Евгений Юрченко. Катастрофа на Шпицбергене

08.12.2016 16:52

КАТАСТРОФА НА ШПИЦБЕРГЕНЕ

Включение в состав экипажа проверяющих

 

 

29 августа 1996 года наш борт Ту-154 идёт на Шпицберген, на аэродром Лонгйир, расположенный в долине, почти на уровне моря. На борту вахтовые рабочие, служащие, возвращающиеся из отпуска. Мыслями они уже на месте, со своими планами, мечтами. Они и предположить не могут, что какие-то внешние, независящие от них факторы неожиданно оборвут их жизнь…

Это был ознакомительный полёт для экипажа на аэродром Лонгйир в горной местности, авиационный термин — «провозка». На борту проверяющие, разве мог командный состав пропустить рейс за границу, в то время, может, и проверка ещё не подошла, командир авиационной эскадрильи и её штурман – вместо своего коллеги, штурмана этого экипажа.

Заход с моря, с курсом 103 градуса, выполняя левый полёт по кругу, сложности не представляет, но при ветрах с моря учитываются местные условия, посадка выполняется с обратным курсом из весьма узкой долины.

Всё идёт по плану, прошли весь маршрут, снизились до высоты схемы захода на посадку, прошли исходную точку — привод, от которой выполняется заход на посадку, сначала отход от привода, но не с курсом, обратным посадочному равному 283 градуса, а с курсом, предусмотренным для отхода от точки равными 120–155 градусов и левым или стандартным разворотами на обратный курс отхода, равным 300 градусов на безопасной высоте, равной 1500 метрам, с последующим снижением и поворотом на полосу визуально и производства посадки с этим курсом.

С момента выхода на привод удача отворачивается от такого усиленного, я бы сказал, авторитетно-профессионального состава экипажа. Разворот на обратный курс, или стандартный разворот, элементарный, казалось бы, манёвр — отворот на 80 градусов с последующим разворотом на обратный курс, — экипаж по какой-то причине выполняет неграмотно. Возможно, не учтён ветер; возможно, имело место незнание схемы и плохая подготовка экипажа, пассивность диспетчера — все эти факторы сложились, и самолёт оказался вне схемы захода, в горах. Ни командир корабля (хотя надо отдать ему должное: он несколько раз пытался и предлагал уйти влево, но не проявил командирской воли), ни штурман авиационной эскадрильи, выполнявший роль штурмана экипажа, ни сам командир авиаэскадрильи, выполнявший роль второго пилота, будучи старшим на борту, и провозивший экипаж на горный аэродром, не знали истинного местоположения самолёта. Посматривая вперёд, сквозь разорванные облака, командир корабля вдруг увидел что-то чёрное и прокричал: «Горизонт?! Эх, горы…» (из расшифровки. — Авт.).

 

Погибли все пассажиры и экипаж – всего 143 человека.

Могу предположить, что экипаж отошёл от привода ils с курсом не 120–155, а с курсом обратным посадочному = 283 градуса, тогда всё объяснимо – развернувшись, после отхода на безопасной высоте на курс 283 градусов, начав снижаться в облаках, самолёт оказался в горах, с превышением до 1000 метров! Тогда всё закономерно!

 

© Евгений Юрченко, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад