Тимур Савченко. Десять лет длиною в жизнь

30.10.2016 21:48

ДЕСЯТЬ ЛЕТ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

 

Вряд ли доводилось собирать концертному залу нашего городского дворца культуры за всю свою историю такое количество людей в форме различных родов войск, как было это в минувшую пятницу на праздновании первого юбилея Ейского отделения ВООВ «Боевое братство». Временами даже возникало ощущение, что находишься не в провинциальном ГДК, а в генеральном штабе России – одних лишь генералов и адмиралов было четверо! Что же касается господ полковников, капитанов первого ранга, подполковников, майоров, то их присутствовало не меньше роты. Гости приехали из Геленджика, Майкопа, Краснодара, из других регионов России, республик Донбасса.

 

Тихий звон орденов и медалей на кителях и даже священнических одеждах гостей звучал не смолкая. Согласитесь – далеко не каждая общественная организация может надеяться на такое количество почетных гостей в свой первый юбилей. А ведь 10 лет – это совсем небольшой срок. Но престиж и уважение завоевывается не годами и пышными речами, а количеством реальных дел, совершенных на благо людям.

Начиналось все очень скромно, когда во время открытия в Ейске памятника павшим воинам-интернационалистам «Черный тюльпан» ветерану Афганистана и других горячих точек, военному летчику, майору Финату Шайхулину поступило предложение создать Ейское отделение молодой организации ветеранов локальных конфликтов «Боевое братство». Тогда на эту инициативу откликнулось всего 15 человек, а Финат Фаатович был избран председателем правления новорожденной организации (возглавляет он ее и поныне).

Прошли годы, и сегодня Ейское отделение «Боевого братства» признано лучшим не только в Краснодарском крае, но и во всей России. Об этом было объявлено на V Всероссийском съезде организации, прошедшем этим летом в Москве. В его рядах уже более 300 членов, среди которых и глава Ейского района Юрий Андреевич Келембет, и председатель районного Совета депутатов Владимир Алексеевич Петров, и депутат ЗСК Краснодарского края Виктор Михайлович Дедешко, и десятки других известных в районе и крае людей. При этом наше «Боевое братство» не является неким элитарным клубом для избранных – его двери открыты для всех патриотов. В нем состоят и мужчины, прошедшие горячие точки, и женщины, военные и сугубо гражданские.

Что же отличает «Боевое братство» от других общественных ветеранских организаций района? Масштаб и разнообразие деятельности. Помимо традиционной работы по патриотическому воспитанию молодежи, организации различных памятных мероприятий, посвященных славным событиям былых времен, «братья» оказывают реальную помощь людям, попавшим в беду. И это гораздо важнее и патриотичнее бесконечных митингов и речей о подвигах наших отцов и дедов.

Наводнение в Крымске и на Дальнем Востоке, лесные пожары в Воронежской области… Кто тогда оперативно организовал сбор и доставку помощи в эти регионы? Многие люди и организации, но всегда на переднем крае выступали ейские «боевые братья». Чего стоит одна лишь отправка военно-транспортного самолета с 30 тоннами продовольствия на борту в Амурскую область.

Война в Новороссии… С первых же дней этой трагедии наша организация занялась сбором и доставкой гуманитарной помощи осажденному Донбассу. 12 человек – членов организации – отправились защищать молодые республики с оружием в руках. Трое из них погибли. Но работа по оказанию помощи Донбассу не прекращается – отдельное спасибо стоит сказать за это двум «спецназовцам» нашего отделения – ветеранам локальных войн Александру Шабанову и Александру Ковалеву. На сегодняшний день ими совершенно около 50 рейсов в ЛНР и ДНР, доставлено нуждающимся более 73 тонн продуктов, одежды, строительных материалов, книг, учебников, медикаментов. Кстати, именно после поездки в Новороссию с этими людьми в 2014 году, вступил в наше «Боевое братство» и я. Реальные дела убеждают больше, чем красивые речи. Поэтому и ширятся ряды ейских «боевых братьев». Как отметил выступавший на празднике адмирал Виктор Федоров – бывший командующий Тихоокеанской флотилии – за десять лет нашей организацией было сделано больше, чем другими за 100.

 

Что касается самого праздника, то прошел он в необычайно теплой и, вместе с тем, торжественной обстановке. Старые знакомые – боевые офицеры делились друг с другом воспоминаниями, обсуждали последние новости. Были вручены награды наиболее отличившимся членам организации и членские билеты вступившим в организацию, зачитывались многочисленные поздравительные адреса. Были почтены минутой молчания те «братья», которых сегодня нет с нами, состоялся замечательный концерт ейских самодеятельных коллективов и специально приглашенного дуэта «Ростов», исполнявшего песни, родившиеся в горах Афганистана. Слушая некоторые из них, зрители поднимались со своих мест. Ведь песни эти были посвящены мужеству, стойкости и чести. Тем принципам, которые присущи членам организации «Боевое братство».

 

© Тимур Савченко, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад