Игорь Вайсман. Мировое правительство неизбежно

09.04.2017 15:41

МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕИЗБЕЖНО

 

«…все мы сидим в одной лодке,

и если потонем, то все вместе».

Юрий Лотман, профессор

 

В наше время даже неспециалисты замечают, как быстро, со все большим ускорением меняется мир. С точки зрения либеральных демократов, он становится непредсказуемым. Они всеми силами пытаются вернуть его в привычные для них рамки, но с каждым годом сделать это становится все труднее.

На самом деле происходящие изменения очень предсказуемы. Более того, их предвидели еще библейские пророки. А современные футурологи вот уже без малого семь десятилетий предупреждают: скоро на планете начнутся необратимые процессы, которые приведут к глобальной планетарной катастрофе. И, пока они не начались, нужно срочно объединить усилия и навести порядок.

Увы, ни футурологов, ни тем более древних пророков почти никто не слышит. Власти государств обеспокоены исключительно текущими вопросами, не видя реальной тревожной перспективы.

 

Согласно заключению целого ряда современных ученых, эпоха, когда человечество могло жить по законам «относительно свободного развития», закончилась. От катастрофы мир может спасти только то, если человечество начнет развиваться совместно с окружающей средой, как единый организм, в котором любимая либералами конкуренция входящих в него элементов теряет всякий смысл.

Современный мир характеризуется схожестью проблем и вызовов в разных его частях. Они относятся к экологии, заканчивающимся природным ресурсам, демографии, экономике, морали, национальным конфликтам, социальным проблемам. И их решение чаще всего выходит за пределы отдельно взятых стран.

Так значительно более высокая рождаемость в странах Южной Азии и Африки по сравнению с Европой и большая разница в уровне благосостояния привела к массовой неуправляемой миграции азиатов и африканцев в европейские страны, грозящей их уничтожить.

Техногенные катастрофы, происходящие в отдельных государствах, непременно сказываются и на других странах. То же относится и к экономическим и финансовым кризисам.

Все это требует единого мирового управления, которое наиболее эффективно решало бы многочисленные проблемы, все чаще возникающие в мире. Правительства же отдельных государств часто действуют не только не согласованно, но и препятствуют друг другу. А это наносит непоправимый вред цивилизации и всей нашей планете.

«Единое мировое правительство было бы оптимальным для реализации глобальных задач, – убежден астрофизик Стивен Хокинг. – Его не может контролировать национальный или узкогрупповой эгоизм. Кроме того, оно лучше справилось бы с новыми угрозами – загрязнением окружающей среды, быстро прогрессирующим искусственным интеллектом и прочими».

 

Шаги в направлении создания единого планетарного центра уже предпринимались. В их числе образование ООН. Но данная организация все же не приняла на себя обязательств мирового правительства, а необходимость в нем давно назрела.

Мировое правительство – закономерный этап развития цивилизации. Если в Древнем мире и в Средние века многие страны мира пребывали в разной степени изоляции друг от друга, то в последующие эпохи эволюция шла по пути все большего сближения стран и целых континентов. В наше время заговорили о процессах глобализации, которая соответственно требует глобального управления.

Отличный пример целостной согласованной мировой политики демонстрируют международные футбольные организации – ФИФА и УЕФА. Им удалось добиться порядка и единых требований в мировом футболе. И очень странно, что гораздо более важные сферы жизни не охвачены подобным руководством. Еще более странно, что такая мысль вообще мало кому приходит в голову.

Здесь стоит упомянуть попытки ряда стран взять в свои руки мировое командование. Этим отличалась Римская империя в Древнем мире, Англия и США в Новую и Новейшую историю. Но назвать их руководство мировым правительством вряд ли возможно, поскольку в первую очередь они преследовали свои, а не всемирные интересы.

У мирового правительства, о котором идет речь, задачи совсем другие. Оно должно заботиться о сохранении здорового баланса и порядка на планете. Поясню эту мысль на ряде примеров.

Известно, что в США ведется очень неэкономная политика относительно потребления природных ресурсов. «Житель США потребляет ресурсов с 7,2 га, всё население США – с 2192 млн га, – сообщается в докладе Всемирного фонда природы. – Но биоёмкость страны в 2 раза меньше этой площади – 1177 млн га. То есть США – крупный экодолжник природы. И если бы у всех землян был уровень потребления, как у американцев, потребовалось бы 4 таких планеты, как Земля».

Протесты международных организаций и экологов руководство США игнорирует. Вот мировое правительство и должно заставить США умерить аппетиты.

Страны, занимающиеся космосом, ведут себя там не лучшим образом. А именно – захламляют орбиту Земли обломками своих аппаратов и прочим мусором. Здесь абсолютный лидер Россия.

Мировое правительство должно принудить все космические державы не только прекратить свою пагубную деятельность, но и ликвидировать имеющийся мусор.

В наше время прирост населения почти на 100% дают народы Африки и Южной Азии, вследствие чего увеличивается и без того большая разница между экономически развитыми государствами и странами третьего мира. В бедных странах рождается в 10 раз больше детей, чем в богатых. А к 2025 году, по прогнозам ООН, это соотношение будет уже 20 к 1.

Задача мирового правительства заключается в том, чтобы ликвидировать этот дисбаланс.

Такие страны, как Норвегия и Япония, занимаются китобойным промыслом. Мировое правительство должно наложить вето на данный вид охоты.

Но это все частные случаи, а мировое правительство в первую очередь должно заниматься общечеловеческими проблемами. Оно должно стать тем эталоном, по которому страны, народы и отдельные люди сверяют свою жизнь, хранителем вечных ценностей, ориентиром и вектором развития, общей совестью и мудростью.

Поэтому мировое правительство должно руководствоваться общечеловеческой идеологией и моралью. Которые в свою очередь исходят из мировых религий и опираются на законы Вселенной и наиболее ценные достижения человеческого опыта.

«Давайте действовать по одинаковым лекалам и рассматривать ценности с одной точки зрения!» – призывает Юрий Лоза. К слову сказать, такая единая шкала ценностей с их строгой иерархией была разработана несколько десятилетий назад новосибирским ученым Николаем Мамонтовым в книге «ЕИС-следование».

Настало время, когда нам нужно понять: мы живем на одной планете, запасной у нас нет. И если мы сейчас не остановим идущие полным ходом процессы разрушения экосистем, атмосферы, вод, почвы, а также тотальные разрушения в самом человеческом обществе, проявляющиеся в потере целей и смыслов, аморализме, распаде института семьи, вражде и ненависти друг к другу, катастрофы не избежать.

Российские власти очень любят говорить о пагубности однополярного мира. По их убеждению, мир должен быть многополярным. Но многополярность означает разделение на своих и чужих, это дополнительный способ поссорить человечество. Мир человека задуман силами, его создавшими, как однополярный – думаю, религиозные деятели это подтвердят. Только его однополярность должна исходить из общей мировоззренческо-моральной платформы, а не интересов какого-то государства или группы влиятельных людей.

 

Мировоззрение и идеология как государства, так и всего человечества должны исходить не из чьей-то фантазии, а из точки отсчёта – из Вселенной.

Если бы мир был многополярен, то многополярным был бы и Бог, и Абсолют, и во всём мироздании царил бы полный плюрализм.

«Пока Небо не станет центром вашего существования, вы будет жить в анархии», – писал О. М. Айванхов. Эту же мысль другими словами выразил кинорежиссер Владимир Хотиненко: «Мир, отвергающий законы природы, в итоге обречен на гибель».

Именно мировое правительство должно утвердить единые для всех мировоззренческие и моральные нормы и обязать власти всех стран строго им подчиняться. Оно должно принудить все государства отказаться от либеральной демократии как самой разрушительной системы в истории. Невозможно в переполненном автобусе, который все больше напоминает наша планета, обеспечить каждому пассажиру прав и свобод столько, сколько он сам пожелает. Лозунг «Права и свободы» пора заменить на «Единство, порядок и ответственность».

Либеральная демократия представляет из себя абсолютно надуманную, искусственную систему, очередную попытку стать умнее природы. Но все подобные попытки провалились. Пора уже смирить свою гордыню и просто следовать природе, не пытаясь с ней соревноваться и тем более подменить.

Либерально-демократический «рай», созданный в странах Запада в 60–70-е годы прошлого века, многим вскружил головы, да так, что они до сих пор не могут прийти в себя. Но крах его был изначально неизбежен, поскольку сама доктрина ошибочна.

Обратимся к природе, к сообществам животных. Всеми ими управляют. Но не карьеристы, не коварные хитрецы, не пиарщики и не особи, наделенные способностью делать карьеру. Там нет понятия «власть ради самой власти». Сообществами животных управляют просто те, кто делает это лучше других.

Именно так должно обстоять дело и в человеческом обществе. В состав мирового правительства должны входить известные, авторитетные и уважаемые люди, заслужившие признание своей деятельностью. А также представители всех мировых религий.

О такого рода власти писал Эрих Фромм в работе «Иметь или быть?». Он разделил власть на две формы: рациональную и иррациональную. «Рациональная власть основана на компетентности; такая власть способствует росту человека, который на нее опирается. Иррациональная власть зиждется на силе и служит для эксплуатации того, кто ей подчиняется… Власть по принципу бытия основывается не только на том, что какой-то индивид компетентен выполнять определенные социальные функции, но в равной мере и на самой сущности личности, достигшей высокой ступени развития и интеграции. Такие личности “излучают” власть, и им не нужно приказывать, угрожать или подкупать. Это высокоразвитые индивиды, самый облик которых – гораздо больше, чем их слова и дела, – говорит о том, чем может стать человек. Именно такими были великие Учителя человечества».

Совсем не обязательно, чтобы в состав мирового правительства входили представители всех государств – это будет слишком неповоротливое образование. Лучше сделать ООН совещательным органом при мировом правительстве.

Мировое правительство неизбежно и чем скорее его создадут, тем будет лучше для всех.

 

© Игорь Вайсман, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад