Ксения Герцен. Модернизация целевого обучения

22.03.2017 23:00

02.02.2017 13:02

 

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЦЕЛЕВОГО ОБУЧЕНИЯ

 

Агентство студенческих коммуникаций «Кампус» (учреждено «Молодой Гвардией Единой России») совместно со студентами и представителями экспертного сообщества разработало ряд инициатив, направленных на модернизацию системы целевого образования в стране, которые были переданы в Министерство образования и науки РФ во вторник.

«Система целевого образования в России оставалась неизменной на протяжении многих лет, в связи с этим на сегодняшний момент она не может полностью отвечать на запрос ни потенциальных работодателей, ни абитуриентов», – прокомментировал куратор АСК «КАМПСУ» Республики Башкортостан Оскар Лютов.

В числе предложений:

– создание Единого информационного портала по целевому обучению, который должен аккумулировать на одной площадке всю информацию, касающуюся возможности получения целевого направления на обучение;

– обеспечение четкого перечня оснований для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству, что должно поставить в более жесткие рамки тех студентов, которые намерены уклониться от исполнения обязательств, прописанных в договоре;

– введение отдельных квот для маломобильных групп абитуриентов. Это предложение обусловлено тем, что в большинстве случаев предприятия не готовы принимать специалистов с ограниченными физическими возможностями, в то время как интеграция такого рода необходима, но без административного ресурса в большинстве случаев невозможна.

Опрос, проведенный Центром студенческой социологии, показал, что в настоящий момент лишь 10% учеников старших классов знают об источниках, где они могли бы получить информацию о возможности поступления в учебные заведения по целевому направлению; в школах первичную информацию о возможности обучения по целевым направлениям получили 33% респондентов. В свою очередь 87% студентов высказались в пользу существенной модернизации системы целевого образования.

 

© Ксения Герцен, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад