Тимур Савченко. И один в поле воин

19.09.2016 21:20

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

 

 

Этих людей не увидишь в строю в парадной форме, их лица не смотрят на нас со страниц газет и журналов – они всегда остаются в тени. Но, между тем, один-единственный точный выстрел, для которого приходится порой проводить в ожидании многие часы, способен поставить решающую точку во время спецоперации или боестолкновения. Речь идет о «ювелирах» воинского искусства – снайперах.

На прошлой неделе на военном полигоне «Воронцовский» прошли XI международные соревнования среди снайперских пар, посвященные памяти сотрудника РССН УФСБ по Краснодарскому краю майора Виктора Лисовского. Майор Лисовский, погибший в автокатастрофе в 2001 году, был инициатором организации соревнований снайперов, и сегодняшний турнир назван его именем. В нынешних соревнованиях, которые проводились в Ейске впервые, приняли участие 92 снайпера из различных спецподразделений ФСБ, МВД, вооруженных сил и других силовых ведомств России. А также гости из Республики Беларусь, Казахстана и Китайской Народной Республики.

В программе состязаний было более 50 различных этапов: требовалось поразить тонкий провод с расстояния в 30 метров, попасть по движущимся мишеням, метко отстрелять по целям из кузова движущейся машины, или со специальной вращающейся платформы, и многое, многое другое. Причем проходили соревнования и днем и ночью. Учитывались и точность, и скорость стрельбы. Требовалось быть настоящим солдатом-универсалом, чтобы успешно выполнить все эти задания.

 

Один из российских участников турнира, представившийся Дмитрием, рассказал вкратце, что должен уметь настоящий снайпер. Мало быть просто хорошим стрелком. Требуются еще и навыки маскировки, скрытного перемещения, умение находиться подолгу в условиях дикой природы, где нельзя разводить огонь, а воду подчас приходится брать прямо из луж, обеззараживая ее предварительно. Снайпер должен уметь правильно учитывать скорость ветра, температуру и влажность воздуха, а главное – обладать сверхчеловеческими терпениями и выдержкой. Недаром, овладевать этой наукой приходится на протяжении всей жизни.

Многие из российских участников соревнований уже не раз участвовали в различных антитеррористических спецоперациях, поэтому не станем показывать их лица из соображений безопасности. А вот стрелки из особого отряда пекинской полиции были рады пообщаться с прессой. Им уже не раз доводилось участвовать в подобных соревнованиях. Выезжали китайские стрелки в Бразилию и другие страны, но в Россию они приехали впервые. Не все этапы соревнований им доводилось преодолевать раньше. Но выступили китайцы при этом совсем неплохо – в этом можно было убедиться, осмотрев пораженные ими мишени. Довольны остались посланцы Поднебесной полигоном и тем теплым приемом, который был им оказан в Ейске.

 

По завершению состязаний лучшим стрелкам были вручены награды. Но главная цель этого турнира была даже не в победе, а в уникальной возможности обменяться опытом со своими коллегами из разных подразделений и стран. Как говорится: тяжело в учении – легко в бою.

 

© Тимур Савченко, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад