Тимур Савченко. Слово и дело

10.12.2016 23:07

СЛОВО И ДЕЛО

 

 

О возрождении системы сельхозпотребкооперации, прекрасно зарекомендовавшей себя в советский период, говорят у нас уже довольно давно. Оно и понятно: стихийный рынок, пришедший на смену социалистической модели экономики, привел к тому, что между производителями сельхозпродукции (особенно малыми хозяйствами и ЛПХ) и нами – потребителями, образовался некий вакуум. Его тут же заполнили посредники и перекупщики, получая баснословные прибыли буквально из воздуха.

Но в последнее время кооперативное движение получило в крае второе рождение. Конечно, рано еще говорить о настоящем прорыве, но процесс пошел. Сейчас на территории Ейского района работает несколько кооперативов: один занимается экспортом зерна, другой – заготовкой кормов для животных… А о деятельности совсем молодого овощеводческого кооператива «Ейский Агросоюз», созданного год назад в станице Копанской, можно было узнать, посетив межрайонный семинар «Кооперация, как инструмент развития села», который прошел на прошлой неделе. На этот семинар, организованный при участии Министерства сельского хозяйства края и управления сельского хозяйства администрации Ейского района, съехалось более 30 аграриев из Ейского, Щербиновского, Каневского, Староминского, Калининского и других районов севера Кубани.

Приятной новостью поделился с присутствующими представитель Минсельхоза края Александр Пиунов – со следующего года государство будет оказывать кооперативам значительную финансовую поддержку в виде выделения грантов. То есть, каждый кооператив, продуктивно работающий в течение 12 месяцев, имеющий четкий бизнес-план, не обремененный долгами и состоящий в ревизионном союзе, может рассчитывать на получения гранта в размере до 20 миллионов рублей на закупку техники, строительство и другие производственные цели.

После этого выступления слово взял руководитель «Ейского Агросоюза» Сергей Рудых. Он охотно делился с коллегами всеми наработками, объяснял, какие сложности могут возникнуть в работе, рассказал, как работает его кооператив. Надо сказать, что дело свое молодой амбициозный предприниматель организовал с размахом. Как говорит сам Сергей Рудых, он выстроил схему производство-хранение-сбыт. Членами «Ейского Агросоюза» было оборудовано современное овощехранилище, закуплена сельхозтехника, на которой они обрабатывают собственную землю, выращивая овощи и фрукты. Это позволило создать в станице 30 постоянных рабочих мест, не считая сезонных, что для Копанской совсем не лишнее. Кроме того, кооператив скупает продукцию у односельчан, начиная от бабушек-пенсионерок и заканчивая фермерами. Желающие обеспечиваются посевным материалом, средствами для защиты растений, и всем необходимым – главное желание работать. Цель проста и понятна всем жителям Копанской – поддержка крестьян земляков. При этом огромное внимание уделяется качеству продуктов.

Что касается организации сбыта, то на сегодня продукцией «Ейского Агросоюза» полностью обеспечены все детские сады района, ЦРБ и некоторые предприятия. Жалоб и нареканий обычно не поступает. А если такое и происходит – члены кооперативы осуществляют замену продукции. Одним словом – довольны таким сотрудничеством все стороны.

Здесь нужно особенно отметить поддержку инициативы Рудых со стороны администрации района. Не секрет, что в прошлом поставщики продуктов в бюджетные учреждения района экономили в ущерб качеству, а это недопустимо по отношению к тем же малышам в детсадах, или пациентам больницы. В будущем году члены кооператива планируют расширить свое производство, организовав небольшой консервный цех.

Так, начиная с малого, и начинается развитие кооперации и всего сельского хозяйства края и страны. И очень хочется, чтобы как можно больше у нас появлялось таких предприятий, работающих на благо и потребителей, и жителей села.

 

© Тимур Савченко, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад