Игорь Вайсман. Земля - полигон для испытаний

12.06.2016 01:35

ЗЕМЛЯ – ПОЛИГОН ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ЧЕЛОВЕКА?

Из цикла «Ересь»

 

Некоторые религиозные деятели утверждают, что Земля – это полигон для испытаний человека. Якобы для того наша планета и создана Творцом. Здесь людям надлежит пройти через все тернии, чтобы очиститься для праведной и правильной жизни.

В принципе логика как будто присутствует, и поэтому данная идея находит многих приверженцев. Они разъясняют непонятливым задумку Всевышнего, говорят, что люди погрязли в грехе, потому Создатель и сотворил Землю, чтобы они через преодоление жизненных тягот очищались и готовили тем самым себя к вечной жизни.

Однако сознание отказывается понимать, за что же при этом гибнут совершенно невинные существа, которые когда-то в изобилии населяли нашу планету, а сейчас почти все либо в Красной книге, либо в зоопарке, либо потешают детишек нуворишей? Ведь люди не в силах пройти земной путь (очищаясь!) так, чтобы не нанести массу вреда всему окружающему. Каждое поколение оставляет после себя пустыню и несметные стада съеденных и просто уничтоженных животных.

Вот и думается, что Всевышнему, когда он в следующий раз возжелает сотворить ещё одну планету для очищения людей (после гибели нашей от наших же рук), следует избрать совершенно безжизненное космическое тело, чтобы невинные не страдали. Иначе, странно получается: грешников спасаем, невинных уничтожаем. Да и как в таком случае понять расхожие слова: «Бог есть любовь, святость и совершенство?»

 

© Игорь Вайсман, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад