Евгений Юрченко. Почему?!..

06.01.2017 16:16

ПОЧЕМУ?..

 

Ужасная катастрофа произошла не очень давно под Тулой. В тумане столкнулись несколько грузовых и легковых автомобилей. Наши СМИ опять начинают эту информацию словами: «Из-за тумана...» или им подобными, обвиняя в происшествии туман. Но о чём думают люди, сидящие за рулём, видя, что впереди туман (а его видно заранее!), летя на большой скорости в неизвестность. Ведь не едут они в стену или в столб преднамеренно. Например, в авиации пилот имеет право снижаться в облаках, в дымке, когда видимость от трёх до одного километра, в тумане, когда видимость менее одного километра, но до определённой высоты, которая зависит от типа самолёта, от уровня, строго индивидуального, подготовки пилота.

Пора всем знать, а при подготовке водителей – учить их, что в определённое время суток, когда возможно похолодание в низинах, перед мостами, под вечер, по определённым законам природы, воздух сгущается, мельчайшие капельки влаги соединяются, т. е. в результате конденсации водяного пара ухудшается видимость, образуется туман.

А теперь вопрос. Почему? Почему люди убивают сами себя, причём преднамеренно, будто бы нарочно завязывают себе глаза и летят, ища свою погибель?

То же самое получается при перекрытии шоссе дымом от сжигаемой на полях травы. Дым по структуре имеет не одинаковую прозрачность. Нельзя пересекать дымовые завесы на большой скорости. К столкновению восьми машин привело безрассудство таких водителей под Ростовом.

Почему водители, следуя друг за другом, не смотрят дальше впереди идущей машины, а реагируют только на её стоп-сигналы?..

Ведь далеко видно, что горит светофор с зелёным цветом, ясно, что как не спеши, не успеешь, – загорится красный. Нет, спешат, обгоняют, слева и справа, подлетают к светофору и стоят. А я перекрёсток проезжаю не останавливаясь.

Прошёл снег, колонна тормозит, нет, летят, и свалка на 3-ем кольце – 40 машин догнали друг друга.

 

Или вот еще: почему бы, в будущем, не подумать о соединении двух рынков у метро Тёплый Стан, каким-то переходом, чтобы прекратить бега с тележками через осевой барьер, через проезжую часть?

 

Почему так строят?..

 

Южный торец здания «Принца Плаза», что строится у метро Тёплый стан, на Новоясеневском проспекте, покосился, потерял вертикаль. Звонки об этом никого не заинтересовали, ещё когда строился и был виден металлический, силовой каркас, наклонившийся на восток, градусов на 5–7, даже сейчас не скрытый облицовкой. Наблюдал, как варят большие, двухтавровые балки – в основном, на «прихватках».

Помню, как строили вокзал в аэропорту Внуково. Когда 400 мм швеллер, перекрывавший 1-й этаж, оказался короток, – приварили метровый 100 мм сечения… Посмотреть бы на эпюры. Но мастер, инженер, не мог понять моих вопросов: «Какие-то ипюры придумал!..»

Никто не обратил внимания, что восточная сторона стены «Принца», на уровне 2–3 этажей, площадью около 10 кв. м, выложена не целыми блоками, а отходами. Позже красиво заштукатурено.

А вот показали рабочего на ремонте Большого Театра, закручивающего толстую проволоку металлической сетки простыми клещами…

Уже все забыли рухнувший Аквапарк. Нашли виновных в просчётах? Пройдёт время, будут искать и здесь. Ничему не учат нас любые катастрофы!

А сколько случаев обрушения домов в разных городах России!

Не стану перечислять, все знают. И последний случай в Ярославле, погибли 7 человек, среди них 2 детей! Всё списывают на фактор взрыва, то газа, то террор и пр. Но никто не говорит о технологии соединений плит. Нельзя использовать только пазовое соединение, когда плиты частично входя друг в друга, без сварки арматуры положенным швом, а не точечной прихватки. Нельзя допускать только вязку проволокой, да ещё другой структуры, что практикуется недобросовестными строителями.

При любом взрыве, с вылетом внешних панелей, половые должны только повиснуть на согнувшейся арматуре, не обрушиваясь, сохраняя жизни жильцов. А то только перечисляют, вот, сколько техники, рабочих, спасателей и собак, участвуют в разборе завалов, поисках погибших! Россия-Матушка!

 

У входа на рынок, здесь же, у «Принца», можно купить всё, что угодно, и «травку» тоже, расфасованную. Пароль можно подсмотреть.

Вот бы неожиданный визит сюда властей, особенно, после дождичка в четверг.

 

Наша полиция

 

Факты заставляют посмотреть и с другого ракурса. Из приехавшего милицейского «газика» молоденькие милиционеры/полисмены начинают проверку документов. Но проверяют-то пока не у преступников, а просто у граждан бывшего большого государства, коим некуда деваться. Нет работы на их родине, где остался только суверенитет, и нет никакой причины громко требовать от них занимать те или иные позы проверяемых, при осмотре бить по ногам – шире ноги! – и подавать примеры грубости.

 

Ограничения

 

А вот «почему» из другой оперы. Если по Литовскому бульвару, проехав кинотеатр «Ханой», повернуть направо к школе № 1206 и далее к дому № 3, приходится по очереди миновать две арки. Скорость по проезду и мимо дома, забитыми стоящими машинами, не ограничена. Лихие водители, случаются и женщины, безрассудно летают, неожиданно появляясь из арок, мимо играющих детей, перебегающих проезд, и пешеходов. Уже были случаи, когда детей задевали, когда дети упирались ручками в движущийся автомобиль. Наверное, как у нас принято, надо обязательно дождаться, когда погибнет ребёнок?

Едут с очень большими скоростями. Прикиньте сами, с какой скоростью должны были двигаться «Жигули», чтобы тормозной путь летом, по сухому асфальту, при коэффициенте сцепления около 07, составил 27 м; и нет, автомобиль не остановился, он, миновав арку, по прямой ударился в бордюрный камень, разбив всю переднюю подвеску, двигатель, и выбил два бордюрных блока почти на два метра!

Вопрос. Почему даже этим случаем никто не заинтересовался? Решить этот вопрос поможет только «лежачий полицейский» и только на выезде из арок, но желательно с правильным профилем. И вот, «лежачих» положили, но не у выезда из арок, а у подъезда. Проблема осталась.

 

Новые примеры

 

А вот другие примеры работы нашей ГАИ/ГИБДД. Поверните с Новорязанского шоссе, на развязке Лыткарино – Жилино, на Быково: пока я поверну со своей длиннющей, большегрузной телегой – а я вынужден занимать всю ширину развязки, – легковые норовят обогнать меня – и слева, и справа, и по грунту. Они перед мостом, вклиниваясь в поток из Лыткарино, тоже создают проблемы. Здесь, кто смел, понахальней, тот и едет. И это, очевидно, нужно работникам ГАИ, они стоят здесь же, группой, но палкой не пошевелят, чтобы облегчить движение, им выгодно, выдёргивать из этой свалки нужных водителей, ведь оснований предостаточно – стекло, машина грязные, или просто проверка документов, рожа не понравилась, всё, что угодно. Абсолютно аналогичная обстановка в Жилино, при повороте на Малаховку, Жуковский, у поста ГАИ, здесь у них ещё больше возможностей.

А вот я, на своей легковой, летом, поворачиваю, здесь же, у поста, налево, на Москву. Передо мной медленно повернул экскаватор, за мной много машин, встречных нет, я, естественно, решаю, нет, не обогнать, медленно идущий экскаватор, объехать его, запрещающих знаков нет, но левыми колёсами я, естественно, пересекаю осевую сплошную линию, следующие за мной, повторяют маневр. Спускаюсь, поднимаюсь на горку, и вот тут-то замечаю торчащую голову гаишника, за таксофоном стоят его служебные Жигули, которые на подъёме, тем более, не видно.

Спрятавшийся за бугор, капитан милиции, хорошо не генерал, останавливает все четыре машины – остальные не успели повернуть, скороговоркой представившись, небрежно козырнув, забрав документы, приглашает в машину по очереди – беседа без свидетеля.

«Вы нарушили правила, вы знаете во сколько минимальных оплат вам обойдётся это нарушение? Минимум пятьсот». Никакие мои доводы, объяснения, что я объехал экскаватор, что в машине у меня больная, не возымели никакого действия на блюстителя порядка. Получив обозначенную им сумму, бросив её в бардачок, попросил быть повнимательней. – «Попроси следующего…»

Почему не пресекаются нарушения водителей, безрассудно, из полосы на полосу, без включений указателей поворота, летящих на больших скоростях по МКАД и выскакивающих в первый ряд, где бьются в стоящий транспорт, убивая себя и пассажиров?

Мотоциклисты обгоняют, втискиваясь между рядами, впритирку, с обеих сторон, создавая аварийные ситуации.

Почему на эти нарушения не реагируют даже следующие следом работники ГАИ? В том числе и с патрульного вертолёта?

Не пора ли запретить обгон с правой стороны, в том числе по обочинам, и езду по левым рядам с меньшей скоростью?

Приоритет, отданный водителям, движущимся справа, позволяет им обгонять законопослушных водителей, по пыльным, грязным обочинам, везде перед переездами, и везде использовать стрелку светофора для поворота направо, при запрещающем сигнале, и выезжать на перекрёсток, или блокируя поворот направо, на виду у регулировщика, а потом вклиниваться в этот ряд, или нестись по обочинам на МКАД перед любой развилкой, даже перед постами, и демонстрировать слалом, не включая указатели поворотов.

Сколько катастроф за последнее время с автобусами, с газелями, с их водителями-иностранцами! Они уже не признают правила, а наши подражают им.

Как может быть автобусный парк у частника? Вот показали, токарь выточил шаровой палец трапеции для автобуса. Его так и ставят без закалки. Отсюда и результаты.

Это говорю вам я, водитель-профессионал с 50-летним стажем.

 

Дума

 

Очень хорошо освещена работа депутатов в Государственной Думе Галиной Сидоровой («Сов. Секретно», 04.2009 г.) – с предложением одной кнопки. Чтобы не заставлять депутатов данной фракции бегать по рядам, спешить, успеть нажать, проголосовать за товарища. И почему бы её не поставить в президиуме?

 

Почему меняется мода?

 

На мой взгляд, не в положительную, все-таки, сторону?..

Возьмём, к примеру, причёски. И женские, когда свисающие на глаза по обе стороны лица пряди волос мешают видеть и заставляют женщин, поминутно, ежесекундно, поправлять их, отодвигая назад или за ушко. Жалко смотреть!

Не говоря уж о многорядных. Положим, это дело вкуса.

И мужские. Наверное, не очень приятно смотреть на лохматые, завязанные сзади хвосты, небритые лица, иногда и не поймёшь, мужчина или женщина пред тобой. И вот, прямо поветрие на бороды у молодых мужчин, кому и не идут, – нет, стараются вернуться в прошлое человечества. Может я и не прав?

И ещё. Испокон веков, женщина была тайной для мужчины. Было невообразимо интересно, только в мыслях, не признаваясь даже себе, только представить облик обнажённого её тела, или только части его, особенно бюста, высшего совершенства, созданного Богом. Оставалось только созерцать эту красоту на картинах художников, и то, исподволь, как бы не заметили, не осудили, в те времена, твой интерес и восторг!

И тем ценнее, богаче, оказывалось это счастье и радость, для мужчины, когда судьба баловала его наяву, позволяла увидеть, прикоснуться, приласкать и дорожить этим богатством, беречь и сохранять его всю жизнь!

И вот, дожили! Прекрасный пол стал раздеваться. Сначала мини.

Всё смелее и смелее декольте! Женщины соревнуются друг с другом, кто смелее обнажится, обесценивая себя в глазах мужчин.

И вот, уже и телеведущие свой, не всегда прекрасный, бюст показывают телезрителям, обесценивая себя в их глазах. Хорошо, не все следуют за такой модой.

А некоторые, уже давно, считают хорошим тоном показывать свои, прямо скажем, не красивые ноги выше колен, бегая по сцене, будто пытаясь выполнить шпагат, чем шире, тем лучше? Сомневаюсь.

Всё это видят дети, подростки. Это становится нормой. А где воспитание прекрасным? Почему не ценится скромность?

Не прививаются нормы этикета, уважения к женщине. Молодёжь смотрит картины, обескураживающие старшее поколение, воспитанное на высокой нравственности, тех голодных, послевоенных лет. Не хочется верить, что всё отрицательное приходит от хорошего достатка, вседозволенности. Отсюда малолетние мамы, младенцы в мусорных ящиках, проституция. Не на что жить? Посмотрите сколько работы вокруг! Как можно торговать своим телом, ложась под разных мужчин, порой не мытых, чужих?

В моде гражданские браки. Голосует совсем молоденькая особа. Останавливаюсь: «Вам далеко? Подвезти?» – «Я работаю!» Становится страшно! Куда Ты несёшься, Великая Русь?! Страна великих Поэтов, Композиторов?..

 

Музыка

 

Почему не прививается нормальная музыка? Из остановившихся у светофоров машин слышится только – Бум, Бум, Бум. Мелодии нет, лишь бы громко! Чтобы не слышать больше ничего?

 

Кино

 

По первой программе показали интервью с президентом. Речь шла о памятнике – нужна пушка времён войны. Машину восстановили, показали настоящий грузовик марки ЗИС-5, с № 41-45 Г, жаль, что не сумели найти родную баранку, а поставили от Газ-51, но всё равно, настоящий ЗИС, а не уродцы, показанные на предыдущем параде… А ведущий назвал её – Полуторкой. Обидно, что никто не поправил, не подсказал, – обидно для тех, кто воевал на этих машинах. Знать бы, у меня на Родине, в Малоярославце, была рулевая от ЗИС-5, колонка, ещё с выключателями у кнопки звукового сигнала. Сохранилась ли?

Теперь на Хуторе Ивановское родится настоящий Памятник, с настоящими пушкой и машиной!

Почему снимая кинокартину, не сохраняют одежду тех лет? Это так неприятно!

 

Еще «почему»

 

Почему такая красивая, обаятельная диктор Валерия Кораблёва вещает так непонятно, скороговоркой, не разборчиво, не открывая рта?

Почему? Некому подсказать? Неужели никого не осталось?

 

В старом кино, о военном времени, сейчас показали танцующих под патефон, с мембраной, опущенной против стороны вращения пластинки, да так тогда и не танцевали, кривляясь и раскачиваясь.

Неужели нравится? Скажете, новая мода? А вы сравните это с нашими «Па». Как танцевали мы танго, вальсы, бальный вальс, вальс «Под крышами Парижа», польки, подъиспань, хиоватто и ещё много разных танцев! Учите молодёжь красоте!

 

И вот, четверо россиян устроили гонки на шоссе в Швейцарии, закончившиеся пока аварией. Всё закономерно. Элементарная неграмотность. По законам аэродинамики, неразрывности воздушного потока, такая форма кузова Болида на таких скоростях работает как авиационное крыло. Обтекая кузов, воздушный поток сверху имеет большую скорость, чем под днищем. Давление над машиной уменьшается, появившийся вектор подъёмной силы направлен вверх, разгружается подвеска, уменьшается площадь контакта шин, уменьшается коэффициент сцепления до 0,3-х, машина становится неуправляемой. И ещё. Продольный и поперечный векторы шин с покрытием дороги могут суммироваться, изменяя направление движения. Крути, не крути, результат закономерен.

Да и откуда им было знать законы аэродинамики, этим молодым людям, имевшим столько разных хвостов, и прочего, о чём нам рассказали, и выросшими в «такой нужде»?!

 

И вот, опять старая песня. У села Константиново аварии на не охраняемом железнодорожном переезде. И все целый день твердят – нет шлагбаума. И никто не говорит, что водители не соблюдают правила, не выполняют требования установленного перед переездом знака 2.5 – «Движение без остановки запрещено».

Но ведь можно не остановиться, а притормозить и убедиться, что нет поблизости приближающегося поезда. Но где там, летят, с детьми в машине, головы – капусты, не повернут.

И нужно понимать, что построить охраняемый переезд, тем более на ж/д ветке, и нет необходимости, и дорого содержать.

А вот уложить хорошего «лежачего полицейского», было бы, правильно, с соответствующими знаками, разумеется. – Машины они свои берегут, притормаживают.

 

Старое кино в совремённой одежде

 

Очень хочу затронуть тему преподношения одежды прошлых времён, тем более прошлых веков, в совремённом, привычным для нас созерцании. Особенно в кино. Это так заметно – искажение, так неприятно смотреть на эти упущения. Почему-то эти факты никого не волнуют. Мужчины раньше носили брюки глубокие, с поясом на талии. Соответственно и ремень, подпоясывающий гимнастёрки, шинели, куртки, был на талии, плотно прилегающий к телу. В армии, в строю, если старшина оттянет ремень на два пальца, можно было заработать наряд вне очереди.

Посмотрите старые фильмы. Герои – стройные, красивые; гимнастёрки на них – с ремнём на талии, разглаженные, без складок! Была привычка одёргивать гимнастёрку вниз двумя руками. Ремни на спине шинели за хлястиком сверху.

И вот, фотография всех наших президентов в гимнастёрках, посмотрите пожалуйста!

Сейчас, в наше время, мелкие брюки, пояса, ремни на бёдрах…

Я бы сказал, под брюхом, под свисающим животом!

Смотрим кинофильм «Пока станица спит». В нём особенно просматривается этот недостаток, на белых одеждах висят чёрные ремни на бёдрах. Смотреть не очень приятно, как и вышеописанные факты современности, в танцах, музыке и других проявлениях.

И уж совсем страшные настали времена с татуировками под первобытные племена.

 

И снова – почему?

 

Почему Роман Бабаян всё время говорит: «Вот скажите мне, я хочу понять, скажите мне…» Я, я, я… Почему бы не сказать – «нам», «мы», почему нужно разговаривать с людьми, явно большими по всем понятиям, по возрасту, образованию, положению в обществе – с позиции равенства, даже неуважения?

Это так режет слух. Да, он ведущий.

«И я, её ведущий, Роман Бабаян!»

Наверное, можно сказать – «Я не понимаю, скажите Нам, пожалуйста!»

 

© Евгений Юрченко, текст, 2000–2016

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад