Виктор Евлогин. Метафизика уголовников

08.09.2016 21:05

 МЕТАФИЗИКА УГОЛОВНИКОВ 

 

В самом названии «Древнерусская инглиистическая церковь православных староверов-инглингов» кроется насмешка манипуляторов сознанием над психически-неустойчивыми и внушаемыми людьми. Зловещая секта спутала православие и псевдославянское неоязычество, а также слишком уж откровенно намекает на симпатии к «Ингланд» – Англии, Великобритании, откуда вот уже два века подряд идёт заказ на разного рода сумбурные секты для геополитических противников Лондона и англосаксонского мира.

Никто и никогда не скрывал, что основной расчет секты – на людей, психически неполноценных: созданное в Омске «движение» переименовало Омск в «Асгард» [1] (в 1992 году). Изначально секта задумывалась как орудие радикального разрушения России, русской цивилизации, а заодно и просто логического, связного мышления у зомбируемых адептов.

Запустил её пропагандист уфологии (контактов с инопланетянами) и оккультизма, заблаговременно отправивший семью в Израиль [2] «еврей и фашист одновременно» Александр Хиневич, как наиболее радикальный вариант т. н. «родноверия».

 

Профанация и подтасовка были чудовищными. 28 сентября 1992 года Хиневич приехал из США (!) и сразу же провел новое учредительное собрание, где согласно протоколу присутствовало 69 человек.

Уже через месяц, 29 октября 1992 года (видимо кто-то очень влиятельный подтолкнул) религиозная община была зарегистрирована под названием Духовная Миссионерия Орден-Миссия «Джива-храм Инглии», к которой в дальнейшем прибавилась приставка «Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов». Учение секты, как и у мормонов, было якобы записано на золотых пластинах, которых, разумеется, никто не видел.

Чтобы доказать 100000-летнее (во как!) существование «Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов» (о которой до начала 90-х годов никто не слышал) и существование «Славяно-Арийских Вед», начертанных на золотых таблицах (которых никто не видел), Хиневич сейчас утверждает, что знакомил с материалами, которые это подтверждают, в конце 80-х годов, Виктора Безверхова из Ленинграда. Чего тот, конечно же, опровергнуть не может, так как умер в 2000 году…

Процитируем выдержку из экспертного заключения о типе и особенностях «Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов-Инглингов», из которой видно, что до начала 90-х годов религиозной организации с таким названием и доктриной не существовало. Этот документ был опубликован в «Русском журнале» 20 июня 2002 года [3]:

«Экспертный совет для проведения государственной религиоведческой экспертизы, изучив и всесторонне обсудив устав, основные положения доктрины, ознакомившись с видеоматериалами и другими документами, характеризующими учение, практику и организационное устройство объединения, выступающего под названием “Древнерусская Инглиистическая Церковь Православных Староверов-Инглингов”, пришел к следующим выводам.

“Древнерусская Инглиистическая Церковь Православных Староверов-Инглингов” имеет признаки религиозного объединения: вероучение, культово-обрядовую практику (религиозные ритуалы, праздники, посты, культовые помещения), осуществление религиозного обучения и воспитания их последователей. По принятой в религиоведческой науке типологии ее можно характеризовать как неоязыческую религиозную организацию с жреческим культом. Вместе с тем, как вероучение и культовая практика, так и организационное устройство этого религиозного объединения еще не вполне сформировались, о чем, в частности, свидетельствует эволюция его самоназвания. В начале 1990-х гг. оно именовалось как “Орден-миссия Джива-храм Инглии”.

Сомнительна смысловая корректность нынешнего самоназвания организации: “Древнерусская Инглиистическая Церковь Православных Староверов-Инглингов”. Во-первых, “Инглиистическая церковь” инглингов представляет собой тавтологию. Во-вторых, за понятиями “православие” и “староверие” многовековая традиция закрепила совершенно определенное содержание, поэтому навязывание им иных смыслов представляется неправомерным. В связи со сказанным, данное самоназвание является некорректным по отношению к уже зарегистрированным религиозным организациям и может вызвать напряженность в межконфессиональных отношениях. Однако при окончательном решении данного вопроса следует исходить из права организации самой определять свое название.

Доктрина “Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов-Инглингов” содержит утверждение, что община инглингов объединяет всех людей с белым цветом кожи, который якобы служит свидетельством того, что они являются потомками Рода Небесного и Расы Великой (часть 2-я книги 3-й “Славяно-Арийские Веды”). То есть, члены общины наделяются особыми качествами, а на вступление в нее вводятся ограничения расового характера. Очевидно, что данное положение заключает в себе идею расового превосходства, пропаганда которого запрещена Конституцией Российской Федерации (ст. 29), а также вступает в противоречие со ст. 19 Конституции Российской Федерации, запрещающей любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, и ст. 26 Международного пакта о гражданских и политических правах».

Из выше изложенной религиоведческой экспертизы, проведенной профессионалами, становится ясно, что такой религиозной организации, которая разделяет людей по цвету кожи, в России до Хиневича не существовало. Равно как и о названии «Древнерусская Инглиистическая Церковь Православных Староверов-Инглингов» никто ранее не слышал, ибо эта тавтология появилась лишь в начале 90-х годов.

Идеологическая направленность религиозной организации (разделение людей по расовым, кастовым, религиозным, политическим и социальным признакам), которую Хиневич изложил в дальнейшем в так называемых «Славяно-Арийских Ведах», начертанных якобы на золотых пластинах на непонятном для всех (кроме него) языке, обозначилась именно после того, как он приехал из США.

В 2009 году все зарегистрированные объединения «инглингов» были закрыты в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности (в частности, пропаганды идеи расового превосходства «славяно-ариев» и использования символа свастики-«коловрата»). Хиневич отсидел (курьёз – еврей сидел за свастику!) [4] – и снова взялся за своё…

 

Давно уже деятельность т. н. «Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов» (ДИЦПСИ) попадала в поле зрения правоохранительных органов. В отношении её структур было вынесено решение суда о ликвидации деятельности, в связи с проповедуемой расистской идеологией, их деятельность запрещена, они включены в Федеральный список экстремистских организаций РФ.

Уходя от ответственности и маскируясь, члены секты под видом лекарственных препаратов, БАДов и якобы «божественных» книг и доселе продают экстремистскую литературу в РФ.

Так, например, в Республике Башкортостан, в августе этого года силовиками была пресечена деятельность двух жителей Уфы, которые с использованием двух торговых точек «Лавка здоровья «Светочъ» (располагавшихся в торговых центрах «Центральный» и «Башкортостан» г. Уфы), прикрывались продажей продуктов здорового питания и пропагандой «здорового образа жизни», а на самом деле упорно продолжали распространение совершенно сумасшедших материалов ДИЦПСИ, в том числе литературы под редакцией А. Ю. Хиневича, предметов культа с символикой секты и пр.

Тексты инглиизма, выдаваемые адептами движения за переводы с разных древних языков, и собранные в так называемые «Славяно-арийские веды», – чудовищное нагромождение самого разношёрстного плагиата с отчетливо-патологической системой подборки. Копируются обряды язычников, старообрядцев РПЦ, самой РПЦ, разного рода харизматических сект и т. п. Получается нелепейший абсурд, который, однако, воздействует на лиц с неустойчивой психикой агрессивно-возбуждающе (для чего, собственно, и подбирался изначально специалистами своего дела – мастерами сводить с ума).

Неизвестно, за чей счет и благодаря какому финансированию «САВ» были многократно переизданы до 2008 года. Широко распространялись – пытаются распространяться и сейчас.

Согласно заключению комиссионной-религиоведческой экспертизы от 14.04.2008, «САВ» содержат в себе вопиющие признаки экстремизма. 30 октября 2015 года, основываясь на экспертизе специалистов Омского государственного педагогического университета, установивших, что «в текстах книг обнаружены… императивные высказывания с семантикой побуждения к действиям, отражающим запрет на межрасовые браки; выраженная имплицитно информация о превосходстве представителей белой расы по отношению к чёрной расе», Центральный районный суд г. Омска признал «Славяно-арийские веды» экстремистским материалом.

25 февраля 2016 года Омский областной суд подтвердил решение нижестоящего суда. Тем не менее, зараза продолжает ползти по стране, явно «подмазываемая» финансово из тёмных центров финансирования. Вот и до Башкирии доползла, причем пыталась на широкую ногу развернуться.

 

*  *  *

 

У правоохранителей своя работа, но дело-то совсем в другом. Каким же полоумным быдлом, скотом, ничтожеством считает русского человека враг, если подсовывает такую нелепость, как позорище «Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов-Инглингов» для покорения умов?! Насколько же нужно потерять всякую связь с реальностью, чтобы пойти за свастикой фашизма в руках характерно-семитского вида отца израильского солдата с семьёй, живущей в Израиле, и понеся в голове немыслимую окрошку из языческих, старообрядческих, харизматических и прочих кусочков ритуала?

На этот вопрос никакие правоохранители уже не ответят. На него каждый должен отвечать сам, перед собственным умом и совестью. Неужели мы действительно такие ничтожества, что нам можно безнаказанно впаривать эдакий маразм со словами «пипл схавает»…

Неужели вы не слышите, как в голос ржут над сектантами придуманной грязной лавочки те, кто создал и профинансировал её?!

 

[1] А́сгард (др.-сканд. Ásgarðr) — в скандинавской мифологии небесный город, обитель богов-асов.

[2] Странно, что «инглинги» не обратили внимания на гражданство ближайших родственников А. Хиневича. Фанатизм, видать, полностью выключил мозг и закрыл глаза... Между тем в свободном доступе фото жены – Татьяна Хиневич, с сыном в форме солдата израильской армии. Место жительства Ор Акива, Израиль.

[3] «Экспертное заключение о типе организации и других особенностях “Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов-Инглингов”. Александр ЗАЛУЖНЫЙ – Советник юстиции 1-го класса. Михаил МЧЕДЛОВ – Председатель Экспертного совета для проведения религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, докт. филос. наук, профессор».

[4] Лидер т. н. «церкви» – Александр Хиневич (Патер Дий Александр), решением Мирового суда Центрального района г. Омска от 16 июня 2009 года, был осужден по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).

 

© Виктор Евлогин, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад