Раиль Мухамадеев. Споем, земляки!..

19.03.2017 15:32

04.02.2015 21:43

 

СПОЕМ, ЗЕМЛЯКИ!..

 

Ярким событием открыл Год литературы Уфимский государственный татарский театр «Нур». Недавно республиканская общественно-политическая газета «Кызыл тан» совместно с администрацией Нуримановского района провели в театре концерт-встречу для земляков с участием профессиональных и самодеятельных артистов – выходцев из района.

Концерту предшествовала насыщенная культурная программа, развернувшаяся задолго до начала мероприятия. В театр пришли ветераны, руководители предприятий и учреждений, которые в свое время внесли немалую лепту в развитие района. Встреча вылилась в настоящий праздник единения нуримановцев. Улыбки, приветственные возгласы, восторг, горячие объятья, заинтересованные беседы – все свидетельствовало о том, что здесь собрались люди, которые рады видеть друг друга. Гости имели возможность ознакомиться с экспозициями, рассказывающими о прошлом и сегодняшнем дне муниципалитета, приобрести разнообразную книжную продукцию, вкусный хлеб, выпеченный в Сарве и байгильдинские копчености, отведать воды из Красного Ключа, ознакомиться с поделками оригинальной ручной работы народных умельцев. На импровизированной танцплощадке, где расположились кураисты и гармонисты, было буквально яблоку негде упасть. Здесь собрались многочисленные любители размять резвые ножки веселой пляской под переливы гармони и напевное звучание курая.

– Чувство патриотизма с младенчества закладывается в человека на его малой родине. Мы решили показать уроженцам нашего района достижения тружеников края, познакомить и помочь наладить дружеские связи с именитыми земляками. Это сторицей вернется к нам в виде благих дел, что поможет ускорить поступательное движение района. Мы своими делами творим историю, сейчас зарождается сплоченное нуримановское землячество, – отметил Глава Администрации района Азамат Нусратуллин.

Желающих попасть на встречу оказалось гораздо больше, чем мест в зале. Концерт начался с демонстрации фильма, рассказывающего о достижениях жителей района в экономике и социальной сфере.

Действительно, раньше мало кто из жителей республики знал о Нуримане, как иногда называют район. Некоторые слышали о Павловской ГЭС, отдыхали в расположенных по берегам водохранилища базах отдыха и пионерлагерях. Этим, пожалуй, и ограничивались все познания. В те времена, когда не было стационарного моста через Уфимку в Шакше, людям приходилось добираться до Красной Горки и других населенных пунктов через соседний Благовещенский район, переправляясь через реку по плотине Павловской ГЭС. Кружной путь в 200–250 километров создавал ощущение удаленности района.

Все кардинально изменилось буквально за два последних десятилетия. Новые комфортабельные объекты туриндустрии, современные горнолыжные центры, созданные в результате привлечения инвестиций, развитие предприятий малого и среднего бизнеса позволили району заработать добрую репутацию туристско-рекреационной зоны, известной далеко за пределами Башкортостана. Это один из красивейших уголков северо-восточной части республики, который часто сравнивают с ландшафтами Швейцарии. Тут причудливо соседствуют цивилизация и глухомань, поля и тайга, равнины и горы, реки и озера. И все это великолепие находится всего лишь в сотне километров от Уфы.

И люди в этом лесном краю живут трудолюбивые, талантливые. На этой земле издревле в атмосфере взаимоуважения и дружбы соседствуют башкиры, татары, русские, марийцы, украинцы. Представители разных конфессий чувствуют себя комфортно, есть и церкви, и мечети. Более 20 с половиной тысяч человек проживают в 52-х селах и деревнях на территории двенадцати сельских поселений.

Разножанровая концертная программа без перерывов шла в течение трех часов. При этом каждый исполнитель или творческий коллектив внёс в праздник свой неповторимый колорит, и все выступления принимались благодарными зрителями на «ура».

Блеснули мастерством студент казанской консерватории Артур Шугаепов (Красная Горка, вокал), дипломант конкурса «Байык» Лилия Фаткуллина (Новокулево, народные танцы). Не хуже «бурановских бабушек» выступил победитель республиканского фестиваля «Я люблю, тебя жизнь!» 2013 года вокальный ансамбль «Хазина» (Красная Горка). Многие чуть не пустились в пляс, когда под марийские частушки станцевал задорную «веревочку» народный фольклорный ансамбль «Чимари» (Старобедеево). Запомнились выступления заслуженного артиста РБ солиста Стерлитамакской филармонии Гафуана Файзуллина (Староисаево), заслуженной артистки РБ солистки ансамбля «Мирас» Рашиды Идрисовой (Нимислярово), заслуженной артистки РБ Альфиры Сафиуллиной (Салдыбаш), зажигательные танцы юных павловцев и танцоров театра-студии «Айдар». Очаровала зрителей своим мелодичным голосом Гузель Диникеева («килен» села Новокулево).

Концертные номера перемежались рассказом об известных земляках, которые своими добрыми делами, успехами, каждодневным кропотливым трудом приумножают славу Нуримана, как за его пределами, так и непосредственно в районе, перечислить всех просто невозможно. Среди них и писатели, и медики, и дипломаты, и служители Мельпомены.

Зрители насладились эпизодом из пьесы Туфана Миннуллина «Зятья Гэргэри» в исполнении залуженной артистки России, народной артистки Башкортстана и Татарстана Савии Сираевой (Староисаево) и Альберта Шарафутдинова.

Не успела сойти со сцены, вызвав бурю восторга, поэтесса Халиса Мухамадеева (Кушкулево), как ее сменила у микрофона «подруга по цеху» Халиса Мударисова. На их стихи написано немало хитов татаро-башкирской эстрады, многие из которых прозвучали в этот вечер. Надо сказать, что на нуримановской земле жили и творили известные писатели, поэты и журналисты Гайнан Хайри, Асыл Давлетшин, Ярулла Валиев, Сагит Мифтахов, Зайнулла Валиев и другие.

Впрочем, и самодеятельные артисты района Гузель Ерикеева, Винер Камалетдинов, автор-исполнитель Миляуша Имашева, а также студенты академии искусств имени З. Исмагилова – Азамат Зиннатуллин, аграрного университета – Альберт Иплаев и Диана Шайхлисламова, продемонстрировали весьма высокий уровень профессионализма.

Порадовали друзей-нуримановцев ярким песенным искусством народный артист Башкортостана Идрис Калимуллин, народный артист Башкортостана и Татарстана Айдар Галимов. А когда стихли аплодисменты, Айдар Ганиевич сообщил, что трое танцоров из его коллектива – нуримановцы.

 

Личные мнения:

 

Махмуза Гайнуллина, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ и РБ, уроженка Ново-Кулево:

– Часто приезжаю домой, к маме, у нее я обычно провожу отпуск. Ежегодно бываю на сабантуях. С радостью узнаю о достижениях во всех сферах жизни, посещаю различные выставки, с наслаждением смотрю на выступления самодеятельных артистов. Акция, проведенная в Уфе, стала творческим отчетом нуримановцев перед земляками, своеобразным мостом дружбы многонационального населения района. Подобно врачу, исцеляющему человека от физических недугов, искусство и поэзия обогащают нравственный мир человека, очищают его душу. Для многих людей, которые утратили связь с районом, и уже нет в живых их родителей и близких, данное мероприятие явилось прикосновением к детству, юности. Наверное, они почувствовали чистый горный воздух, мягкость зеленой травы, вкус родниковой воды, величие гор и лесов, голубизну рек и озер родного края.

Халиса Мударисова, поэтесса, прозаик, драматург, жительница Красной Горки:

− Подобный праздник проводится впервые. Нам редко удается собраться всем вместе и именно этим так ценно сегодняшнее мероприятие. Мы живем скромно, но достойно, по праву гордимся нашим многонациональным районом, обладающим огромным потенциалом развития. Надеюсь, что цветок Нуримана будет и впредь красиво выглядеть в общем венке республики. Долг каждого из нас делать все, чтобы район жил, развивался, а людям было комфортно жить и работать, растить детей.

Салават Газизов, глава сельского поселения Никольский сельсовет:

− Разговаривал с земляками и постепенно сложилось убеждение, что такие встречи должны стать регулярными. Немало людей встретились после долгих лет разлуки, и надо было видеть, с какой радостью они приветствуют друг друга. Обратил внимание на то, как живо обсуждаются вопросы развития в районе сельского хозяйства, культуры. Живя в разных местах, мы не всегда знаем, каких высот добились наши земляки, а во время таких встреч как раз и узнаём друг о друге.

Рима Мухамадеева, пенсионерка, уроженка Ново-Субаево:

− Я покинула родную деревню более полувека назад, живу в Уфе, но каждый раз еду на родину предков с душевным трепетом. Такие встречи с односельчанами, хоть ненадолго возвращают нас в беззаботную молодость, дарят приятные воспоминания. Считаю, что они очень нужны. Концерт очень понравился, артисты порадовали нас с детства знакомыми и родными мелодиями. Большое спасибо организаторам встречи!

Финалом встречи стала передача начальником отдела культуры Линизой Халиловой вымпела-эстафеты представителю Давлекановского района.

 

© Раиль Мухамадеев, текст, фото, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад