Евгений Юрченко. Катастрофа вертолета Ми-8 МЧС в Подмосковье

18.02.2017 18:33

КАТАСТРОФА МИ-8. МОСКВА

 

 

Просто информация к размышлению, не успеваешь переварить одно происшествие, спешит другое. И опять вертолёт, и опять Ми-8, и опять начальники, руководители учатся летать. И опять не названный источник! Информирует о происшествии под Москвой.

Обо всём по порядку.

21.09.2016 г. экипаж в составе: Роман Фролов – начальник АСЦ МЧС, подполковник, 38 лет, его заместитель Дмитрий Арсеньев – второй пилот, майор, 42 года, Максим Филиппов – бортовой инженер, старший лейтенант, 32 года, – на вертолёте Ми-8 RA-25827 вылетели с аэродрома города Жуковский с задачей – отработка действий экипажа в сложных условиях, в тёмное время суток, порядок действий экипажа МЧС по спасению людей при аварии (как поделился не названный источник ТАСС).

 

Каков был общий налёт каждого? – данных нет.

Евгений Тишковец: «МУ (метеоусловия) были хорошие. Да, погода никак не усложняла условий выполнения задания. Облачность слоистая, нижний край 600 метров, высокая слоисто-дождевая, ветер 90 гр. не устойчивый 1–2 м/сек. Нулевая изотерма на 1600 метров. Атмосферное давление 746 мм/рт. ст.»

Лётчики – опытные профессионалы, не один раз работали в горячих точках России, на авариях, пожарах, спасая людей, на разных типах вертолётов!

Вот так всегда всё начинается. Опять 2-й фактор происшествий! Очевидно, и хорошо, что сами начальники планировали спасать попавших в беду россиян?

Не позволительно умалять достоинства опыта членов экипажа на этом уровне.

Случилось непредвиденное, за гранью возможностей экипажа.

Полёт не был согласован, не получал разрешения. Тренировки по выключению и запусков двигателей в ночное время суток, на малых высотах, наверное, не обоснованы?!

А вдруг, выключив двигатель с сопутствующим ещё отказом в темноте, запуск не пошёл?!

Вспомним «Ижму», с отказавшими насосами перекачки в расходный бак…

На мониторе локатора метка вертолёта пропала в 21.00. Забивший тревогу диспетчер, оповестивший все аварийные службы, вызвал дежуривший в резерве экипаж вертолёта по тревоге. Запросил диспетчеров подхода и круга, аэропорта Домодедово, подтвердивших, что в районе Октябрьского привода никого не видят, на запросы 827-й борт не отвечает!

Поисковый резервный экипаж взлетел уже через 30 минут, взяв курс на Октябрь, быстро, ещё издалека, легко обнаружил, очаг пожара. Через несколько минут, подойдя, подтвердил место катастрофы вертолёта, координируя подходы аварийных бригад спасателей.

Вертолёт упал почти вертикально, что подтверждается анализом места падения, малой площадью и не разбросом частей вертолёта. Возникший активный пожар свидетельствует о достаточном количестве топлива на борту, потребовавший, даже с опозданием, прокладку подъезда техники в лесном массиве, многочасового тушения пожарными.

И опять корреспонденты сразу, буквально все, ещё не имея ни каких сведений или фактов, утверждают – лётчики до последнего уводили падающий вертолёт от домов! Да, если это так, похвально, но уже падающий вертолёт, не управляемый, с высоты нескольких сотен, десятков метров, невозможно куда-то отводить, ибо падение длится всего несколько секунд и упал вертолёт в старом, не ухоженном лесном массиве, полтора километра только от ближайшей дороги!

О причинах пока никто ничего не говорит. Возможно, виноваты МУ, отказ техники.

«Вчера погиб экипаж вертолёта Ми-8 МЧС России. Все они проявили высокий профессионализм, мужество, отвели падающую машину от населённых пунктов» – отметил Пучков.

Нет слов, погибли мужчины в расцвете сил, мужества, красоты! Только начавшие свои жизни. Какая нужда заставляет, иногда, действовать так или иначе, в результате чего возникают непоправимые ошибки в пилотировании? Чаще всего они появляются в результате недостаточного опыта, налёта, только они заставляют сознание заранее просчитывать результаты своих действий.

Взял резче в крене, развороте, высоте, изменил шаг-газ – получай схлёстывание несущих лопастей винтов на вертолётах Камова. Заложил большой крен на малой высоте – зацепил винтом препятствие, не увидел провода ЛЭП. И много других неожиданностей. Авиация не прощает ошибок, действий на авось!

Понятны решения руководства обелить экипаж, чаще посмертно, иначе причины поднимутся к ним. Не жалко званий, наград, средств, комментариев.

Нет слов, как жалко оставшихся семей с детьми! Самые глубокие, сердечные соболезнования родным, близким и друзьям! Пусть земля будет пухом погибшим! Сейчас начнут разбираться, о цели, необходимости или опять что-то другое!?

Очевидно, настала необходимость узаконить обязательную посадку вертолёта при возникновении ситуаций отказов, в том числе и обледенения, их признаков, таких как вибрации, тряски и другие проявления, могущих повлечь необратимые последствия.

Тысячи людей пришли во Дворец культуры г. Жуковского проститься с членами погибшего экипажа, почтить память Минутой молчания, возложить цветы.

Романа Фролова похоронили на Быковском кладбище!

Дмитрия Арсеньева похоронили в Калуге, Максима Филиппова – в Ставрополе!

 

© Евгений Юрченко, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2017

 

—————

Назад