Тимур Савченко. Гори, гори ясно!..

27.02.2017 21:16

ГОРИ, ГОРИ ЯСНО!..

 

Очень странно, но факт – в 90 процентах случаев на Прощеное Воскресенье и на Пасху выдается хорошая, ясная погода. Не стало исключением и минувшее воскресенье. После дождей и туманов, нагонявших на нас тоску всю Масленичную неделю, выглянуло румяное солнышко, раскрасив Ейск яркими красками. А оттаявшие горожане устремились на Театральную площадь – праздновать и веселиться.

 

Масленица… Праздник поворота зимы на лето. Это, пожалуй, единственный древний языческий праздник, который так гармонично вписался в православные обычаи и традиции, будто так и должно было быть. Видимо, не поднялась рука у наших предков перерезать ту связующую нить поколений, которая была утеряна с приходом на Русь христианства, с его молитвами и постами.

 

Площадь наполнилась народом еще задолго до начала официального празднования. В воздухе разливался сладкий дымок от готовящихся шашлыков, с громким визгом каталась на надувной горке ребятня, дробно постукивая копытами, чинно катали своих маленьких седоков крепенькие лошадки и пони. Шла бойкая торговля сувенирами и непременным масленичным лакомством – блинами. Целый конкурс прошел в этот день – «Ай, да блин» – в котором соревновались повара многих кафе города. Блины пшеничные, гречишные, с творогом, вареньем, икрой… И не просто блины, а целые композиции, предстали перед довольными горожанами. Такая красота, что и есть их было жалко!

 

Начался концерт, во время которого, сменяя друг друга, на сцену поднимались ведущие творческие коллективы района, радуя гостей своим исполнением. Было шумно, весело и раздольно. Проводились конкурсы и соревнования по перетягиванию каната, поеданию блинов на скорость, бегу в мешках. То и дело, вокруг нарядного Масленичного столба в центре площади заводили шумные хороводы, в которых участвовали и дети и взрослые.

 

Порадовали зрителей и ребята из клуба исторического фехтования «Рать», устроившие настоящее сражение. Народ подбадривал бойцов громкими криками, правда, один из зрителей, не поняв, видимо, в чем дело, громко горестно воскликнул – что же вы делаете! Но вот, бой завершился. Поверженные воины, звеня броней, поднялись с земли и раскланялись – никто, разумеется, не пострадал.

 

Очень большой ажиотаж вызвало и лазанье по столбу за призами. Не меньше дюжины юношей и взрослых мужчин пробовали свои силы в этой забаве. Кому-то почти удавалось добраться до верха, кто-то отступал в самом начале, но лишь худенькому мальчугану удалось покорить скользкий широкий столб. Обрадованные ведущие тут же пригласили победителя на сцену, и тут выяснилось, что десятилетний Семен Ульянов уже побеждал в этом конкурсе и в прошлом году. Молодец, Семен – ничего не скажешь!

 

Но вот наступила кульминация торжеств – в центр площади вынесли соломенное чучело Масленицы в ситцевом платье и фартуке. Все желающие кидали в карман фартука записки с пожеланиями избавления от проблем. Такой существует обычай. После чего вспыхнуло озорное пламя и поглотило чучело за считанные мгновенья под звуки песни «Гори, гори ясно». Праздник завершился, но оставил о себе хорошие воспоминания, подарил людям радость и веселье.

 

 

© Тимур Савченко, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад