Евгений Юрченко. Катастрофа Ми-8 МО под Псковом

20.11.2016 20:23

19.11.2016 19:46

КАТАСТРОФА МИ-8 ПОД ПСКОВОМ

 

8.02.2016 рядом с военным аэродромом Веретье, под деревней Черепягино Островского района Псковской области, в 50 км от города Пскова, во время учебно-тренировочного полёта потерпел катастрофу и сгорел военный вертолёт Псковского ВО.

Экипаж в составе: командира корабля Николаева, штурмана Иванушкина (оба – выпускники Сызраньского вертолётного училища), а также борттехников Шумайлова и Ватутина – погиб.

Причины – отказ техники?..

Связь с вертолетом прервалась в 19 час. 21 мин.

 

 

Спецкор Ирина Коваленко беседовала с очевидцем происшествия Петром Ивановым, рассказавшим дословно следующее: «Я человек не военный. Слышал гул, взрыв, пламя выше деревьев, видно же всё, слева покороче, справа повыше деревьев. Потом зарево, пожар!».

Позвонивший в 19.40 на пост Александр Камышев: « Слышал шум лопастей, вертолёт кидало из стороны в сторону. Пилоты, на мой взгляд, боролись до последнего, уводили от деревни и трассы. Так с километр или полтора, было темно. Очень жалко людей! Я не представляю, что они чувствовали в последние секунды, просто шок, очень тяжело всё это!».

Организованными поисками сгоревший вертолёт обнаружен в 4,5 км от места взлёта.

Из-под сгоревших обломков были извлечены тела трёх пилотов:

– штурмана, старшего лейтенанта Сергея Иванушкина, 29 лет, из Вязьмы, имевшего общий налёт 540 часов, из них на вертолёте Ми-8 374 часа;

– старшего бортинженера, старшего лейтенанта Александра Шумайлова, 31 год, уроженца Кировской области;

– борттехника, старшего лейтенанта Дмитрия Ватутина, 26 лет, из Воронежской области.

Тело командира, старшего лейтенанта Алексея Николаева (26 лет, уроженец села Троицкий Сунгур Ульяновской области) было найдено в 60 метрах от места падения. Очевидно, командир, поняв безрезультатность своих попыток и действий, скомандовав – покинуть вертолёт, первым выполнил свою команду и первым покинул неуправляемую машину, освобождая путь своим товарищам, сам ещё не осознав, что высота не обеспечит раскрытие парашютов.

У всех погибших только положительные характеристики.

 

Помним, любим, скорбим! Вечная память погибшим.

 

© Евгений Юрченко, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

 

—————

Назад