Фарит Ахмадиев. Программа действия Союза писателей РБ

30.03.2017 20:17

ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РБ

 

 

1.                Добиться запуска программы издания серии литературных новинок по госзаказу, который включает 100 авторов – членов Союза писателей РБ в год. Из них примерно 40 авторов – поэзия объемом 5 печатных листов, 40 авторов – проза объемом 10 печатных листов, 5 авторов – критика объемом 10 печатных листов, 5 – переводы объемом 10 печатных листов. Секции Союза писателей РБ должны принять участие в подготовке списков таких готовых к публикации новых произведений. (Средства на госзаказ правительством республики выделяются.)

2.                Добиться увеличения гонорара за публикуемые художественные произведения в два раза. Продажа выпущенных книг вернет потраченные средства в бюджет.

3.                Добиться выделения гранта на компенсацию затрат по выпуску своих книг членами Союза писателей РБ путем выкупа 50% изданного тиража по себестоимости.

4.                Добиться учреждения новых литературных премий: А) имени Народного поэта Башкортостана Мустая Карима (по номинациям: поэзия, проза, драматургия). Б) имени Мухаметсалима Уметбаева за художественный перевод. В) имени академика Гайсы Хусаинова за литературоведческую книгу.

5.                Добиться установления регламента по публикациям произведений членов Союза писателей РБ в республиканских СМИ. Каждая газета и журнал должны уделить место для публикации раз в год каждому писателю. Это должна быть специальная страница в каждом номере газеты. Запустить передачи «Книжный дом» на радио и телевидении.

6.                Добиться принятия министерством культуры республики репертуарного регламента театров, предусматривающего регулярную постановку новых пьес местных авторов.

7.                Добиться открытия литературной газеты – органа Союза писателей РБ с периодичностью раз в месяц тиражом от 300 экземпляров.

8.                Повысить качество работы официального сайта Союза писателей, усилить продвижение Союза в социальных сетях.

9.                Провести анализ жилищно-бытовых условий членов Союза писателей, подготовить список нуждающихся в улучшении жилищных условий, проработать меры по содействию нуждающимся и организовать взаимодействие в этой части с органами государственной власти и местного самоуправления.

10.           Повысить качество работы с писателями – ветеранами и пенсионерами, учредить фонд поддержки старых писателей, вовлечь их в активную жизнь Союза, организовать взаимодействие с учреждениями здравоохранения и санаторно-курортной отрасли по лечению и отдыху писателей.

11.           Добиться качественного улучшения работы Литфонда Союза писателей РБ, с привлечением благотворительных фондов, крупных спонсоров и меценатов. Открыть в здании Союза писателей Книжную лавку.

12.           Заключить соглашения о сотрудничестве с писательскими союзами регионов России, содействовать в издании башкирских авторов на языках народов России, организовать межрегиональные культурные марафоны и фестивали, провести в Москве Дни башкирской литературы.

 

© Фарит Ахмадиев, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад