Алексей Сухарев. Выставка в Перми

05.12.2014 09:07

Мир увлечений

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОКАЗ ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

В преддверии великого праздника, Дня Победы, в здании Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького состоялось открытие II Всероссийской выставки филателистической литературы «Литфила 2014». В уютном зале собрались коллекционеры города, представители краевых и городских властей, почтового управления, работники библиотеки, журналисты.

 

Среди прочих необходимо отметить выступление директора учреждения, в котором расположилась выставка, Нины Хохряковой. В своём приветственном слове она подчеркнула родство библиотеки и филателии: они обе заняты собиранием, систематизацией знаний, и работа с маркой сродни работе с книгой.

К очередному большому показу филателистической литературы Издатцентр «Марка» (г. Москва) традиционно выпустил полумиллионным тиражом цельную вещь – художественный маркированный конверт и изготовил специальный почтовый штемпель, посвящённый этой выставке. На её открытии и состоялась презентация конверта и штемпеля.

Широки были масштабы литературы, представленной на выставке. В Пермь прислали свои работы коллекционеры, журналисты и общественные организации из более чем сорока населённых пунктов России, а также из Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, США, Швейцарии и Украины. Свои сборники, альманахи, журналы, каталоги, статьи показали свыше пятидесяти увлечённых людей. А весь перечень присланных экспонатов насчитывал 126 наименований.

От Республики Башкортостан на выставке были представлены бюллетень Общества филателистов «Коллекционер Башкирии», каталог филателистической выставки, посвящённой 65-летию г. Салавата и подборка статей по филателии из корпоративной газеты «Почтовый курьер». Первые два экспоната получили дипломы в ранге посеребрённой медали. Газета «Почтовый курьер» была награждена дипломом в ранге бронзовой медали.

 

© Сухарев Алексей, текст, 2014

© Книжный ларёк, публикация, 2014

—————

Назад