Николай Выхин. Как сказка стала былью

17.11.2016 17:23

27.08.2015 23:32

 

КАК СКАЗКА СТАЛА БЫЛЬЮ…

 

Роман «Мечеть Парижской Богоматери» был написан Еленой Чудиновой давным-давно. Начатый в Париже под впечатлением от неевропейского вида толпы на Елисейских Полях, роман был опубликован в 2005 году, за несколько месяцев до массовых беспорядков в Париже, стал бестселлером, вызвал большой общественный резонанс и был удостоен премии «Басткон» за 2005 год. Позднее книга была переведена на несколько европейских языков: французский, сербский, турецкий, английский и норвежский...

 

 

Жизнь развивается именно так, как предсказала Чудинова! Вот диалог из книги, в котором журналист общается с прибалтийской обывательницей:

«– …Я вижу только одно решение, к сожалению: выдавливание русскоязычных в Россию. Пусть забирает своих.

– Но отчего среди вас, эстонцев, так мало сторонников хотя бы постепенной ассимиляции русского населения?

– К огромному огорчению всех эстонцев, и моему в том числе, существует недопонимание между Балтией и другими странами ЕС. Увы, нас, эстонцев, понимают только латыши, собратья по несчастью, даже литовцы демонстрируют слишком короткую историческую память. Вопрос с русскими совсем особый вопрос. Историческая вина русских оккупантов перед эстонским народом слишком велика, чтобы это удалось предать забвению. Мы ведь по сути гостеприимный сердечный народ. Разве мы не предоставляем приют множеству мигрантов?

…А попробуй не предоставь. Такой вой по ЕС подымется. Но этого, конечно, говорить не нужно.

Девушка внимательно слушала Анне, однако что-то было не так. Но что?

– Мы рады тем, кто не делал нам зла. Но сколько бы русские, такие есть, ни пытались забыть свой язык и приспособиться под наши требования бытовой культуры, разве мы можем забыть, как в середине прошлого столетия они навязали нам кровавый коммунистический режим?

Этот прием всегда проходит. Что тут можно возразить?..»

А вот сообщение новостных агентств:

В 2014-15 годах Евросоюз приказал странам Балтии открыть границы и создать условия для массового приема мигрантов из Африки, от которых задыхается Старый Свет.

В такой ситуации отмечается рост популярности пророссийских движений в Прибалтике, а местные политики уже открыто говорят, что пусть лучше здесь проживают русские, чем негры.

Ожидаются конфликты властей стран Балтии и Евросоюза, и конечно, антимигрантские выступления и протесты в Латвии, Литве и Эстонии...

Понимаете, какое дело?

Жизнь – она как мясорубка. Если загрузить в неё мясо, то будет мясной фарш, если загрузить картошку – выйдет пюре, а если загрузить хрен – то выползет терпкая и острая хреновина.

Не нужно думать, что ответом на «хрен вам» будет мясной фарш или картофельное пюре. Так не бывает.

Ответ на «хрен вам» давно известен. И не требует пророческих способностей…

 

© Николай Выхин, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад