Людмила Виноградова. Люби и знай родной свой край - 4

10.06.2017 22:24

ЛЮБИ И ЗНАЙ РОДНОЙ СВОЙ КРАЙ – 4

Новоспасское. Музей-усадьба великого русского композитора М. И. Глинки

 

Люблю конец весны и начало лета. Земля преображается. Лопнули почки на деревьях и выпустили на свет божий своих детей, зеленоглазых малюток, которые росли не по дням, а по часам. Потом сплелись кроны деревьев и образовали шатер. Даже в городе идешь как в лесу. Распустилась сирень, зацвели ландыши, цветут сады, чирикают воробьи и поют другие птицы. Красота, да и только!!! Весело! А это самое главное. Ведь от настроения зависит и жизнь людей.

И вот именно в это время года родился великий русский композитор Михаил Иванович Глинка, и мы едем в его родовое имение село Новоспасское, которое расположено в Ельнинском районе, Смоленской области, 78 километров от крыльца моего дома. Дорога проходит через старинный русский город Дорогобуж и легендарный город Ельню. Где я сделаю остановку.

Просто нельзя проехать мимо города воинской славы. Это почетное звание присвоено Ельне 8.10.2007 г указом Президента Российской Федерации № 1346 «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». 30 августа 2009 года была возведена стела. Подошла к стеле, положила красные гвоздики и минуту стояла молча…

 

Присвоено звание, конечно, поздно, но заслуженно… Вспомним…Через месяц после начала войны немецкие танки дошли до города. Но город не сдался, не поднял руки вверх. Русские войска укрепились в 18 километрах от Ельни. Образовался знаменитый Ельнинский выступ. Кровопролитные бои продолжались 26 дней, и немецко-фашистская группировка была разбита, несмотря на все преимущества врага. Был неравный бой, силы противника превосходили наши в два раза. Над Ельней опять взметнулся красный флаг. Это был первый советский город, отбитый у врага в 1941 году. Под Ельней было нанесено поражение 10 немецким дивизиям, а 4 советские дивизии получили наименование Гвардейских. Разве можно об этом забыть и не поклониться в пояс этим героям, нашему русскому народу.

Только минута, а прошла перед глазами целая жизнь поколения.

 

Но наш путь продолжается дальше. Ведь впереди, как говорил М. И. Глинка, «земной рай». И он абсолютно прав. Родовое имение Глинки расположено в удивительном месте, вдали от больших городов. Рельеф местности сложный, но парковый художник усадьбы использовал эти особенности. В обустройстве сада активно участвовал и Иван Николаевич Глинка. Парк до настоящего времени является превосходным, хотя во время войны много деревьев было вырублено. Сейчас в парке Новоспасского сохранилось около трехсот вековых деревьев, среди которых есть девять дубов, посаженных самим Михаилом Ивановичем. Сохранился и дуб-исполин, под которым Глинка сочинял партитуру «Руслана и Людмилы».

 

Между деревьями маленькие полянки, лужайки, засаженные цветами. Беседки со скамеечками. Цветет сирень. Границей парка является исток Десны, а на ручье, который в нее впадает, расположен целый каскад прудов, в которых плавают рыбки. Кристально чистый воздух.

 

«Вне родной стихии не может творить талант», говорил Глинка. И, правда, его музыка это язык природы. И только гениальный человек мог услышать ее, одушевить жизнью своего сердца и фантазии, и дать новую поэтическую жизнь. В музыке Глинки мы слышим и журчание воды, и шелест ветерка, и раскат грома, и шум дождя, и завывание бури.

 

Усадебный дом в Новоспасском был построен отцом композитора Иваном Николаевичем Глинкой в 1807—1810 годы (восстановлен по чертежам и сохранившемуся фундаменту 27 мая 1982 года). Именно с этого времени в усадьбе работает мемориальный музей М. И. Глинки. Вновь из дома слышатся звуки рояля. Этот музей является первым и единственным музеем композитора.

 

Дом деревянный двухэтажный, на каменном фундаменте, с крыльцом и 4-мя балконами, внутри обит бумажными обоями, в нижнем этаже 17 комнат, печей голландских 16. В пяти комнатах дома размещены экспозиции, рассказывающие о его жизни и творческой деятельности. Восстановлены зал, столовая, бильярдная, кабинеты отца и самого композитора, комната птиц, где Михаил Иванович слушал мелодии птичьих голосов.

 

 

 

Перед входом в усадьбу сохранилась Спасо-Преображенская церковь, построенная в 1781–86 гг. дедом композитора Николаем Алексеевичем Глинкой. В этом храме венчались родители М. И. Глинки, и в 1804 году был крещен младенец Михаил. К сожалению, реставрация храма не произведена, но храм действующий. Возле храма находятся могилы родителей. Сам Глинка похоронен в Санкт-Петербурге.

 

Ежегодно в конце мая — начале июня на Смоленщине проводится Всесоюзный музыкальный фестиваль имени Михаила Ивановича Глинки. Празднование начинается в Смоленске, завершается традиционно в Новоспасском. Инициатором проведения в Смоленщине фестиваля классической музыки, посвященного дню рождения М. И. Глинки, был народный артист СССР Иван Семенович Козловский. В этом году 213-я годовщина со дня рождения композитора и 60 летний юбилей фестиваля.

 

С самого раннего утра на территории Музея-усадьбы царило радостное оживление, всех прибывших встречали фольклорные коллективы, звучание народной музыки и прекрасная природа Новоспасского. В торжественной обстановке почетная делегация и гости возложили цветы к памятнику М. И. Глинки.

 

Настоящим украшением праздника стало выступление творческих коллективов Смоленщины, вокальных ансамблей «Родные напевы» и «Мужики» (п. Ершичи), самодеятельного коллектива бытового танца «Старопляс» (г. Дорогобуж), ансамбля народной песни «Березняночка» (г. Рудня), ансамбля народной песни «Славные люди» (п. Хиславичи), фольклорного ансамбля «Белояр», фольклорного ансамбля «Ростислав» (г. Рославль), вокального ансамбля «Славянское братство» (г. Починок). С радостью гости фестиваля восприняли выступление Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» (г. Санкт-Петербург) и Смоленского русского народного оркестра имени В. П. Дубровского, ансамбля народной песни «Славяне» Смоленской областной филармонии.

 

Даже маленький дождь, начавшийся во время выступления, не испортил настроения людей. Все продолжали сидеть на своих местах и наслаждаться прекрасной музыкой.

 

К сожалению, праздник не может продолжаться бесконечно. Но мы не говорим Новоспасскому прощай, мы говорим до свидания! До новой встречи в 2018 году.

 

Люди приходят, люди уходят… жизненная круговерть… это прописано в книге природы – рождение, жизнь, смерть. Но для таких людей, как Михаил Иванович Глинка, смерть не существует, он жив, пока люди будут помнить о нем.

 

© Людмила Виноградова, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад