Андрей Ширяев. Крепнут телом и душой

18.03.2017 16:45

18.12.2014 09:16

 

КРЕПНУТ ТЕЛОМ И ДУШОЙ

 

Когда приезжаешь в лагерь «Почтовик-Солнышко», попадаешь словно в сказку. Уже при подъезде, с поля, бросаешь невольный взгляд и видишь маленький мостик, постовой пункт, а за ним – густой лес. И возникает чувство, что будто только вчера здесь впервые появились люди.

Затем идешь ухоженной тропинкой и попадаешь к жилым корпусам – неизменно чистым и удобным. Территория лагеря не такая уж и большая, но всему тут есть место – спортплощадка, летняя эстрада, столовая, а в глубине леса – свое самое настоящее озеро.

Сама обстановка в летнем лагере позволяет за смену хорошо отдохнуть, набраться новых сил и впечатлений, окрепнуть физически и духовно и, конечно же, набраться ума и знаний.

Кроме самых разнообразных, но уже ставших как бы традиционными мероприятий – культурно-массовых, спортивных, организационно-воспитательных, проводимых в ДОЛ «Почтовик-Солнышко», особо хотелось бы выделить акцию «Письмо ветерану», объявленную в рамках ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» и проводимую уже четвертый год подряд Советом ветеранов УФПС и Рескомом профсоюза работников связи.

В день открытия каждой лагерной смены в каждом отряде, в присутствии воспитателей и вожатых, проводится «Урок мужества, совмещенный с Уроком письма», посвященный какому-то определенному вопросу из истории Великой Отечественной войны. Это помогает более полно вовлечь отдыхающих детей в активную работу в рамках данной акции: дети получают нужную информацию по каждой теме, получают разъяснения на свои конкретные вопросы. В конечном итоге совмещенные уроки позволяют лучше сориентироваться в написании сочинений, в которых ребята проявляют свои способности к письму, творческий подход к порученному делу, такие качества, как умение сосредотачиваться на конкретной задаче и стремление стать соучастником важного коллективного дела.

В первой смене из 62 отдыхающих в написании сочинений приняли участие двадцать два человека. Призерами стали Гульшат Хамадеева (Чекмагушевский почтамт), Карина Султанова (Уфимский почтамт) и София Слесарева (Уфимский почтамт). Всем троим вручены памятные подарки.

Во второй смене совмещенные уроки были проведены с детьми по отдельным темам. Так, со старшими ребятами первого и второго отрядов – по вопросу «Крым – земля российская», а с младшими из третьего отряда – по вопросу «Дети и война». В каждом отряде вначале определены 3–5 лучших сочинений и уж потом из них были выбраны победители смены, которые также были награждены подарками и почетными грамотами. Впереди – проведение конкурса в третьей смене.

Особенность проведения данного конкурса заключается в том, что акция «Письмо ветерану» на этом этапе заканчивается. Кроме того, мероприятие имеет ярко выраженную культурно-патриотическую направленность, что идет в унисон требованиям 2014 года, объявленного «Годом культуры». А самое главное – дети внимательно слушают выступления ветеранов на уроках мужества, а затем честно и старательно пишут сочинения на заданную тему. И нам бы очень хотелось, чтобы педагоги ДОЛ «Почтовик-Солнышко» использовали эту работу более активно в своей воспитательской деятельности, прививая детям чувства нравственности, мужества, гражданственности, являющихся основой патриотизма.

Все мы знаем и понимаем, что любой отдых, в том числе и детский, будучи правильно организованным и проводящимся в активной форме, приносит большую пользу. Участие отдыхающих детей в совмещенных уроках и написание ими сочинений – пример всему этому.

 

ОТЗЫВЫ ОТДЫХАЮЩИХ:

 

Кадыров Шамиль:

«Несмотря на дождливую погоду, у нас не было времени скучать. Мы пели, танцевали, играли, в общем, интересно и весело проводили время».

Сафиуллин Руслан:

«Здесь мне очень нравится. Тут хорошее питание, отличные вожатые и прикольные друзья. Я очень хочу еще раз приехать в этот лагерь».

Ахтямова Аделина:

«Мне здесь очень нравится. Мероприятия здесь супер! Ребята тут дружелюбные и веселые. Спасибо вожатым – они и веселые, и добрые, и смешные. Всем советую съездить сюда. В ДОЛ «Почтовик-Солнышко» отдыхаю уже 4-й раз и буду ездить каждый год».

Дорофеева Ксения:

«Мне очень понравилось отдыхать в лагере, я нашла тут много новых друзей. Мне понравились вожатые и наш физрук. «Почтовик-Солнышко» – самый лучший лагерь в мире».

Шарифуллин Рустем:

«Я живу в Дуванском районе, в селе Месягутово. И я не жалею, что поехал за 200–300 километров от дома. Здесь много вожатых и они все разные. Спасибо им, спасибо докторам и поварам и всем-всем-всем! Я хочу приехать сюда еще раз, ведь лучше лагеря я не видал».

 

© Ширяев Андрей, текст, 2014

© Эдуард Байков, фото, 2014

© Книжный ларёк, публикация, 2014

—————

Назад