Эдуард Байков. Цифровая вселенная

16.01.2014 11:47

13 лет назад накатал статейку, касающуюся такой гипотезы, как "бытие - виртуальная игра". Потом периодически встречал похожие мысли в некоторых книгах и фильмах, в особенности у авторов киберпанка.

Речь о том, что всё наше грандиозное мироздание есть лишь компьютерная игра, а мы - персы, коими манипулируют игроки-боги. Ну, а главный разработчик игры - Бог-Программист. Игроки представлены аватарами, управляют ими. Судьба (юдоль людская) - набор различных квестов. Все остальные - неписи (полностью вымышленные персонажи игры).

Вот только вопрос: автаров на самом деле должно быть мало, в основной массе всё человечество - неписи. Так кто аватар, а кто - непись?

 

МИР КАК ЧИСЛО

 

Вероятно, эзотерические знания (оккультные науки) были почерпнуты древними из каких-то неизвестных нам сакральных источников, традицию которых продолжили древнейшие из дошедших до нас священных текстов, таких как Веды, Авеста, «Изумрудная скрижаль» и, отчасти, Библия (Ветхий Завет). Сюда же можно отнести и древнееврейские сочинения – Талмуд (Мишна), Сефер Ецира («Книга творения») и Зехер (Зогар, «Книга сияния»). От Нового Завета (Евангелие от Иоанна) идет мистическая традиция, согласно которой Бог создал мир посредством Слова (Логоса). Слово есть информация, отсюда, структура мироустройства по сути информационная.

Еще у Пифагора и пифагорейцев мы находим представление о том, что устройство мироздания представлено в виде чисел. Творец создал бытие в виде цифровой системы, то есть Бог оперировал числами. Еврейские мистики, приверженцы каббалы, также придавали большое значение числам. Одно из учений каббалы – гематрия – основано как раз на замене слов с равным числовым значением. То же самое и с арифмомантией (арифмолатрией) – гаданием при помощи чисел.

У известного оккультиста и магика Корнелия Агриппы в его «Оккультной философии» прямо говорится о том, что Всевышний создал все Бытие посредством чисел, от которых произошли буквы и имена, то есть информация. Отсюда можно вывести гипотезу: вся Вселенная – творение некоего сверхсущества (возможно, гуманоида) с помощью суперкомпьютера. Таким образом, все бытие – виртуальная реальность компьютера Бога, а мы – лишь персонажи этой игры, по сути, фантомы, простые числа. Рассмотрим эту мысль более подробно.

Итак, Бог – это Великий Оператор, работающий на Суперкомпьютере. Все проявленное бытие есть виртуальная реальность этого компьютера. То есть вся Вселенная – лишь банк (база) данных, информация, внесенная Богом-оператором на «жесткий диск» суперкомпьютера. Вероятно, Бытие состоит из множества Вселенных различных измерений, каждая из которых является отдельным файлом (информационным массивом) в базе данных. Таким образом, все предметы и явления суть цифровые знаки (бит, двоичный код – ноль и единица) в поле компьютерной (виртуальной) реальности. Эволюция (развертывание) и инволюция (свертывание) Вселенной – заданный Богом алгоритм хода операций, преобразующих введенные данные в конечный результат. А результат (или смысл) всего компьютерного процесса (основной программы) один – возникновение, развитие, расширение виртуального бытия и последующее за этим (сразу вслед за пиком развертывания) сжатие, соединение и исчезновение (растворение) в единой точке, которая есть ноль (середина меж отрицательным и положительным, между минусом и плюсом). Отсюда, ноль это Абсолют, в котором содержится все непроявленное бытие (в зачаточном состоянии, как потенциальная возможность), а единица – это уже проявленный (проснувшийся) Бог-Творец, Создатель, Креатор, Всевышний Разум (Сверхразум, Логос). От последнего происходят (начинают развертываться, расширяться и проявляться) двойка (два начала – Отец и Мать), тройка (триединое начало – Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух) и все остальные Божественные Числа.

Человек тоже является простым числом, или совокупностью цифр. Цифры и числа создают буквы и имена (наименования, определения) – так создавалась информация. Основа человека – основная (главная) цифра, являющаяся творческим (преобразующим) началом (код человека – пятерка). Это – некая точка (Божественная Искра), которая производит вокруг себя метаморфозы (изменения и преобразования). Человек как личность, по сути, это – фантом, реальна лишь его внутренняя неделимая сущность. Таким образом, сущность человека – это ядро, или основа, а его жизнь, судьба есть миф (развертывание сущности посредством иллюзорного повествования). Жизнедеятельность – мифический сюжет; различные отношения, явления, процессы и предметы – мифические персонажи, являющиеся производными задумки ядра. Ядро творит судьбу (линию жизни). Таких жизней (у субъекта) может быть сколько угодно. Множество жизней (воплощений), множество событий в каждой жизни (составляющих в совокупности судьбу) присущи для каждого ядра, которое творит эти жизни и судьбы. Ядро обладает подлинным знанием, а разум есть лишь со-знание, то есть сопричастное, близкое и неполное, частичное знание. Так же как со-чувствие есть лишь попытка понять чувство, а не само переживание чувства.

Ядро – подлинная сущность человека, а также других существ, предметов и явлений, – является цифрой. Из таких ядер-цифр состоит виртуальная реальность суперкомпьютера Бога-оператора (то есть проявленное бытие). Однажды (по-нашему – в конце времен), эта реальность придет к своему логическому завершению и исчезнет, попросту говоря, закончится заданная Богом программа, которая будет выполнена до конца. Здесь два исхода: либо программа завершится и закроется, при этом все бытие исчезнет полностью и навсегда (растворится в небытии – Нирване), либо все содержимое программы (различные файлы с данными), каким-то образом, перейдет обратно в Разум Бога-оператора (соединение в Едином Начале).

Ноль (Абсолют) – это пустота, Единица (Логос) – точка, Двойка (Перводух и Первоматерия) – линия, Тройка (Отец, Сын и Мать, или Святой Дух) – треугольник и т. д. (четырехугольник-квадрат или крест, пентаграмма, гексаграмма, восьмиугольник – два перекрещивающихся квадрата, круг-сфера). При этом человек (пять) – пентаграмма.

12.00 – 12.30, 07.02.2001, г. Уфа.

© Эдуард Байков, текст, 2001

© Книжный ларёк, публикация, 2014

 

—————

Назад