заведения, училища, аэроклубы, обеспечивающие программы по обучению армейскому и гражданскому десантированию.

Самолёт использовался в геологоразведке для поиска различных ископаемых – в гравиметрической съёмке, но главные полёты всё же были транспортными, по перевозке грузов и пассажиров. В итоге к последним годам эксплуатации объём транспортных работ достигал до 40% всех перевозок страны, все отдалённые населённые пункты, деревни, сёла установили связь с областными и центральными городами страны. Были разработаны варианты эксплуатации на разных шасси, лыжах, позволившие летать с бесполосных аэродромов, самолёт связал заполярье с центром, поплавки обеспечили рыбное хозяйство во всех сферах его производства. Страна зажила полной жизнью благодаря этому типу самолёта!

Вот отметить такой юбилей самолёта зрелищным мероприятием и было решено властями Москвы. Московский АРЗ ДОСААФ, АТСК ДОСААФ, совместно с ДОСААФ России, ФЛА России, АЛПА России и ПР при поддержке администрации города Балашиха 2 сентября 2017 года пригласили всех любителей авиации, всех неравнодушных людей всех возрастов на празднование 70-летнего юбилея легендарного самолёта Ан-2!

Пригласили фотографов на уникальное событие с аккредитацией для СМИ. Руководителем информационно-аналитического отдела ОДВД назначили Валерия Смирнова. Руководителем Полётов (РП) – Виктора Косухина.

И на Авиаремонтный заводской аэродром «Чёрное» Московской области попали такие заслуженные, опытные пилоты, которым было позволено не только сесть в самолёт, произвести запуск, руление и взлёт, очевидно и осуществлять никем не утверждённую программу полёта, всё по своему усмотрению. Как пишут корреспонденты, поручили очень опытному пилоту-инструктору, влюблённому в небо, призёру чемпионата мира, показать пилотаж не пилотажного, транспортного самолёта Ан-2.

 

Опираясь на свои знания и опыт заслуженного пилота, проявившего их, в основном, в области спортивного назначения, Дмитрий Сухарев, уже не молодой пилот, 49-ти лет, допустил непростительные ошибки пилотирования, приведшие к такой ужасной катастрофе. Перечеркнул все замыслы, испортив финал такого замечательного юбилея самолёта, как Ан-2, вдобавок, прервав свою жизнь, и жизнь молодого человека – Бориса Тылевича!

Было больно смотреть на безобразный взлёт, отрыв, создание такого большого угла набора, да самолёт пустой, совсем без загрузки, почти с пустыми бензиновыми баками, но простил ухарство пилота.

Отдавая должное, признаем, он сумел разогнать самолёт до скорости, позволившей выполнить фигуру высшего пилотажа, такую, как «мёртвая петля». Впрочем, изучая наблюдения очень грамотных очевидцев, наблюдавших за полётом, можно согласиться, что это был «боевой разворот», перешедший в крутую левую спираль, до столкновения с землёй.

 

Можно допустить, что от перегрузки было помутнение сознания одного и другого пилотов, пропустивших момент для уменьшения крена, хотя бы до 30 градусов, чтобы пройти над аэродромом, блеснув совершенством илотирования, со следом от пиропатрона, не прикоснувшись к земной поверхности!

Вторым вариантом могло быть создание скольжения, вектором руля поворота, вверх, с парированием переворота влево элеронами, заблаговременно дав полностью левую ногу.

Метод обхода препятствий (деревьев) на малой высоте, на АХР и гравиметрической съёмке, у пилота, не имевшего опыта.

Спираль до земли, с креном почти 90 градусов, естественно закончилась ударом о землю, пожаром, разрушением самолёта, пилоты погибли мгновенно. И не надо писать о домыслах, у пилота не было ни каких возможностей что-либо предпринять.

 

Любая катастрофа выбивает из колеи. В итоге, боль невыносимая, за переживания их родных, особенно детей. Борис Тылевич из Алма-Аты, остались жена и двое детей.

 

Искренние соболезнования родным, друзьям, знакомым!

 

© Евгений Юрченко, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад