Ильдар Атауллин. Купальный сезон на Северном Донце

22.08.2016 21:55

КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН НА СЕВЕРНОМ ДОНЦЕ

 

Купаясь в июле этого года на вконец обмелевшей Агидели возле Каповой пещеры в Бурзянском районе Башкирии, поневоле вспомнил, как проходил для меня в это же примерно время прошлогодний «купальный сезон» в Луганской Народной Республике.

Впервые более или менее как-то искупаться в реке Северный Донец и получилось как раз где-то в июле 2015 года. Меня и еще одного товарища с позывным Буратино, определили на живописное НП (наблюдательный пункт) между Станицей Луганской и городом Счастье, откуда в сильную оптику просматривалась территория противника до 4,5–5 километров. Главной задачей для дежуривших на НП бойцов ставилось наблюдение за железной и прилегающей к ней гравийной дорогой, по которой периодически курсировали грузовой и пассажирский транспорт.

Как и в Башкирии сейчас, стояла невыносимая жара, растительность возле НП сильно пожухла, демаскировав нашу и без того абы-как замаскированную полувысохшими веточками позицию. Да и покинуть пост все никак не удавалось. На меловой горе, где мы расположились, был вырыт небольшой окопчик. Который в последующем моими усилиями был дорыт до полноценного окопа во весь рост, над которым потом сообща дружно соорудили навес. Но, в основном, днем в жару все-таки прятались в ближайших лесонасаждениях, за которыми начинались зерновые поля.

Гора кстати, эта была знаковая, по словам жителей поселка находящегося рядом, здесь когда-то находилось языческое капище, а перед началом боевых действий вроде как хотели даже строить буддийский храм. Место, безусловно, шикарное: с горы открывался панорамный вид на лесопитомник с вкраплениями дачных поселков вдоль реки, на синеющую на горизонте буровую вышку и лесопилку.

 

Соседями недалеко от нас расположились казачьи подразделения, именующие себя «римовскими». После Ленинских дач, находящихся напротив ТЭЦ города Счастья, где противник ежедневно профилактически простреливал из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и минометов наши позиции, тишина и благодать НП оглушала. Здесь же только в первые дни где-то в 6–7 километрах прямо напротив нас из лесных дебрей еще стреляли периодически САУ в направлении наших позиций возле памятника князю Игорю. Но потом и они стали примолкать. Я по привычке в первые дни оглядывался, хоронился, постоянно прислушивался к противнику, но потом все же пообвык. И начал, как и другие, смелее выходить на линию разграничения, которой тут и служила река Северный Донец.

В первый же день к реке на пару с Буратино вышли с превеликой предосторожностью, казаки предупредили нас, что тропинки близ реки, возможно, заминированы – или теми, кто был до нас, или же противником. Также в разговоре около местного магазинчика, куда мы на пару пришли за минералкой (к счастью она там нашлась, да еще холодная!), местные жители сообщали нам о том, что на противоположенном берегу периодически мелькают наблюдатели нацбата, расположившегося как раз на территории лесопилки близ Станицы Луганской. К тому же памятно было сообщение командиров о работе польско-прибалтийских наемнических ДРГ (диверсионно-разведывательных групп), на облаву которых нас периодически поднимали в ружье неподалеку от этих мест.

Однако как-то утром мы стали свидетелями того, как товарищи казаки изволили ловить рыбку прямо под нашим НП. Они ходили открыто. Совершенно не опасаясь ни снайперов, ни артиллеристов из нацбата противника. Поговаривали, что позиции напротив нас начала так же, как и возле ТЭЦ города Счастье, занимать харьковская 92 ОМБр ВСУ, вытесняя невменяемые нацбаты с передовой. Понаблюдав за рыбалкой казаков, мы с Буратосом и решили, что на следующий день, как к нам приедут наши сменщики, обязательно сходить наконец-то искупаться на реку.

 

На другое утро к нам приехала замена. Как и условились, мы с Буратино и с еще одним вновь приехавшим товарищем спустились с НП к реке. Несмотря на вчерашние открытые брожения рыбачивших казаков, тем не менее, сначала долго сидели в прибрежных кустах, вслушиваясь в противоположенный оккупированный врагом берег. Недельное наблюдение за противником позволило выявить нам местоположение его НП, который находился где-то в километре от того места, где мы по тропинке спустились к реке. Противник, как уже говорилось выше, активности проявлял все меньше и меньше. И все же, рассуждая логически, на берегу должен был быть их скрытый выдвижной пост, вопрос только вот где он находился?

Вдоволь насмотревшись на кусты за рекой, наконец-то осторожно спустились к манящей прохладе воды. Решили купаться по очереди. Двое купаются, один страхует с автоматом на берегу реки за поваленным деревом. Караулить первым вызвался я сам. Разложив принесенные гранаты и магазины, я присел за деревом, просчитывая, откуда в случае чего могут вдруг начать стрелять по нам.

Наконец выпала и моя очередь купаться в реке. Быстро раздевшись, осторожно вошел в воду. Помнится, как возникла ассоциация с нашей рекой Урал близ лесопитомника в селе Кизильском, с таким же ускоряющимся к центру течением. Помнится, как накатывающую горячую термоядерную волну адреналина едва успевала остужать приятная прохлада воды. Ощущение того, что по тебе купающемуся из кустов с другого берега в любой момент могут открыть автоматный огонь, незабываемо…

 

Наверное, это был самый незабываемый купальный сезон, сезон 2015 года.

 

© Ильдар Атауллин, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад