Раиль Мухамадеев. Легендарный Калашников

18.03.2017 20:33

28.12.2014 18:28

 

«ЛЕГЕНДАРНЫЙ КАЛАШНИКОВ»

 

Пожалуй, мало найдется в нашей стране людей, которые бы не знали имя этого человека, известное сегодня практически всему миру и ставшее своеобразным брендом России. Речь о создателе самого популярного и самого надежного в мире автомата − Михаиле Тимофеевиче Калашникове. Жители Башкортостана имеют возможность ознакомиться с выставкой «Легендарный Калашников», посвященной гениальному конструктору стрелкового оружия. Экспозиции выставки развернулись в эти дни в Республиканском музее Боевой Славы.

История жизни конструктора, внесшего неоценимый вклад в усиление обороноспособности государства, неотделима от истории создания им знаменитого «АК-47». Результатом его дальнейшей творческой деятельности явилась разработка и создание унифицированной системы автоматического стрелкового вооружения сначала Советской, а затем и Российской Армии.

В начале XX века во время Столыпинской реформы в начале XX века семья Калашниковых перебралась с Кубани на Алтай. Там, в селе Курья 10 ноября 1919 года появился на свет Михаил Калашников. По меркам того времени, семья жила неплохо. Видимо, поэтому в 30-е годы Калашниковы были раскулачены и отправлены в Томскую область.

М. Т. Калашникова в 1938 году призвали в армию, он служил механиком-водителем танка. Уже там проявил свои изобретательские способности в области повышения эффективности применения танков.

В октябре 1941 года под Брянском получил в боях тяжелое ранение и контузию. В госпитале, анализируя причины неудач Красной Армии, беседуя с другими ранеными, Михаил Тимофеевич пришел к выводу о недостаточной огневой мощи советской пехоты и задумал разработать надежный пистолет-пулемет. Он посвятил этому делу всю жизнь.

В 1947 году решением научно-технического совета Центрального научно-исследовательского полигона стрелкового вооружения Главного Артиллерийского Управления РККА, разработанный М. Т. Калашниковым опытный образец автомата был признан лучшим благодаря высокой надежности и эффективности в работе. В 1949-м он был принят на вооружение и с тех пор подавляющее большинство служивших в армии мужчин, в том числе и уроженцев Башкортостана, выполняли и выполняют воинский долг с различными модификациями автоматов и пулеметов Калашникова.

Старшему сержанту Калашникову за разработку «АК-47» была присуждена Сталинская премия 1-й степени. За годы работы на «Ижмаше» Калашников прошел путь до главного конструктора завода, непрерывно совершенствуя автомат, затем семейство пулеметов и созданную на базе автомата линию гражданского и охотничьего оружия.

Безотказное и простое оружие приобрело необычайную популярность. Силуэт автомата Калашникова изображен на гербах и флагах шести стран. По оценкам некоторых экспертов, количество «калашей» оценивается приблизительно в 20 процентов от имеющегося сегодня в мире стрелкового оружия. При этом, далеко не все АК выпущены в нашей стране, очень много лицензионных образцов, а также всевозможных подделок.

– Наши посетители удивляются не очень обширной коллекции представленных макетов оружия, упуская из виду, что экспозиция рассказывает, прежде всего, о жизненном пути выдающегося конструктора. Материалы выставки – о Мастере и Человеке, жизнь которого является примером мужества и стойкости, верного служения Отечеству. Это фотодокументы, награды, личные вещи конструктора, копии архивных документов из фондов ижевского Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова, – отметил директор Республиканского музея Боевой Славы Ильшат Утяев.

Около 50 экспонатов из частной коллекции военного историка, сотрудника Республиканского музея Боевой Славы Александра Курбатова органично дополнили выставку. Он собирал их в течение 20 последних лет. Отдельный выставочный стенд представлен санаторием «Янган-Тау». С этой башкирской здравницей Михаила Тимофеевича связывали особые отношения. Здесь создатель знаменитого АК-47 отдыхал и лечился в 2002–2010 гг. и всегда хорошо отзывался о работе коллектива санатория.

Михаил Калашников в интервью одному из изданий в 2009 году так объяснил секрет успеха своего автомата: «Солдат сделал оружие для солдата. Я сам был рядовым и хорошо знаю трудности, с которыми сталкиваются в солдатской жизни… Когда дорабатывалась его конструкция, я бывал в военных частях, консультировался со специалистами. И солдаты говорили мне, что их устраивает, а что нужно доработать. Получилось простое, надёжное и эффективное оружие. …Он очень простой, этот автомат. Но хочу сказать, что сделать простое иногда во много раз сложнее, чем сложное».

Дважды Герой Социалистического Труда, Герой Российской Федерации, доктор технических наук, лауреат многочисленных премий, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников ушел из жизни на 95-м году жизни 23 декабря 2013 года.

Выставка готовилась в Ижевске ещё в 2009 году к 90-летию Михаила Тимофеевича, затем она стала передвижной. Ее демонстрация в Уфе завершится после Дня защитника Отечества. «Легендарный Калашников» вызвал неподдельный интерес уфимцев и гостей города. Мужчины, знающие об армии не понаслышке, с гордостью рассказывают своим детям и женам об оружии, о том, как они сами проходили службу. Неравнодушна к нему и молодежь, которая увлекается различными компьютерными «стрелялками». Выставка явилась наглядным средством патриотического воспитания жителей республики.

В деятельности РМБС и его филиала – Музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии тема Великой Отечественной войны является основной. В мае 2015 года коллектив РМБС наряду с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне отметит и 15-летие своей деятельности.

В рамках подготовки к 70-летию Победы после «Легендарного Калашникова» здесь развернут свои экспозиции волгоградцы из музея Сталинградской битвы.

Коллекции РМБС продолжают пополняться. Так, недавно поступили штык от винтовки «Арисака», знак камикадзе и другие предметы с Камчатки. Они были брошены своими хозяевами в ходе боевых действий советских войск против японских империалистов в августе 1945 года на Дальнем Востоке.

В РМБС трудятся люди, увлеченные своей работой и дорожащие историей нашего края. Здесь всегда рады посетителям.

© Мухамадеев Раиль, текст, 2014

© Книжный ларёк, публикация, 2014

—————

Назад