Тимур Савченко. Будем знакомы, товарищ адмирал!..

04.02.2017 19:02

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ТОВАРИЩ АДМИРАЛ!..

 

Кто из нас не знает прославленных русских флотоводцев Федора Ушакова и Павла Нахимова? Да, любой школьник без запинки назовет их имена, если речь зайдет о Военно-морском флоте России. Правда, в большинстве случаев, на этом познания многих ребят, да и взрослых, закончатся. Самые продвинутые, возможно, припомнят еще адмиралов Макарова и Колчака. Но ведь наш флот знаменит многими громкими именами, и помнить их мы должны. Они наша гордость, наша история.

Для того чтобы познакомить ребят из военно-патриотических клубов Ейска с личностью Адмирала Флота Советского Союза, Сергея Григорьевича Горшкова, имеющего непосредственное отношение к нашему городу, в музее имени Самсонова в рамках месячника «Святое дело – Родине служить» прошла очень интересная экскурсия. Посвящена она была не только жизни адмирала, но и славной истории Азовской флотилии, которой он командовал в годы Великой Отечественной войны. А организовали ее сотрудник музея Ирина Александровна Найденова и капитан первого ранга в отставке Алексей Григорьевич Буглак, который отдал более 30 лет жизни службе на атомном подводном флоте страны. Том самом, который был создан благодаря инициативе адмирала Горшкова. Примечательно, что Алексею Буглаку – будучи еще курсантом военно-морского училища в Севастополе, доводилось видеть прославленного флотоводца.

Познавательной получилась экскурсия, а ребят особенно впечатлила возможность пообщаться с настоящим боевым офицером-подводником. Каждый из них захотел сфотографироваться с ним на память, а кто-то из них, даже «повысил» Алексея Григорьевича в звании: «Вы генерал?..»

 

Конечно, каждый из ребят слышал об Азовской флотилии. Не той, которую создал в XVII веке Петр I, а той, которая была создана в годы войны, ведь один из ее кораблей – бронекатер «Ейский патриот» высится на пьедестале у основания Ейской косы, а его «родные братья» украшают набережные Приморско-Ахтарска, Азова и других городов Приазовья. Но, как рассказал Алексей Григорьевич, изначально, основная часть флотилии состояла вовсе не из бронированных, быстроходных катеров, а из рыбачьих баркасов, плоскодонок и прочих гражданских судов, переоснащенных для ведения боевых действий. Даже грузопассажирский пароход «Ейск» был мобилизован для военных целей и погиб, участвуя в Керченской операции.

В настоящее время в нашем музее хранятся фрагменты этого корабля, поднятые водолазами со дна Керченского пролива. За такой «несерьезный» состав кораблей, Азовскую флотилию часто в шутку называли – «тюлькиным флотом». Однако это обстоятельство вовсе не мешало ей с честью выполнять свои задачи во многих боевых операциях. Флотилия, за годы войны, несколько раз меняла место своей дислокации, а с осени 1941 года ее штаб размещался в Ейске, в здании, где сегодня находится пенсионный фонд. Командовал флотилией контр-адмирал Сергей Горшков, который уже успел отличиться к этому времени в боях за Одессу и Севастополь. В Ейске флотилия находилась до августа 1942 года, пока немецкие войска не заняли город. Но уходу флотилии из ейского порта в море предшествовал героический бой моряков с фашистами в районе Широчанки. Пусть этот подвиг и не сравнится по масштабам с обороной Сталинграда, но моряки-краснофлотцы сдерживали натиск врага ценой жизни, пока флотилия с грузом продовольствия готовилась к отходу.

Не менее интересно было послушать и о судьбе самого Сергея Григорьевича Горшкова. Он родился в 1910 году в старинном городке Каменец-Подольский на Украине. Родители сделали все возможное, чтобы дать возможность сыну получить образование. С этой целью он поехал в Ленинград, но вместо гражданского вуза, как планировал изначально, поступил в военно-морское училище имени Фрунзе. Спустя годы, будущий адмирал вспоминал, что его так поразило море, что он уже не представлял себе жизнь без него.

В первый учебный поход молодой курсант вышел в Балтийское море на легендарном крейсере «Аврора». С тех пор, Сергею Горшкову довелось служить и на Тихом океане, и на Черном море, и на Азове. В годы войны Горшков проявил себя выдающимся флотоводцем, снискавшим громкую славу. Сложно перечислить все боевые операции, которыми он руководил, а уж тем более, все награды, полученные адмиралом за блестящие победы.

Но и в мирное время, Сергей Георгиевич продолжал беззаветно служить военно-морскому флоту страны. Он один из трех флотоводцев, кто получил за весь советский период звание Адмирала Флота Советского Союза, наряду с Николаем Герасимовичем Кузнецовым и Иваном Степановичем Исаковым. Почти 30 лет Сергей Горшков являлся главнокомандующим ВМФ СССР. Этого человека можно считать крестным отцом атомного подводного флота страны. Его книги по военно-морскому делу переведены на многие языки мира, а его имя долгое время носил авианесущий крейсер.

Тем почетнее для всех нас, что в Ейском краеведческом музее хранятся некоторые личные вещи, подаренные музею самим адмиралом. Так, Ирина Александровна Найденова продемонстрировала ребятам кортик Сергея Горшкова и даже разрешила подержать эту реликвию в руках. Здесь же, за стеклом витрин, хранятся часы и компас великого человека.

Вот, такая замечательная экскурсия состоялась в стенах нашего музея. И очень приятно было видеть любопытные глаза ребят, для которых это короткое путешествие в героическую историю нашего города и страны в целом, стало интересным и познавательным.

 

© Тимур Савченко, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад