Тимур Савченко. Умершая жемчужина

03.05.2016 23:26

УМЕРШАЯ ЖЕМЧУЖИНА

 

 

Обожаю командировки. Чем дальше от дома, тем лучше. Так, лет восемь назад, довелось побывать в красавице Одессе на крупной международной промышленной выставке. Честно сказать, уже и не помню, чему она была посвящена: то ли машиностроению, то ли химической промышленности, но Привоз, Потемкинскую лестницу, Французский бульвар, курортный район Аркадию запомнил во всех подробностях. А еще – Шуру.

Она, тогда еще студентка одного из одесских вузов, вместе с однокурсницей, представляла продукцию харьковской компании – раздавала рекламные буклеты, зазывала посетителей, и выполняла прочие промоутерские функции. Красивая, яркая девушка, со смеющимися карими глазами – она сразу же привлекла мое внимание. Подошел к ее стенду, что-то уточнил для виду, взял пару цветных проспектов, так и разговорились. Слово за слово, необычно легко и непринужденно – в большинстве одесситы дружелюбны и общительны. А вечером, когда выставка закрылась, Шура согласилась показать мне Одессу. И до этого доводилось бывать в Черноморской жемчужине, но в сопровождении местной жительницы, она показалась мне еще красивее, чем раньше. Прошло три дня, и я вернулся домой, но прощаясь, мы обменялись с Шурой контактами и периодически переписывались-перезванивались с тех пор. Не часто, правда, так уж – по праздникам: «С Новым Годом! Как дела?..»

Наступила тревожная весна 2014 года. Уже догорели покрышки на разоренном Майдане в Киеве, бежал из столицы робкий «гетман» Янукович, сгущались грозовые тучи над Одессой. Ничуть не удивился, узнав, что Шура с друзьями вступила в Одесскую дружину – отряд местной самообороны, хотя и встревожился за нее не на шутку. Робко пытался урезонить ее, чтобы не вмешивалась во всякие заварухи, но Шурка лишь отмахивалась: «Что мы этих селюков бандеровских из Одессы не выкинем? Крым отбился, и мы отобьемся!». И присылала фото своих товарищей по отряду в солдатских касках и хоккейных налокотниках, с неуклюжими деревянными щитами и дубинками. С развевающимися знаменами. Даже памятник Пушкину в цилиндре с накинутым на плечи российским флагом. А потом случилось 2 мая…

Я тут же списался с Шуркой – узнать, что и как, но, она, обычно разговорчивая и юморная, прислала лишь лаконичный ответ: «Пожалуйста, не спрашивай сейчас ни о чем, кроме погоды». Точка. Так прошло некоторое время, и Шурка совсем пропала из эфира. На письма не отвечала… Как она там – постоянно задавал себе вопрос.

И лишь пару месяцев назад получил от Шуры письмо из …южнокорейского Пусана. Ей повезло – во время «Хатыни» на Куликовом поле ее вывел из толпы знакомый милиционер, отделалась лишь парой ссадин. Отсиживалась несколько дней дома. Но когда узнала от друзей, что начались аресты активистов дружины, наскоро собрала вещи, попрощалась с перепуганными мамой и бабушкой и выехала на попутках из города. Сначала в Румынию – благо была открыта мультивиза, затем в белорусский Витебск к дальней родне. Там подрабатывала няней – сидела с двумя ребятишками, пока не узнала, что ее однокурсница устроилась на океанский круизный лайнер в Южной Корее аниматором. Та пригласила к себе и Шуру – нашлось вакантное место. Теперь моя знакомая бороздит воды Тихого океана, заходя в порты Шанхая, Сингапура, Макао, развлекает туристов. Дипломы вуза и кандидата наук пылятся среди прочих документов никому не нужные. Зато пригодились знания языков и коммуникабельность.

– А домой-то вернешься, когда все успокоится? – робко поинтересовался я. – В жемчужину у моря…

– Вряд ли. Нет больше моей жемчужины. Ты же знаешь – жемчуг он живой, его нужно «купать», оставлять на свежем воздухе. Иначе он тускнеет и трескается. Вот так же и с Одессой…

Мне, видимо, тоже больше не доведется гулять под каштанами Французского бульвара и по Решельевской, пить кофе с пирожными в уютных кафе на Дерибасовской. Бедные вы мои Шура и Одесса. Дай вам Бог пережить весь этот ужас смутного времени, дай Бог не утратить чувство юмора и оптимизма. Надеюсь. Верю.

 

© Тимур Савченко, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад