Тимур Савченко. Война и мир подполковника Иванычева

07.04.2017 19:53

ВОЙНА И МИР ПОДПОЛКОВНИКА ИВАНЫЧЕВА

 

День рожденья ордена

 

Ордена тоже имеют свой день рождения. Равно как и собственные судьбы. А потом, как и люди, они выходят… нет, не на пенсию – в отставку, становясь частью славной истории мужества и героизма. Так, 6 апреля исполнилось 87 лет, как в стране Советов появились две новые награды – постановлением Президиума ЦИК СССР были учреждены Орден Ленина и Орден Красной Звезды. Судьбы у «братьев» были разные: если Орденом Ленина – высшей наградой страны – удостаивались лишь самые-самые, то Красная Звезда стала более народной, если можно так выразиться.

Этот серебряный орден, покрытый рубиновой эмалью, с красноармейцем в буденовке и надписью «Пролетарии всех стран, объединяйтесь», можно было увидеть и на солдатских гимнастерках, и на генеральских кителях, и на пиджаках выдающихся ученых, изобретателей. То есть, тех, кто внес значительный вклад в развитие державы, в военное время, или в гражданском труде. Но больше, конечно, в военном деле. Недаром первым кавалером Ордена Красной Звезды стал легендарный красный командарм (впоследствии Маршал Советского Союза) Василий Константинович Блюхер.

Носили этот орден и талантливые советские авиаконструкторы – Яковлев, Туполев, Ильюшин. Присваивалась награда и целым организациям, воинским частям. Например, одним из первых коллективов, удостоившихся ордена, стала команда редакции газеты «Красная звезда» за успехи в обеспечении боевой и политической подготовки Советской Армии. Во время Великой Отечественной войны удостоились этого ордена и около 200 наших союзников – английских и американских солдат и офицеров…

Однако нет больше ни Советской Армии, ни СССР. Не вручается больше и Орден Красной Звезды. Но остались сами орденоносцы. Приглядитесь внимательно к вашим соседям, знакомым – нет-нет, да и мелькнет у кого-то из них на груди знакомый орден.

С одним из таких людей мы и встретились недавно в парке Горького. Пообщались о войне и о мире.

 

От Рязани до Асадабада

 

Игорь Владимирович Иванычев. Обычный на вид человек, да еще и в «гражданке». Не сразу и поймешь, что общаешься со спецназовцем ГРУ, кавалером двух Орденов Красной Звезды и множества других наград, у которого за спиной десятки, если не сотни боевых операций в Афганистане, Карабахе, Чечне и других горячих точках. Правда, после рукопожатия стало понятно – есть еще порох в пороховницах у подполковника в отставке. Ладонь как из стали отлита. Спросил у Игоря Владимировича – отчего он не в форме, не при орденах?

– Да не люблю наряжаться, – просто ответил мой собеседник. – К чему это?..

Признаться, такой ответ меня и огорчил, и порадовал. Наверно, так и должен вести себя настоящий боевой офицер, который сражался за свою страну, а не за награды и почести. Часто так бывает, что звенят орденами и произносят пышные речи на митингах те люди, которые и пороха-то не нюхали. Настоящие бойцы обычно держатся в стороне от парадов и торжеств. Не нужно им шума. Но, как выяснилось, Игорь Владимирович все же принес свой китель в пакете. Так что представляем читателю фото нашего героя. Героя в прямом и переносном смысле.

 

– Родом я из старинного русского города Рязани, – рассказывает мой собеседник. – Отец военный. Выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (ныне носит имя Василия Маргелова). Трое родных братьев тоже были связанны с военной службой. Поэтому у меня как-то и не возникало мыслей, кем стать – доктором, моряком, или поваром. Поступил в то же училище, что и отец. Окончил его молодым лейтенантом в 1984 году и начал службу в Белоруссии в спецназе ГРУ. Недолго я там прослужил. Как раз шло формирование отряда для командировки в Афганистан. Подал рапорт, и командиром разведгруппы был отправлен в Асадабад. Редкое захолустье в горах на самой пакистанской границе. Помните фильм «Охотник за караванами»? Вот, примерно этим мы с моими ребятами и занимались. Только вот в жизни не всегда получалось так складно, как в кино. Помню свой первый бой в апреле 85-го: мы двигались тремя группами вдоль ущелья. Одна шла понизу, а наша и еще одна тропами по склонам. Та группа, что шла внизу, сильно опередила остальные, вошла в кишлак и попала в засаду. Пакистанский спецназ наших ребят там поджидал. Почти рота наших бойцов там полегла, лишь 3–4 человека уцелело. Некоторые самоподорвались, чтобы в плен не попасть. А мы и помочь-то им не могли – слишком далеко было…

 

 

Афганские «эдельвейсы»

 

– Но постепенно освоились в горах воевать. Нас даже в шутку Афганскими «эдельвейсами» стали называть («Эдельвейсы» – спецотряд горных стрелков армии Вермахта, воевавший на Кавказе). Работали мы обычно в сумерках – душманы в это время были не слишком активными. Зато днем, в горах совладать с ними было ой как не просто. Редкий бой обходился без раненых, или даже убитых с обеих сторон. У меня, к примеру, в Афгане три тяжелые контузии было, и это, считай, легко отделался.

Спрашиваю у Игоря Владимировича – как и когда он получил свои звезды?

– Первый орден я получил в феврале 1986-го. Мы получили сведения, что душманы оборудовали в пещере склад с боеприпасами. Оружия у них было не меряно, а вот боеприпасы были в дефиците. На эту пещеру мы и устроили налет. Подобрались в темноте и открыли огонь по охране. Те отступили, а мы заминировали склад и подорвали. Но это еще не так тяжело было сделать.

Второй раз вышло гораздо хуже. Дело было опять же в горах. На одну из наших групп наскочили душманы, а мы с ребятами выше стояли. Пришлось выручать товарищей – на себя боевиков оттягивать. Оттянули. Та-то наша группа из-под огня вышла, зато душманы нас окружили. Много их было, сутки нас в осаде держали. Двоих бойцов мы на той горе потеряли – сержанта Дворникова – имя его забыл, и молодого совсем парня – Володю Казака. Это его первый бой был. И последний… До того дело дошло, что связался я с нашими артиллеристами и вызвал огонь на себя – решил, что все одно погибать. Живыми нас афганцы не выпустят – они уже и стадо овец погнали на нас – так они минные поля прощупывали перед решающей атакой, а у нас и патронов уж почти не осталось к этому времени. Попрощались мы друг с другом и стали ждать конца. Но наши «пушкари» не боевыми, а дымовыми снарядами огонь открыли – отогнали боевиков. А как стемнело, мы с нашими «двухсотыми» спускаться начали. Тут и подкрепление подоспело – мотострелки подтянулись. Одну БМП им душманы подбили, но, все же, удалось вырваться.

 

Грязная война и мир

 

– На том моя служба в Афганистане закончилась, – продолжает рассказ мой собеседник. – После был Дальний Восток, родная Рязань – служил там командиром взвода курсантов в десантном училище. Думал, что уж навоевался в жизни – больше стрелять не придется. Но тут началась наша страна распадаться на части – Баку, Сумгаит, Тбилиси, Ереван, Карабах пошли… В начале 90-х перевелся в Ейск начальником парашютно-десантной службы авиадивизии. Отсюда уже пришлось в Чечню выезжать в командировки. И в первую кампанию, и во вторую, только задачи уже другие были – спасательные. Наших сбитых летчиков эвакуировать, прежде чем до них боевики доберутся.

Попросил рассказать больше о чеченских событиях, но Игорь Владимирович на эту тему говорить не захотел: «Очень грязная то была война. Я столько крови, коварства, фальши, как в Чечне, никогда в жизни не видел. Афган чуть ли не курортом кажется на этом фоне…» Но все однажды заканчивается. Так завершились тяжелые годы военной службы для подполковника Иванычева, который теперь ейчанин. Воспитали они с женой двух дочерей, к югу привыкли, теплу и покою радуются.

– Мне, поначалу, Ейск не слишком понравился, – смеясь, вспоминает сегодня Игорь Владимирович. – Пыльный, запущенный, асфальта нет толком. Но теперь и город заметно похорошел, и мы с женой к нему прикипели. Друзья появились, летом гостей из родных мест принимаем, охотой увлекся, авиамоделированием занялся, в «Боевое братство» вступил – иногда даже в школах выступать приходится перед ребятишками, о войне рассказывать. В охране работаю, чтобы без дела не сидеть. Одним словом – доволен я своей жизнью, и Божьему миру рад. Хорошо, когда не слышны выстрелы и взрывы. Правда, иногда за это и воевать приходится…

На том и простились мы с отставным подполковником. Настоящий он человек – правильный. Как-то спокойнее стало, что есть в наше неспокойное время такие люди. Прямые, честные, смелые. Для которых не награды важны, а чувство долга и верность присяге. С ними не пропадет родная земля.

 

© Тимур Савченко, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад