Александр Леонидов. Стыд

29.01.2015 20:46

СТЫД

 

Долгое время «Экономическая и философская газета» позиционировала себя, как «другую» по отношению к экономическим изданиям «Ведомости», «КоммерсантЪ» и др., «читать которые – всё равно, что читать одно издание». У нас, говорили в «ЭФГ», свежесть альтернативы, у нас вы можете узнать другое мнение, отличное от либерально-рыночного… Годы шли. Газета опускалась – возможно, под воздействием финансовых факторов, или под гнетом смены поколений авторов… Всякая тенденция имеет скачкообразный переход в итоге сползания: «ЭФГ» соскользнула во тьму – и вынырнула оттуда украино-фашистской газетой…

 

Конечно, каждый зарабатывает, как может. Наверное, это «спонсоры» соблазнили – но! Почему Вы не сменили покрытое славой название на другое, не завели себе другую площадку?

Зачем вы оскверняете имя «ЭФГ», памятное читателям свободным поиском истины, открытой трибуной – слиянием с «Эхом Москвы» – чтобы, якобы, насолить Рамзану Кадырову?

Позиция «ЭФГ» сегодня – заключается, вкратце, в следующем: фашизма на Украине нет. Если видишь кадры или фото – не верь глазам своим. Нет и всё тут. И вообще в мире нет никакого зла, кроме путинской России. Всякое зло исходит от путинской России, альтернативных центров зла просто не существует. Белый, пушистый мир, «страдающая» Украина – и радиоактивный Чернобыль Кремля…

Вот такую картинку мира рисует сегодня славная в прошлом остротой мысли «ЭФГ». Наверное, даже Ваши спонсоры сказали Вам, что это – помимо всякой моральной оценки – просто тупость.

И что солдат информационной войны, взявшись воевать на стороне фашизма (не вы первые, не вы последние, через власовщину прошло более 2 млн человек) – обязан именно воевать, а не тупить.

Иначе говоря, информационная атака должна быть убедительной – а не как у вас, когда заявление Яценюка о вторжении СССР в Германию и на Украину, высмеянное даже немецким «Шпигелем», вы преподносите, как оговорку, как неудачную фигуру речи. Мол, Яценюк не то хотел сказать…(подробнее – https://www.eifgaz.ru/glebko-1-15.htm).

Зачем вы делаете дурачка из Яйцеголового Яценюка? Зачем выгораживаете его – «либо глупость, либо неумение четко выражать свои мысли». Яценюк сказал то, что сказал.

Он сказал свою фразу в контексте весьма определенной позиции, в контексте всех своих действий и деклараций.

Яценюк – убежденный и последовательный гитлеровец, осуждающий Гитлера только за одну ошибку – конфликт с евреями. Если бы не это – Яценюк давно бы уже стал главным спонсором на установке памятника Гитлеру.

А вы бы написали тогда, что памятник вовсе не Гитлеру, а Чарли Чаплину в роли «великого диктатора», просто на открытии Яценюк «невнятно это озвучил»…

Понятно, что вы считаете (и всегда считали) В. Путина своим политическим противником. Вы с ним – разнопартийцы. Но в России так заведено испокон – «если Родина в опасности – значит, всем идти на фронт». Безотносительно партийной принадлежности. Как Деникин, который в 1941 году поддержал Сталина, хотя – ясно, понятно, не был членом ВКБ(б)…

В тяжелой борьбе, когда под угрозой само историческое бытие нашего народа (согласимся признать «нацией» украинцев – ждите провозглашения «нации» пензюков) – вы не просто дезертировали, вы пошли на фронт… с другой стороны! Как те немногие белоэмигранты, которым жажда личной мести, жажда свести старые счеты с политическими противниками – позволила пойти в Россию в обозе Гитлера…

«ЭФГ»… выражает свою солидарность с коллективами Charlie Hebdo и «Эха Москвы» – А. П. ПРОСКУРИН, главный редактор «ЭФГ» (https://www.eifgaz.ru/kad-hod-ven-1-2015.htm). А ведь когда-то я читал у вас, что вы – альтернатива гайдаро-чубайсовским архаровцам…

Но манифестом Вашего – будем уж называть вещи своими именами – национал-предательства стали такие слова на вашей странице: «Будучи загипнотизированными словечком “фашизм”, многие “левые” вслед за буржуазной пропагандой России, ДНР, ЛНР обвиняют киевскую хунту в развязывании карательной операции против трудящихся юго-востока Украины. Автор этих строк месяц назад задавал своим знакомым один и тот же вопрос: “Вы хотели бы, чтобы ДНР вернулась в Славянск и Краматорск?” Одна женщина сказала такую фразу, которая может стать афоризмом: “Там, где ДНР, там война”.

И действительно! С апреля по июль 2014 года с экранов телевизоров весь мир услышал такие слова, как “Краматорск”, “Славянск”, “Карачун” и т.п. Но никто не слышал таких названий, как “Дружковка”, “Константиновка”, хотя по промышленному потенциалу эти города нисколько не уступают Славянску. В этих городах не взорвался ни один снаряд, ни одна мина, хотя на зданиях горисполкомов висели флаги ДНР.

В чем тут дело? А дело в том, что хотя в Дружковке и Константиновке были блокпосты, но они никем не охранялись, там не было ополченцев ДНР, поэтому киевским властям не было никакого смысла обстреливать эти города. И та женщина права, война только там, где ДНР. После 5 июля, после выхода (вернее, бегства) ополченцев из города, в Краматорске не взорвалось ни одного снаряда, ни одной мины.

Мы далеки от того, чтобы оправдывать буржуазию по обе стороны баррикад. Нынешняя киевская власть (Порошенко, Яценюк, Гройсман) является нашим классовым врагом. Мы разоблачаем тех “левых”, которые становятся “патриотами”, начинают поддерживать “своих” буржуев по принципу: “он, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын”.

Всем тем “левым”, которые плетутся в хвосте буржуазной пропаганды и становятся на сторону “нашей”, “своей” буржуазии против “чужой”, например киевской, обвиняя последнюю в “развязывании войны против своего народа”, мы бы посоветовали прочитать материалы беседы А. Проханова с Игорем Стрелковым 20 ноября текущего года, в которой последний говорит: “…Но спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд. Мы смешали все карты на столе. Все! И с самого начала мы начали воевать всерьез: уничтожать диверсионные группы “правосеков”. И я несу личную ответственность за то, что там происходит. За то, что до сих пор Донецк обстреливается, я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность. И за то, что он не освобожден, я тоже несу ответственность”. Всё это подтверждает слова: Там, где ДНР, там война.

Нельзя недооценивать опасность фашизма. Но столь же опасно переоценивать угрозу фашизма». (https://www.eifgaz.ru/gritskiv-49-52-14.htm)

Длинная цитата – но после неё можно уже ничего не цитировать, потому что власовство раскрылось по полной программе, и добавить нечего.

Действительно (в вашей логике) – зачем переоценивать угрозу фашизма, когда есть единственный источник зла в мире – Россия и русские?

До какой степени бесстыдства нужно дойти, чтобы повторять раз за разом АРГУМЕНТЫ ЛАКЕЙСКОГО ПАЦИФИЗМА о том, что ДНР принесла с собой войну, а если бы не ДНР – бомбы не рвались бы?

А много ли бомб упало на Освенцим – пока он был в германском глубоком тылу?

Ведь и советская армия ТОЖЕ принесла войну в Европу. До неё там не рвались бомбы – Европа просто легла под Гитлера.

Прагу до подхода Красной Армии вообще не бомбили. Первые бомбы бросили на Прагу (капитулировавшую без боя в 1938 году) не гитлеровцы, а армия-освободительница!

Действительно, палачу нет нужды кидать бомбы, когда его жертвы безоружны, на коленях, и направлены в подвалы гестапо! Пытками в подвалах всё и ограничится – когда жертвы садистов безоружны…

Вы как-нибудь анализировали в редакции «ЭФГ» тот факт, что Украина ещё ДО майдана опережала по уровню пыток Узбекистан (это как же постараться-то надо!), причем об этом миру вещала международная организация Amnesty International? И что диагноз майдауна – слабоумие, отягощенное садизмом?

Или вы окончательно уверовали, что войну на землю Украины принес батька Ковпак, потому что до его рейдов фашистские оккупанты «бомб не кидали»?

Я лично очень хорошо представляю вас в то время, в виде корреспондентов власовской газеты «Доброволец», удовлетворенно записывающими за какой-то тогдашней дурой:

– Не нужно нам партизан! Партизаны принесли к нам войну! А так мы с немцами мирно жили, они нас на работу брали, в Германию отправляли…

Не поленитесь – посмотрите в библиотеке архив газеты «Доброволец», издававшейся РОА, там именно такие сентенции «простых украинских женщин» и опубликованы! Мол, советские партизаны – мародёры, убийцы и насильники, и они «несут с собой войну».

Вот, навскидку, жуткий и абсурдный текст из власовской газеты, только датированный уже 1945 годом. Это короткая заметка под названием «Поляки потеряли 10 миллионов человек»: «Английское агентство “Рейтер” передает сообщение информационного бюро польских вооруженных сил, по которому Польша за время этой войны потеряла 10 миллионов человек. Таковы страшные итоги роковой для польского народа войны, вызванной преступной политикой обманутого Лондоном варшавского правительства».

Иными словами, воевавшие вместе с немцами в Польше власовцы полагали, что в приведенных страшных жертвах виноваты не Гитлер и его помощники, а сами поляки и их союзники! Как это похоже на проповеди смирения (перед слабоумными садистами карательных майдаунских батальонов), звучащими в изобилии сегодня со страниц «ЭФГ»!

Мол, если бы русские сразу сдались и сделали всё, что им приказывает «ошалелый паяц» – тогда бы «бомб не кидали»! Ограничились бы пытками в подвалах и кнутом надсмотрщика на каторжных работах…

В эту бездну завело «ЭФГ» по человечески понятное стремление насолить политическому противнику, ткнуть Путина шпилькой побольнее.

И в какой-то момент любимая умными людьми газета, некогда действительно несшая с собой интеллектуальную альтернативу, в запальчивости полемики перешла грань, которую переходить нельзя.

Что мы читаем в новом номере «ЭФГ»: «...Впрочем, добровольность – это действительно весьма важная компонента. К примеру, Крым в 1954 году был передан тогдашним советским руководством Украине полностью добровольно, а не в результате насильственного изменения границ, и поэтому это действие не подпадает под общее требование о неизменности послевоенных границ в Европе, которое запрещает именно насильственный передел границ, а не добровольное изменение субъектом международного права своих внутренних границ или взаимодобровольное их изменение несколькими субъектами. А вот обратный переход Крыма в состав России, осуществленный без согласия Украины, вполне подпадает». (https://www.eifgaz.ru/glebko-1-15.htm).

Какая бездна изворотливости в оправдании укро-дегенератизма, какое жонглирование правовыми терминами, сводящееся в итоге всего лишь к «легитимности вредного России» и «нелегитимности полезного России»! Это и есть взгляд тех, для кого в мире зла, кроме русских, не существует: все, что урезает Россию – позитивно, всё, что расширяет Россию – негативно.

От таких фиглярств «Эха Москвы» мы не падаем в обморок, привыкли, тем более у «Эха» давно уже статус городского сумасшедшего и шута горохового.

Но «ЭФГ»?! На ней когда успел очутиться ультралиберальный шутовской колпак с бубенчиками англосаксонского прецедентного права?

Никакая борьба с Путиным или вообще «режимом» не может оправдать клинической русофобии. Никакие аргументы против «режима» не могут оправдать подкармливание укро-дегенератизма, одного из самых уродливых и чудовищных массовых извращений, из всех, которые знало человечество.

И не лгите себе, вставшие на путь предательства: дело совсем не в Путине!

Когда Пушкин писал стихотворение «Клеветникам России» (непосредственно вам через века адресованное) – никакого Путина ещё в планах не было.

Когда Гоголь устами Бульбы проклял Андрия, ушедшего в Евросоюз – никакого Путина ещё и в планах не было.

Когда Достоевский сказал пророческие слова о несправедливости русофобии спасенных Россией малых славянских народов – никакого Путина ещё и в помине не было.

Когда Михаил Булгаков через годы в кошмарах пытался выстрелить во сне в петлюровскую мразь – Путин ещё не родился.

И когда Иосиф Бродский написал своё знаменитое «На независимость Украины» («…Только когда придет и вам помирать, бугаи,/ будете вы хрипеть, царапая край матраса,/ строчки из Александра, а не брехню Тараса») – никто ещё не знал Путина…

Поощряя патологическую истерию психически-больных людей (украинствующих), сливаясь с омерзительным извращением мазепинства – вы встаете против Пушкина, Гоголя, Булгакова, против всей русской, да и мировой культуры.

Это похоже на то, как если бы Вы в знак протеста против Путина стали бы педерастами – поскольку Путин спит с женщинами, «а мы не желаем иметь с ним ничего общего».

Когда это случилось с «ЭФГ»? На каком роковом повороте политическое оппонирование Кремлю (на которое, конечно, у всякого есть право) – сползло в болото откровенной власовщины и прямой национальной измены? В какой день или вечер вы вдруг стали смотреть на Россию из окна Овального кабинета, рассуждая по принципу «чем меньше русских, тем больше добра»?

Пока вы писали о несуществующем фашизме на Украине – мясник Порошенко (избранный в президенты ровными толстыми стопочками бюллетеней в прозрачных урнах, что многократно сфотографировано) – в канун светлого христианского праздника Крещения Господня начал новую бойню в Донецке.

При этом убийство женщин и детей (из вооруженных ополченцев не пострадало ни одного!) Порошенко сопроводил официальной речью. В ней он пообещал вернуть Донбасс и там «возродить украинство»: «Мы не отдадим ни лоскутка украинской земли, мы повернем Донбасс, мы возродим на Донбассе украинство», – приводит цитату УНН. ... «Перемирие — это не слабость, это — сила».

Что такое «украинство» в его понимании? Совершенно ясно, что это оккупационная администрация, запрет людям говорить на родном языке и быть самими собой, концентрационные или, как выражаются в Киеве, фильтрационные лагеря.

Именно таким образом они хотят сохранить «единое политическое пространство» – только таким образом его теперь и можно сохранить, после всего, что они натворили...

После этого Порошенко (использовав очередной «сожженный рейхстаг» – расстрелянный самими же украми пассажирский автобус) отправляет дополнительные войска на Донбасс.

И тут сердечко не дрогнуло? А если бы вы услышали заявление канцлера Германии – «мы возродим германство на Волге» (где была немецкая автономия, если помните) – тогда как?

Ведь Порошенко прямым текстом говорит об этнической чистке, об изгнании русских из мест коренного, исконного проживания, о насильственной ассимиляции, о переделывании русских в нерусские.

А наши миротворцы снова и снова говорят, что «не стоит переоценивать фашизм», что «Правый сектор» не набрал на выборах много голосов и т. п.

Да причем тут «Правый сектор»? Фашизм – это не название, а идеология истребления и насильственной ассимиляции других народов для отвоевания «жизненного пространства». Порошенко, «возрождающий украинство» там, где украинства никогда не было, такой же фашист, как и правосеки – только более опытный и коварный, а оттого более опасный.

 

*  *  *

 

Наверное, коллегам стоит задуматься. Ядовитый иприт укромании так или иначе рассеется над Днепром. Политические проститутки, зарабатывавшие на украинизме, сбегут в Аргентину. Закончатся ломки у обколотых украинизмом наркоманов.

С кем тогда останется «ЭФГ»? И кем она тогда останется?

 

Александр Леонидов

 

Источник: https://economicsandwe.com/doc/4632/

—————

Назад