Тимур Савченко. Награда для героини

10.12.2016 13:11

НАГРАДА ДЛЯ ГЕРОИНИ

 

Праздники, как известно, бывают разные: большие и малые, церковные и светские, всенародные и скромные, о которых помнят немногие. 9 декабря в России отмечался День Героев Отечества – праздник с не совсем обычной судьбой. Дело в том, что его появление было приурочено к учреждению в 1769 году императрицей Екатериной Великой одного из самых героических в истории страны орденов – Святого Георгия Победоносца. День георгиевских кавалеров – так назывался праздник до революции. Но при советской власти добрая традиция чествовать героев была забыта, и лишь в наше время, в 2007 году праздник был возрожден под другим именем.

В этот день в актовом зале Ейского медицинского колледжа прошло скромное, но торжественное мероприятие. Медики являются представителями одной из самых мирных в мире профессий. Тем не менее, без их участия не обходится ни один вооруженный конфликт. И хотя международные конвенции и запрещают враждующим сторонам стрелять в людей в белых халатах, гибнут они так же, как и обычные бойцы, чьи жизни призваны спасать. Пример тому недавняя трагедия, произошедшая недавно с российским военным госпиталем в Алеппо.

Многим выпускникам Ейского медицинского колледжа, которому в марте 2017 года исполнится 85 лет, тоже довелось пройти военными тропами. Служили они и на фронтах Великой Отечественной, спасали раненных в Афганистане… Но и в мирное время наши медики готовы прийти на помощь нуждающимся в ней людям в любую минуту.

Напомним читателям историю, которая этой весной облетела, пожалуй, весь наш район. Было Вербное Воскресенье. В соборе Михаила Архангела проходило праздничное богослужение, и взрослые, увлеченные молитвами, не обратили внимание, как семилетний малыш отправился исследовать пруд в парке. В этот пруд он и упал. Трагедии удалось избежать благодаря двум людям: молодой мужчина, оказавшийся поблизости, прямо в одежде кинулся в студеную воду и вытащил ребенка на берег (к сожалению, мы не можем назвать имя этого мужественного человека – он не дождался прибытия спасателей). Но мальчик, пробывший в воде несколько минут, уже не подавал признаков жизни. Видимо сам Господь отправил на помощь ребенку своего ангела в лице студентки медколледжа Виталины Чуйковой. Семья девушки переехала в Ейск из Луганска с началом гражданской войны на Донбассе, и о том, что такое человеческое горе, Виталина знает не понаслышке. Не впадая в панику, студентка тут же принялась оказывать маленькому страдальцу медицинскую помощь, и, спустя некоторое время, ребенок задышал и открыл глаза.

Со временем эта история стала забываться, но не забыли о подвиге молодой луганчанки члены Ейского отделения ВООВ «Боевое братство». Председатель правления организации, ветеран Афганистана майор Финат Фаатович Шайхулин потратил несколько месяцев на переписку с руководством МЧС России, и вот, совсем недавно, из Москвы прибыла медаль и удостоверение за подписью министра.

 

В День Героев Отечества Виталина Чуйкова была награждена своей первой в жизни медалью «За спасение погибающих на водах». А вручил ее девушке один из самых уважаемых членов «Боевого братства» генерал-лейтенант авиации в отставке, заслуженный летчик России Виктор Викторович Попов. Награда нашла героиню, которая приняла ее с некоторым смущением и с искренними словами благодарности.

 

© Тимур Савченко, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад