Тимофей Присяжнюк. К кадетской жизни готовы!

03.12.2017 23:00

К КАДЕТСКОЙ ЖИЗНИ ГОТОВЫ!

 

Неизгладимое впечатление произвело на всех присутствующих мероприятие, состоявшееся в с. Булгаково. В Булгаковском лицее состоялось посвящение в кадеты и торжественное принятие присяги кадетскими классами. Отныне это станет традицией, которая будет проходить ежегодно, с каждым новым кадетским классом.

В отглаженной форме с аксельбантами золотого цвета, подтянутые и сосредоточенные, ребята выстроились ровными рядами двухшеренгового строя в спортивном зале лицея. Под встречный марш Преображенского полка юнармейцы лицея, в составе знамённых групп, торжественно внесли государственный флаги Российской федерации и Республики Башкортостан. Рапорт о готовности кадет к принятию клятвы приняла директор лицея Наталья Полищук. Наталья Александровна пожелала юным кадетам стойкости духа и достойного отношения к церемониальным традициям России.

Самый важный и ответственный момент церемонии – непосредственно само приведение к клятве. Каждый кадет выходил на середину строя и перед лицом своих товарищей торжественно произносил клятву, обещав с достоинством нести звание кадета, строго выполнять устав школы, приказы командиров, дорожить честью класса, хорошо учиться, заниматься физической подготовкой, быть честным с товарищами и достойным гражданином Российской Федерации.

В конце церемонии кадетам лицея был вручен флаг «Кадет России», символ воинской славы, верности долгу Родине, доблести и чести. Собственно, после этого ребята стали самостоятельным кадетским формированием.

Затем ребята показали свои умения и навыки в ратном деле. Удивляла чёткость и слаженность ребят. Отдельным моментом стало выступление сводной группы барабанщиков. Ребята чётко и задорно исполнили барабанный марш с перестроениями.

Посвящение завершилось сюрпризом для всех в зале. Одновременно 75 кадетов исполнили вальс. Девочки были преисполнены чувством такта, а мальчики как настоящие джентльмены, с серьёзными лицами, всячески оберегали и поддерживали девчонок.

Праздник посвящения останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием. Ведь, наверное, именно это посвящение в кадеты, к которому ребята готовились и по праву доказали, что достойны носить это звание, стало их первым настоящим шагом во взрослую жизнь.

 

© Тимофей Присяжнюк, текст, 2017

© Елена Нильсен, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад