Игорь Вайсман. Порядок - основа государства

20.10.2016 23:55

ПОРЯДОК КАК ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА

 

Во времена СССР люди свято верили в научно-технический прогресс. С 1991 года его место в душах заняла экономика. Многие убеждены, что именно с её помощью можно решить не только все проблемы общества, но и все проблемы вообще. Экономика в глазах наших современников стала чем-то вроде философского камня для средневековых алхимиков.

Однако стоит обратить внимание на такой факт. Наука установила, что пример самых совершенных сообществ на нашей планете демонстрируют общественные насекомые – пчёлы, муравьи и термиты. У которых, как известно, нет ни экономики, ни научно-технического прогресса, ни техники, ни технологий.

На основании каких критериев учёные сделали такой вывод? Думаю, вполне достаточно одного – устойчивости сообщества во времени. Муравьи, термиты и пчёлы существуют миллионы лет. А человеческие государства? Где великие империи? Куда подевались страны, управлявшие чуть ли не всем миром?

Очевидно, стоит задуматься над тем, благодаря какому качеству общественным насекомым удалось добиться такого совершенства.

Качество это называется простым и известным всем словом – «порядок». Какой смысл в него вкладывается в данном случае? Тот, что каждый член сообщества строго занимает своё место подобно химическим элементам таблицы Менделеева. И так же строго каждый выполняет свою роль. Вот так предельно просто всё устроено в природе.

Но то, что просто в природе, для человеческого общества не то что не просто, а, похоже, вообще невыполнимо. Попробуйте-ка расставить все членов общества по порядку (то есть по способностям и возможностям, а не по блату) и заставить неукоснительно выполнять свои обязанности! Даже у Ивана Грозного, Петра Первого и Сталина это не слишком хорошо получалось.

Некоторые возразят: «О чём речь! В любой стране существует порядок – имеется глава, министры, губернаторы, суды, полиция, армия…». Конечно, какой-то порядок существует, иначе на карте мира не было бы ни одного государства. Но этот порядок, увы, очень далёк от совершенства в отличие от тех же сообществ насекомых. А отсюда недолговечность великих империй, да и невеликих тоже. Отсюда и царящая несправедливость, и коррупция, и вражда, и преступность, и самоубийства, и прочие драмы с трагедиями.

Многим отечественным ветеранам едва ли не образцовым представляется порядок, что был в Советском Союзе. Но если бы он действительно был таковым, СССР существовал бы по сей день.

Что же произошло? Деградировала верховная элита. До такой степени, что вся страна смеялась над первыми лицами.

Такое разве возможно в муравейнике? Да и в любой стае или стаде животных вожака, ставшего плохим управленцем, тут же прогонят.

А разве можно было сказать, что в советской стране каждый гражданин занимал место в социальной иерархии по способностям и трудолюбию? Отнюдь. Нередко ловкие карьеристы обставляли честных людей и, занимая их места, им не соответствовали.

В природе не бывает такого явления. Особь, не выполняющая своих функций или плохо их выполняющая, в сообществах животных обречена.

70-е годы ХХ века были эпохой наивысшего процветания стран Западной Европы. Многим тогда показалось, что миру явлен образец совершенного устройства общества. Но в наше время за столь благополучные в недавнем прошлом страны становится тревожно. Рушится институт семьи, коренное население, создавшее этот «рай на земле», со всё большим ускорением замещается чуждыми этносами.

И к таким последствиям привели не страшные враги с Марса, а собственная идеология и собственное законодательство. Стало быть, не всё было столь замечательно в Западной Европе в благословенные 70-е годы.

Идеологи либеральной демократии придумали общественное устройство, альтернативное природному. Хотя давно известно: мудрую природу не обмануть, и всё, что делается не по её законам, обречено на провал. Поэтому можно утверждать, что либеральная демократия изначально заложила в себя энтропию.

В природе не бывает демократии. Вместо неё авторитаризм и жёсткая иерархия.

«Иерархический инстинкт в нас есть биологически – и не важно, в какую эпоху мы появились на свет, – утверждает известный психотерапевт Андрей Курпатов. – Нам комфортно, когда существует понятная иерархия – кто сверху, кто снизу, кто справа, кто слева. Некоторый дискомфорт, конечно, возникает, потому как кто-то на тебя «давит», но этот минус компенсируется наличием определенности, ощущением стабильности, надежности. Ты занял свое место в системе, и тебя элегантно со всех сторон подпирают. Да, в какие-то моменты, может, чуть давят, но зато не упадешь. Это в любом здоровом обществе есть. Есть общество, должна быть структура».

Профессиональные коллективы убедительно подтверждают силу данного природного принципа. Кто-нибудь видел демократию в симфоническом оркестре или футбольной команде? В них всё как в природных сообществах – распределение ролей, авторитаризм и беспрекословное подчинение. Никогда не бывает такого, чтобы скрипач взялся исполнять роль пианиста, а вратарь – центрального нападающего.

В обществе же, особенно нашем, российском, такое сплошь и рядом. Учитель работает дворником, кандидат наук – охранником, бездарь сидит в городской администрации, вор – в кресле директора. Что ж после этого удивляться, что так плохо живём!

Только тогда станем хорошо жить, когда начнём следовать природе. Когда каждый человек будет занимать то место в обществе, где будет наиболее полезен. А управлять станут наиболее подготовленные, честные и ответственные люди, переживающие за общее дело.

Казалось бы, это же совсем не сложно – самых лучших в руководство, специалистов – по местам, преступников – за решётку. Увы, простое до очевидности оказалось не по зубам. И не только одной стране, а и целой цивилизации с её многовековой историей.

При том, что известно всё вышеизложенное с глубокой древности. Об этом ещё Пифагор говорил. А позднее неоднократно напоминали: Платон, Конфуций, Сюнь Цзы, Карамзин, Питирим Сорокин, Иван Ильин и другие.

Но мало ли что они говорили! У нас больше слушают тех, кто по телевизору часто выступает.

Наши политики любят говорить о многополярном мире. Но на самом деле мир однополярен. Только порядок устанавливает не какая-то одна страна по своему произволу, а законы (или силы), создавшие наш мир. И называется он Естественным порядком вещей. Всякий другой порядок будет искусственным и обязательно, рано или поздно, рухнет.

Мир существовал и существует именно благодаря наличию в нем порядка. Само слово «космос» в переводе с греческого означает «порядок», и это само по себе говорит о многом. Социологический энциклопедический словарь под редакцией академика Г. В. Осипова трактует порядок, как «упорядоченность, организованность, состояние и условие, при которых всё находится на своем месте и соответственно функционирует» и как «состояние мира и гармонии». Порядок – качество нашего мира, и человеческое общество не может быть исключением.

Судьба человечества, если оно и впредь не намерено следовать Естественному порядку вещей, весьма печальна. Так и мучиться ему дальше до самой преисподней.

 

© Игорь Вайсман, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад