Мария Амелина. Финал в Москве

14.04.2015 19:04

Юные таланты

 

«Сименс» определит победителей конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников

 

8 апреля 2015 года в офисе компании «Сименс» состоится финал IX Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов. Участие в нем примут победители регионального этапа конкурса, который завершился в марте. Среди них:

Муся Чирикова из с. Чурапча, Республика Саха (Дальневосточный федеральный округ) – с проектом «Использование соляного солнечного коллектора для обеспечения жителей летней фермы (сайылык) теплой водой (на примере Заречных улусов РС (Я)».

Мальцев Евгений, Гаврилова Александра и Чевычелова Анна из города Свирск (Сибирский федеральный округ) – с проектом «Исследование возможности переработки отходов лесоперерабатывающих предприятий в экологически чистые органоминеральные гуминовые удобрения».

Глеб Горновой из Верхнего Уфалея (Уральский федеральный округ) представит проект «Мобильная зарядная станция с использованием альтернативных источников энергии».

Дмитрий Селеменев из города Самара (Приволжский федеральный округ) с проектом «Компактное транспортное средство для города «Safecar».

Илья Коренец из станицы Ленинградская Краснодарского края (Южный и Северо-Кавказский федеральный округ) с проектом «Слуховой аппарат на основе тактильный ощущений».

Владислав Жуков из Соснового Бора (Северо-Западный федеральный округ) представит проект «Масштабируемые системы мобильного экомониторинга».

Олег Зобов из Москвы (Центральный федеральный округ) презентует проект «Школьная робототехника - шаг к автоматизации производства».

Заметим, что некоторые из финалистов и научных руководителей участвуют в конкурсе уже не первый год. Для Владислава Жукова и Дмитрия Селеменева это уже третье участие в конкурсе научно-инновационных проектов для старшеклассников, проводимых компанией «Сименс». «Ветераном» среди научных руководителей стал Эдуард Красавин, сопровождающий своих подопечных уже много лет.

В 2014-2015гг.. в Оргкомитет конкурса поступила 1451 заявка и 1101 проект. Наиболее распространенной темой для написания работ стала «Энергетика и электрификация», на втором месте – «Индустрия и промышленная автоматизация», на третьем – «Здравоохранение» и на последнем месте – «Городская и транспортная инфраструктура».

Наибольшее количество заявок и проектов поступило из Центрального федерального округа – 332 и 267 соответственно.

Из Сибирского федерального округа поступило 246 заявок; из Приволжского федерального округа 239 заявок. Южный федеральный округ представил 187 заявок; Дальневосточный федеральный округ – 165 заявок. На предпоследнем месте Уральский федеральный округ – 140 заявок. На последнем – Северо-Западный федеральный округ - 142 заявки.

«После окончания столь интересных и увлекательных региональных церемоний, где мы познакомились с  настоящими молодыми талантами, нам всем будет очень интересно понаблюдать за развитием событий на финале конкурса в Москве. Ведь там соберутся самые сильные ребята со всех регионов, и это будет настоящая борьба. Помогая ребятам реализовывать свой научный потенциал мы не только поддерживаем  их таланты, но и вносим свой вклад в развитие интеллектуального потенциала России Пожелаем всем удачи и пусть победит сильнейший!» - комментирует Сергей Крылов, вице-президент «Сименс» в России.

Напомним, Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников проводится компанией «Сименс» уже 9-й год подряд. К участию приглашаются учащиеся 9-11 классов и 1-2 курсов средних специальных учебных заведений, проживающие на территории нашей страны. Конкурс проходит при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ.

 

© Мария Амелина, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад