Игорь Вайсман. Консерватизм как новация

10.11.2017 19:25

КОНСЕРВАТИЗМ КАК НОВАЦИЯ

 

«Чтобы строить мосты в будущее, нужны опоры».

Вячеслав Костиков

На написание данной статьи натолкнул вопрос одной анкеты: «Вы новатор или консерватор? Вы защищаете традиции или ищете новые пути?»

Вопрос вызвал недоумение, даже возмутил. Всегда считал себя новатором, ищущим новые пути, но при этом я убежденный консерватор.

Немного остынув, припомнил: а ведь консерваторов и в самом деле принято считать этакими закостеневшими поборниками старых обветшавших устоев, в штыки воспринимающими все новое. А поскольку здоровой человеческой психике свойственно стремиться к обновлению, новому, прогрессивному, свежим ощущениям, взгляду на привычное с другого ракурса, консерваторы в массовом сознании воспринимаются как упертые ортодоксы с выпрямленными извилинами.

Такая точка зрения, несмотря на большое распространение, – не более чем миф в длинном ряду прочих мифов, которых люди зачем-то придерживаются, хотя и не считают свои мозговые извилины выпрямленными. Самые общие представления о законах философии и окружающего мира однозначно утверждают: в природе не существует ничего закостенелого, она никогда не стоит на месте, остановка означает смерть. Но при этом неизменными остаются законы, которым подчиняется всё во Вселенной. Другими словами, на лицо одно из проявлений важнейшего философского закона о единстве и борьбе противоположностей.

Консерватизм как наиболее старая, устоявшаяся, проверенная временем идеология как нельзя лучше соответствует упомянутому закону философии. Он базируется на основополагающих человеческих ценностях, являющихся фундаментом общества, которые не подлежат изменениям, как не подлежит изменениям фундамент стоящего здания. Только это совсем не означает, что то, что строится на фундаменте – само здание, – не должно претерпевать никаких изменений.

Здесь аналогия со зданием весьма показательна. В течение эпох архитектурные стили претерпели значительные изменения, но фундаментов это не коснулось. Разве что в каких-то строительных материалах, но не в сути.

То же происходит и с консервативной идеологией. Она всегда меняется, отвечая на новые знания и вызовы времени. Не об этом ли говорят возникающие в консерватизме течения – неоконсерватизм, либеральный консерватизм и прочие? По мнению ряда экспертов, коммунизм, социализм и фашизм – всего лишь радикальные направления консерватизма, возникшие на злобу дня.

А вот либерализм к направлению консерватизма никак не отнесешь. Либерализм – нечто прямо противоположное, фигурально выражаясь, это здание под которым выбили фундамент, заменив его какой-то недолговечной конструкцией. Разве не о том говорят громко провозглашенные либеральные ценности: интересы личности выше интересов государства; свобода личности и ее права – наивысшая ценность; государство – не более чем сторож, охраняющий своих граждан; разрешено всё, что не запрещено? Разве не о подкопе под здание всего человечества говорят данные принципы? И разве мы в настоящее время не наблюдаем начало краха европейской цивилизации, взявшей за основу либеральную идеологию? И не наблюдаем некоторое оздоровление России, сделавшей пару шагов от либерализма к консерватизму?

Однако либералы не замечают ни кризиса, ни приближающего краха. Они продолжают утверждать, что представляют самое передовое учение в истории, к которому придет всё человечество без исключения. Они провозгласили свои ценности «общечеловеческими». Но ведь разработаны они были с XVII по XIX века, что же, получается – раньше общечеловеческих ценностей не было?.. Человечество жило в дикости и варварстве?

В эссе «Свобода, Демократия и Лезвие бритвы» Кимма делает образное и очень удачное сравнение либеральных и консервативных ценностей: «Разумность и красота – это есть нечто жестко связанное, “несвободное”. Атомы графита не так жестко связаны, как атомы алмаза. Но именно алмаз сияет великой ценностью и поражает своей силой. Силой, в которой скрывается вечность».

Хорошо известно изречение В. И. Ленина «Марксизм не догма, а руководство к действию». Догм в вечно движущемся и изменяющемся мире не должно быть по определению. Неизменны только законы, на которых наш мир и стоит. Наука не стоит на месте, новые знания дополняют и углубляют старые учения, адаптируют их современным реалиям.

Консерватизм – такое же живое учение, как и другие правильные учения. И об этом красноречиво говорят работы современных авторов. В частности такие мои статьи, как «Может ли Россия стать флагманом всего человечества?» и другие.

 

© Игорь Вайсман, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад