Игорь Вайсман. Фатум

07.03.2016 11:35

ФАТУМ

 

В этом городе на горе, с конным памятником над рекой при въезде, со мной произошло роковое происшествие, изменившее и мою жизнь, и меня самого.

Я поехал туда в командировку, на один день. Всего-то и надо было получить пару приборов в одном НИИ, передать папку с документами и отправить приобретение, так необходимое нашей лаборатории, багажом с железнодорожного вокзала.

К обеду я уже уладил все дела, а до поезда домой оставалось целых восемь часов. Тогда, решив посмотреть местные достопримечательности, я сел в первый попавшийся автобус и доехал до исторической части города. Увидев в окне старые постройки, я вышел и не спеша пошел по тротуару.

«Улица Карла Маркса» – гласила табличка на здании. Банально, но здание ничего. А это что за улица? – «Коммунистическая»! Далее – «Социалистическая», следующая – «Ленина». В сочетании со старой, совсем не советской архитектурой, названия улиц выглядели ахово, но некоторые дома были достойны внимания.

А вот и памятник вождю пролетариата, в скверике. Как ни странно, довольно примечательный. Я даже сфотографировал его на память.

Побродив часа два, я решил немного передохнуть и уселся на скамейку возле фонтана, рядом с кинотеатром с колоннами – образце советского имперского стиля. Я был спокойным, слегка уставшим и совершенно не думал о каких-либо резких переменах в своей жизни.

И вот тут-то судьба и накрыла меня колпаком. Словно из ниоткуда передо мной возникла девушка совершенно невероятной красоты: высокая, стройная, черноволосая, белокожая, с безупречными линиями и формами – шедевр всех времен и народов. И ладно бы она просто прошла. Ну, екнуло бы мое сердце, ну, подивился бы я такому чуду, ну, попереживал бы… Но судьбе зачем-то было угодно доконать меня. Здесь, в этом далеком чужом городе, из которого я через несколько часов уеду.

Девушка неожиданно оступилась – ее каблучок провалился в щель между тротуарных плиток – и она упала рядом на скамейку, столкнувшись со мной. Лицо, равного которому я в жизни не видел, оказалось на секунду совсем близко. Правда эта секунда каким-то образом растянулась, ведь я успел разглядеть и большие карие глаза, и пушистые ресницы, и белоснежные зубки, которые, конечно же, понятия не имеют о зубной боли. И я успел почувствовать в эту длинную секунду ее пьянящий запах, запах свежести, юности и еще чего-то такого, чему я даже слова не подберу. Но чтобы вновь ощутить этот запах, я бы многое отдал.

– Ой, простите, пожалуйста! – прощебетала девушка голосом, каким, наверное, говорят ангелы. – Ну вот, каблук сломался, приехали!

Ее последние слова вернули меня на землю.

– Да вы не расстраивайтесь! – попытался я утешить ее. – Тут где-нибудь поблизости есть ремонтная мастерская?

– Понятия не имею. Я живу на ДОКе.

– А где это – ДОК?

– В противоположной части города. А вы что, приезжий?

– Да. Командировочный. Сегодня приехал и сегодня уезжаю. Так вы посидите, а я поспрашиваю, где здесь ремонтируют обувь.

– Что вы, что вы! Я сейчас такси вызову.

– Ну, как скажете…

Красавица достала сотовый телефон и принялась набирать номер. Мне пришлось замолчать.

– Что-то не могу дозвониться, – разочарованно сказала она после нескольких тщетных попыток. – У вас случайно нет телефонов наших такси?

– Увы, нет.

– Позвоню в справочную.

– А что, в Уфе все девушки такие красивые? – избитым образом попытался я продолжить разговор.

– Ну, вообще-то приезжие отмечают, что наши девушки красивые.

– Между прочим, о наших девушках тоже так говорят. Но такую красавицу, как вы, я вижу впервые.

– Вы мне льстите, – сказала она таким тоном, что я почувствовал себя примитивнейшим из пошляков. – Ну что, справочная как всегда ничего не знает, такси не отвечает… Может, вы поможете мне дойти до дороги, я хоть так попробую поймать машину?

– Разумеется! Что за вопрос! – так и подскочил я от столь неожиданного подарка.

Девушка сложила сломанную туфельку в пакет, встала и одной рукой облокотилась об меня. Своей свободной рукой я обнял ее за плечо и повел, словно инвалида.

До дороги была каких-то пара десятков шагов, но они стали настоящим волшебством. Я будто провалился в какую-то сказку, попав на пир ощущений: тактильных, зрительных, ароматических и еще каких-то непередаваемых, из области иных материй, времен и пространств. Путь в двадцать шагов показался мне полетом в раю. Я ощущал ее гибкое, упругое, трепетное тело, чувствовал биение ее сердца, ее волосы нежно щекотали мои щеки и шею. Запах же так кружил голову, что я удивился, как вообще устоял на ногах и не рухнул замертво. Я очумел, потерял дар речи, свихнулся…

Только спускаясь по ступенькам, я на мгновение пришел в себя, осознав какое неудобство испытывает девушка.

– Может взять вас на руки? – неуверенно предложил я.

– Это будет лишним, – возразила она.

Наконец мы достигли проезжей части. Красавица мягко освободилась от меня и стала поправлять одежду. Я молчал, как истукан, в голове все перемешалось. Как позже вспоминал, стояли мы недолго.

– Ой, Витька! – радостно воскликнула прекрасная незнакомка и замахала водителю проезжавшего мимо «BMW».

Автомобиль затормозил и припарковался в нескольких метрах от нас.

– Привет! Тебя сам Бог послал. Подбросишь меня до дома, – обратилась она к водителю. – У меня авария, каблук сломала.

– Садись! – последовал ответ.

Усаживаясь в машину, девушка посмотрела на меня и так ослепительно улыбнулась, что эту улыбку я никогда не смогу забыть.

– Спасибо вам большое! Удачно добраться до дома! – сказала она мне и тут же повернулась к водителю, одарив такой же улыбкой и его.

Машина уехала, а я так и остался стоять на месте. Не помню, как я провел остаток времени в Уфе, в себя я начал приходить только в поезде, под мерный стук колес.

Я вдруг ясно осознал, что навсегда покинул этот город и больше никогда, никогда не увижу мою красавицу. До дома доехал подавленный и убитый, ни разу не сомкнув глаз. Теперь у меня началась совсем другая жизнь. В душе, заняв самое почетное место, поселилась далекая уфимская дива. Она улыбалась мне той феерической улыбкой, какой одарила при расставании. Я постоянно ощущал близость ее тела, как будто только что вел ее к дороге. А ее дурманящий сладостный запах преследовал меня всюду.

Почему я не сфотографировал ее? – задавал я себе вопрос. – У меня же был фотоаппарат. Хотя бы снимок на память остался. И почему я тогда сразу не признался ей во всем, не попросил руки? У нее и кольца-то обручального не было – я сразу обратил на это внимание.

Чего я тогда вообще ждал, на что надеялся? Что она сейчас уедет от меня навсегда?! Надо было бухнуться ей в ноги и умолять разделить со мной судьбу... Биться лбом о тротуар, рыдать, вопить, сказать, что брошусь под машину, если откажет… Как я мог упустить такое?! И как теперь жить дальше?..

Она стала сниться мне по ночам. Снилось, что я ищу ее и не могу найти, хотя чувствую, что она где-то рядом. Хочу позвать, но с ужасом понимаю, что даже не знаю, как ее зовут. После этого я просыпался и порой не мог больше заснуть до самого утра.

Зачем-то я стал рассматривать на улице всех проходящих мимо красавиц, каждый раз убеждаясь, что мне они совершенно неинтересны. «Зачем я это делаю?» – спросил я у самого себя и тут же понял: для того, чтобы убедиться, что таких, как она, больше нет.

Затем, не отдавая себе отчета в своих действиях, словно выполняя чью-то волю, я разыскал трех красавиц, в которых был влюблен в разные периоды жизни. Девочку из параллельного класса, перед которой настолько робел, что так и не смог признаться. Однокурсницу в университете, из-за которой дрался с соперником, но все равно получил отставку. И бывшую сослуживицу по НИИ, ухаживать за которой было просто опасно – у нее был ревнивый муж-кавказец, к тому же имеющий какой-то пояс то ли по тхэквондо, то ли по айкидо.

Все бывшие пассии вызвали большое удивление. «Что я в них находил?» – спросил я у самого себя.

Я стал посещать читальный зал и разглядывать в альбомах женские портреты великих живописцев. И в них не нашлось равной моей красавице! Оказывается, ни одному мастеру кисти в истории не удалось встретить в жизни такое чудо, как мне! Это открытие еще сильнее распалило мою душу.

Так прошел год с небольшим. Как-то утром я проснулся с ясной, отчетливой мыслью, непонятно почему не приходившей в голову раньше: а что я здесь вообще делаю?! Надо ехать к ней, найти ее, упасть на колени и умолять выйти за меня замуж!

Я попросил своего шефа отправить меня еще раз в командировку в Уфу. Он очень удивился – дел там на сей раз не было. Тогда я воспользовался неиспользованным отпуском и поехал к своему счастью.

Судьбоносный город встретил меня мрачной погодой. Все небо заволокли темные низкие тучи, накрапывал дождь, было холодно, несмотря на лето.

Но до погоды ли мне было! Я сразу направился на улицу Ленина, к тому кинотеатру с колоннами. Вот она, та самая скамейка! Я присел и даже отыскал глазами щель между тротуарных плиток, куда провалился каблук роковой красавицы. Только самой ее не было. Она не проходила мимо, сколько бы я ни ждал. Не было ее и в округе, как бы я ни напрягал зрение.

Почему судьба, устроив мне революцию в душе, не сводит нас опять? В чем ее логика? Подстроить мне такое и все на этом?! Но для чего?

Просидев на скамейке битых три часа, я испугался, что могу вообще никогда ее не дождаться. Напряг свою память и вспомнил, что она живет на ДОКе. Расспросив прохожих, на чем туда доехать, я отправился в этот район.

ДОК оказался городской окраиной, сплошь застроенной безликими серыми девятиэтажками. Так вот где живет небесное создание, самая безумная мечта моей жизни! В этих стандартных, навевающих тоску домах? Она, само совершенство, ходит по этому разбитому асфальту? И трясется в автобусе через весь город? Украшение всей планеты проживает так далеко от центра цивилизации, в далеком северном городе, в издевательски убогом районе? Идеальное воплощение красоты, какого не смогли найти самые известные живописцы, чтобы сразить наповал все последующие поколения людей, существует в этом забытом Богом уголке? Но это же просто чудовищно!

Однако где же я собираюсь искать мою сказочную фею? Ведь я не знаю ни ее имени, ни фамилии… Мне даже у прохожих нечего спросить… Оставалось одно: бродить по всем улицам и дворам, напряженно всматриваясь в каждую девичью фигуру. Так я прошлялся до темноты, обойдя по нескольку раз каждый дом. От усталости и напряжения хотелось свалиться прямо на землю и заснуть. Моей мечты нигде не было.

Я прочитал объявление на столбе о сдаче комнаты на ночь и решил, переночевав, продолжить поиски на следующий день. Утром не удержался и спросил хозяйку:

– В вашем районе живет одна девушка лет двадцати шести, очень красивая, высокая, с длинными черными волосами…

Хозяйка принялась задавать наводящие вопросы. Поняв, что ни на один из них не смогу ответить, я извинился и ушел.

И еще один день я проходил кругами по ДОКу, так и не увидев царицу моего сердца. Меня даже запомнили несколько женщин и участливо спрашивали:

– Мужчина! Вы что-то потеряли?

От отчаяния в голову пришла шальная мысль: а не исписать ли краской все тротуары «Я люблю тебя!», как это делают подростки? Вот только кому будет адресован этот крик души? Ну, хоть бы имя знать!

Вечерело. Отупев от усталости и отчаяния, я собрался было уже поехать на вокзал и тут… увидел ее!

Она была одета не так элегантно, как тогда – в обычные джинсы и свитер. И свои роскошные волосы собрала в пучок. Но это, безусловно, была она, мыслимо ли с кем-то ее спутать!

…Только я не бросился к ней, не упал на колени у ее ног… Я даже не подошел к ней, оставшись стоять на месте. Даже не посмотрев в мою сторону, она прошла мимо.

Перед собой она катила коляску с маленьким ребенком. А рядом шел высокий, статный, спортивного вида молодой мужчина – не чета мне – обыкновенному, невысокому и не столь молодому.

С тех пор я все думаю и не могу понять: за что судьба послала мне такое испытание? Что хотела этим сказать? Чему научить? Что исправить? А может это наказание за мои грехи? Но в чем я так страшно согрешил? Или все это простая случайность – такое стечение обстоятельств – и судьба совершенно не при чем? Неужели так бывает?..

 

© Игорь Вайсман, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад