Тимур Савченко. В погоне за "Золотой шайбой"

17.01.2017 18:04

В ПОГОНЕ ЗА «ЗОЛОТОЙ ШАЙБОЙ»

 

С 13 по 15 января на арене ейского ледового дворца «Снежинка» кипели нешуточные спортивные страсти – здесь проходили финальные игры краевых соревнований среди юных хоккеистов 2006–2007 годов рождения на приз «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. Побороться за победу в Ейск приехали: «Сочинские дельфины», «Альбатрос» (Армавир), «Молнии» (Тихорецк), «Снеговики» (ст. Кущевская) и «ЦСП № 6» (Краснодар). Наш город и район традиционно представляли «Орлы», игравшие в бело-красной форме. «Орлы», которых тренирует Сергей Политов, уже не раз добивались побед на различных престижных турнирах – рассчитывали на наших ребят зрители и в этот раз. Каждой из команд предстояло провести встречу с командами-соперницами. По сумме набранных очков и определялся победитель.

Первая игра соревнований была между ейскими «Орлами» и ребятами из Краснодара, выступавшими в красной форме. Нужно признать, что эта встреча стала для ейчан настоящим провалом. Краснодарцы были быстрее, точнее, инициативнее, а наши игроки никак не могли организовать ни оборону, ни нападение. В результате разгромный счет 6–0 в пользу гостей.

 

В следующей игре «Орлы», раздосадованные полученной трепкой, и желающие показать зрителям и соперникам – «кто в доме хозяин», сошлись с «Молниями» из Тихорецка. Игра вышла очень напряженная и равная. Гости отнюдь не выглядели мальчиками для битья, и лишь к концу встречи ейчане смогли вырваться вперед. Счет 6–5 в пользу «Орлов».

А вот встреча с сине-желтыми «Снеговиками» прошла ровно и без всяких сюрпризов. Ейчане с первых же минут игры полностью овладели инициативой и так и не упускали ее. Кущевцам оставалось лишь обороняться, что получалось у них не совсем удачно. Счет игры 4–0 в нашу пользу.

Приободренные победами ейчане сошлись в следующей встрече с желто-белыми «Альбатросами» из Армавира. Сильная команда – ничего не скажешь. В прошлом «альбатросам» доводилось одерживать верх над «орлами», но не на этот раз. Армавирцы забросили две шайбы в наши ворота, на что ейчане ответили пятью блестящими голами, одержав уверенную победу.

 

Оставалась последняя встреча с «Сочинскими дельфинами» и победа над черноморцами была очень важна для «орлов». В этом случае им доставалась серебряная медаль соревнований («золото» к этому моменту уже заработали краснодарцы, не проигравшие ни одного матча). При поражении же – «бронза». Точно в таком же положении находились и сочинские спортсмены. Множество болельщиков ейчан и гостей из Сочи с дудками, барабанами и флагами пришли на матч – поддержать любимые команды. «Орлы» на этот раз вышли на лед в красивой бордовой форме. «Сочинские дельфины» играли в белом. Первый тайм игры так и не выявил сильнейшую команду. Счет остался ничейным 0–0. Но вот, к концу второго тайма, «дельфины» активизировались и забили два гола подряд в ворота ейчан. Самое обидное, что автором обоих голов стал не кто-нибудь, а бывший игрок «орлов» – Герман Сусдорф. Эх, Герман, Герман… Не читал ты, наверное, про Тараса Бульбу и сына его Андрия… Это, конечно, шутка – спорт есть спорт. Но, к сожалению, ейчане так и не смогли переломить ход встречи. Пропустив еще одну шайбу в свои ворота, они проиграли со счетом 0–3.

 

Таким образом, первое место турнира досталось краснодарской команде «ЦСП № 6», второе – «Сочинским дельфинам», третье – нашим «Орлам». Но, как сказал депутат районного Совета, Заслуженный тренер России Евгений Мироненко, закрывая турнир: «Проигравших в этих соревнованиях нет! Все участники продемонстрировали выдержку, стойкость и волю к победе». И это, действительно, так. Не унывал никто из участников, даже кущевские «снеговички», занявшие последнее место. Ничего, пройдет время, и, возможно, из этих мальчишек и девчонок еще вырастут знаменитые спортсмены. Звезды первой величины, играющие в прекрасную игру под названием хоккей.

 

© Тимур Савченко, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад