Ксения Герцен. "Донорский марафон" в Уфе

20.04.2017 23:38

В УФЕ ПРОШЛА АКЦИЯ «ДОНОРСКИЙ МАРАФОН»

 

В преддверии национального дня донора России Башкортостанское региональное отделение Молодой Гвардии Единой России совместно с Республиканской станцией переливания крови организовало акцию «Донорский марафон».

Мероприятие длилось 2 дня: 18 апреля в стенах Башкирского кооперативного института состоялась обучающая лекция «Я-Донор» с целью повышения грамотности молодежи в сфере донорства и привлечения студентов к сдаче крови. Встречу с молодежью вела представитель Республиканской станции переливания крови, заместитель главного врача по медицинской части Елена Васильевна Стрельникова. Она рассказала о донорстве в мире, об истории развития донорского движения в России, отметила важность популяризации донорства среди молодёжи. Соорганизатор акции молодогвардейка Ольга Пильнова рассказала о пользе донорства для молодого организма, о противопоказаниях по состоянию здоровья и призвала студентов становиться донорами.

19 апреля в рамках был организован Мобильный пункт забора крови по улице Коммунистическая. Активное участие принимали студенты БКИ, УГАТУ и БАГСУ. Присутствующие также интересовались о повторном проведении подобного мероприятия.

Все участники акции подчеркнули, что необходимо сделать донорский марафон в университетах доброй традицией, которая объединит студентов всех вузов и вовлечёт молодёжь в донорское движение.

 

© Ксения Герцен, статья, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад